1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Легализация доходов от создания сайтов (налоги)

Тема в разделе "Вебмастерская", создана пользователем webstudia, 26 дек 2014.

?

Как вы работаете?

  1. Индивидуальный предприниматель

    10 голосов
    27,8%
  2. ООО и другие виды юр.лиц

    6 голосов
    16,7%
  3. Частное лицо (не плачу налоги)

    18 голосов
    50,0%
  4. Частное лицо (плачу налоги)

    2 голосов
    5,6%
  1. Dkautorr

    Dkautorr Опытный складчик

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    31
    Откуда такие цифры? 3 года работаю со сбером и очень доволен. На СББО получается в месяц 400-790 руб (в зависимости от наличия/отсутствия движений по счету) + 25 руб/платежка. + Е-инвойсинг меньше 300 руб/мес (знакомые за аналогичную систему 12тысов в год платят). И онлайн система очень удобная (чес слово, не с одним банком работать приходилось). + возможность депонирования висящих средств без ограничения суммы на любой срок. Не, Сбер - это хорошо. Для юрлиц. Техподдержка нормальная, менеджеры шустