1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Как "причесать" Joomla 3+ .в плане быстродействия ? Советы

Тема в разделе "Инструкции и мануалы", создана пользователем Саня, 7 авг 2015.

?

как вы оцениваете эту CMS в плане быстродействия ?

  1. класс все четко ! Даже оптимизация запросов к БД на высоте !!!

  2. при желании можно намного увеличить скорость загрузки страниц

  3. мне пофиг, я кеширую страницы целиком

  4. все в печку, на PostgreSQL все бы работало намного лучше, и Джумлу тоже в печку

  5. нет предела совершенству

  6. есть над чем подумать в плане оптимизации Joomla CMS

  7. Другое...(в коментариях)

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Саня

    Саня Матерый складчик

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    30
    по мере обнаружения таковых всем писать здесь. ↓
    #1
  2. Саня

    Саня Матерый складчик

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    30
    unset($headlink['scripts']['/media/system/js/caption.js']);
    unset($headlink['scripts']['/media/system/js/validate.js']);
    unset($headlink['scripts']['/media/system/js/mootools-core.js']);
    unset($headlink['scripts']['/media/system/js/mootools-more.js']);
    unset($headlink['scripts']['/media/system/js/core.js']);
    //unset($headlink['scripts']['/media/jui/js/bootstrap.min.js']);
    unset($headlink['scripts']['/media/jui/js/jquery-noconflict.js']);
    :)
    вот это нужно вклеить index.php таких строк:
    /* Load and Inititialize Gantry Class */( в общем после строк(почти сразу): defined( '_JEXEC' ) or die( 'Restricted index access' );
    require_once(dirname(__FILE__) . '/lib/gantry/gantry.php');
    $gantry->init();
    /* Get the Current Preset */(если шаблон на bootstrap, там ансет закоментирован)
    $gpreset = str_replace(' ','',strtolower($gantry->get('name')));
    $headlink = $this->getHeadData();
    o_O

    Скидывайте сюда свои рекомендации, как ускорить загрузку страниц, на всех уровнях взаимодействия пользователя с сервером
    Последнее редактирование: 10 авг 2015
    #2
  3. tomatok

    tomatok Cкладчик

    Регистрация:
    8 авг 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Чтобы отключить эти скрипты лучше воспользоваться простым плагином.
    #3
  4. Саня

    Саня Матерый складчик

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    30
    ну для меня лучше в шаблон эти строки вставить, знать бы как выпилить их вовсе, тот же мутулз например, а то эти файлы довольно большие и по сути не нужные (в моем случае)
    #4
  5. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Больше писать руками, меньше пользоваться "простыми" плагинами. Проблема загрузки в основном из-за шаблонов и их кода "про запас" (а вдруг вам понадобиться...) Вы почему то не видите прямой зависимости от коммерческой составляющей))) А она прямая. Если у вас клиент с сайтом на 3 копейки, то не все ли, блин, равно, долго он грузится или нет))) А если заказ серьезный, то можно ручками попыхтеть, например сделать шаблон самому. А вообще, вам все пишет Googlepagespeed .
    1. Оптимизируйте картинки! Не просто "оптимизируйте", а вот прям по настоящему! Потому что не может картинка 100х100px весить 100кб))) Не надейтесь на редактор, он уменьшит вам картинку, но вес ее останется прежним!
    2. Поставьте jotcashe, который сожмет вам css и js
    3. Отключите неиспользуемые плагины и модули
    4. Поменяйте сраный 100рублевый хостинг)))
    5. Грамотно подбирайте расширения, если не рубите в коде. Во многих функция отключения jquery присутствует, да и вообще этот конфликт прослеживается в 10-20 связках, те, кто занимается постоянно, их уже знают, а новые расширения, как привило, уже делаются с умом.
    А вообще, если честно, это проблема высосанная из пальца))) Сейчас все готовые шаблоны идут со слайдерами в пол экрана и картинка на этом слайдере весит как html сайт в 2000 году))) Просто посмотрите, что у вас грузится на странице, определите проблему. Если код не видите в упор, поотключайте по одному компоненты и модули, выясните, что дает тормоза и работайте в этом направлении. Не можете руками - меняйте его к херам. Сейчас их, благо, вагон! А иногда бывает можно отключить все, а сайт тормозит))) Меняйте шаблон - их тоже тьма тьмущая. На самом деле есть чудо разработчики, у которых шаблоны весят тонну и также работают, например ZOO я исключил. Красиво, но тупо долго и копаться там нет желания, так как выбор огромен.
    Все это было проблемой в 2000 году, большой проблемой. Сейчас, мне кажется, нет. Поправьте, если я что-то не так сказал))
    #5
    teodorwilkins и Platon нравится это.
  6. plovets

    plovets Опытный складчик

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    22
    Для Joomla с ходу надо сразу:
    • в админке включить GZIP сжатие, кэширование
    • в админке отключить ненужные модули, плагины, удалить ненужные статьи и категории (и из корзины)
    • в .htaccess приписать
    <FilesMatch "\.(ico|pdf|flv|jpg|jpeg|png|gif|js|css|swf)$">

    SetOutputFilter DEFLATE
    ExpiresActive on
    ExpiresDefault "access plus 1 year"
    Header set Cache-Control "private, must-revalidate"

    </FilesMatch>

    FileETag MTime Size

    Это, что на ум пришло, а уж опосля ;) можно и поконкретней покопаться.
    #6
  7. fredi3000

    fredi3000 Опытный складчик

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    19
    @Lordboy
    А вот посоветуй сервисы или программы которые прям по настоящему оптимизируют картинку. Очень надо:)
    #7
  8. Morphina

    Morphina Опытный складчик

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    16
    #8
    Platon нравится это.
  9. fredi3000

    fredi3000 Опытный складчик

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    19
    каков результат по сжатию? на сколько примерно ужмет jpeg 5mb ?
    #9
  10. Morphina

    Morphina Опытный складчик

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    16
    Всё зависит от исходного файла. Обычно 5-15%. Пишут что без потери качества. Прога бесплатная.
    #10
  11. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Для обработки изображений очень советую программу RIOT. Быстро, удобно и очень хорошо ужимает, ФШ и прочие рядом не лежали.
    #11
    Platon нравится это.
  12. Саня

    Саня Матерый складчик

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    30
    FileOptimizer лучше всего PNG формат сжимает, JPEG не так.
    Я сначала в фотошоп понижаю качество до приемлемого, а потом тоже FileOptimizer.
    #12
  13. fredi3000

    fredi3000 Опытный складчик

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    19
    Спасибо. Буду пробовать
    #13
  14. kdi555

    kdi555 Cкладчик

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    А без разницы в какое именно поле вставлять этот код?
    #14
  15. kdi555

    kdi555 Cкладчик

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Ребят я не опытный в этом деле, но у меня жутко тормозит сайт http://xn--r1ab7a.dn.ua/ Я сделал все советы, которые вы здесь писали. По началу помогло и сайт начал работать довольно шустро. А теперь при входе на главную страницу выбивает следующую ошибку:

    Fatal error
    : SPExtraSliderBaseHelper::_getFieldValues(): The script tried to execute a method or access a property of an incomplete object. Please ensure that the class definition &quot;SPEntry&quot; of the object you are trying to operate on was loaded _before_ unserialize() gets called or provide a __autoload() function to load the class definition in /home/uyut02/xn--r1ab7a.dn.ua/www/modules/mod_sj_sobipro_extraslider/core/helper_base.php on line 41

    Как только выключаю в админке кэширование сайт начинает работать, но опять тормозит. Дорогие профессионалы, подскажите пожалуйста, что я делаю неправильно.:(
    #15
  16. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Ну, сейчас он вообще не работает)) Дайте доступ на почту [email protected] посмотрим
    #16
  17. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Ну, в целом одни проблемы) Вообще, это нормально с шаблонами от Smartaddons. У них собственный сайт открывается как кусок г…
    • Во первых, не работает режим отладки, при включении сайт падает.
    • Во вторых не работает встроенная шаблонная система очистки кеша. Самое смешное, что на официальном форуме они просто рекомендую переустановиться с квикстарта http://www.smartaddons.com/forum/206-sj-model/3929-clean-cache-css-js-error
    • В третьих, компонент Sobi, который, как таковой, не плох, но проблема в том, что у вас стоит версия 1.13, а актуальная 1.2.2 и если посмотреть changelog list, то видно, что они тоже активно работали над производительностью, к слову, вашей версии почти 3 года!!! У нас на складчине есть подарок складчика, это именно эта версия. Так что обновиться без денег не получится, а по сему использовать этот компонент для сайта, на котором регулярно происходят изменения и обновления, просто нельзя.
    Я восстановил сайт на своем хосте и сделал все, что возможно http://yut.mcdir.ru/ скорость загрузки немного увеличилась))) С 17 секунд до 9… Но это очень много!!!! Ради интереса, поставил jch_optimize_pro и укатал все изображения и сжал все, что можно было сжать… Ничего не дает…
    Вижу, что вы не меняли ничего в стилях шаблона и руками ничего не писали, поэтому предлагаю вам следующее:
    1. Поменять шаблон
    2. Никогда больше не брать шаблоны от smartaddons для сайтов с большим кол-вом изменений))
    3. Сделать экспорт в csv из Sobi всего.
    4. Установить новый шаблон))
    5. Использовать для сайта недвижимости отличный компонент DJ Classfields
    6. Сделать импорт csv в него, инструкция https://dj-extensions.com/faq/dj-cl...ategories-and-subcategories-to-dj-classifieds
    Не пытайтесь перенести БД на другой шаблон – потеряете время. Все шаблоны Smartaddons используют куки, из-за этого, без включения плагина, вылезает вагон всего, в чем вам разбираться будет лень.
    Можете попробовать обратиться к @Modi34 , но думаю, что он вам скажет нечто подобное. Проблема в структуре шаблона, которая не появилась, а была там изначально… Это признают разработчики и до сих пор рекомендуют его переустановить или купить подписку))
    Я думаю, что фиксить в нем что-то будет дольше и дороже, чем сделать все как написал выше. Я вам честно постарался помочь, но как-то так...
    #17
    Platon и kdi555 нравится это.
  18. kdi555

    kdi555 Cкладчик

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Спасибо ОГРОМНОЕ. Есть у меня сайт с компонентом DJ Classfields, просто захотелось чего-то нового... и тут такие новости... СПАСИБО!
    #18
  19. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    К сожалению, не за что... Смартаддоны - зло..., шаблоны у них красивые, но внутри бардак..
    #19
  20. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    По недвижимости очень рекомендую шаблоны от Ordasoft http://cmsheaven.org/templates/qsearch/?mans[]=39&engine=1 качественно, быстро и красиво!
    #20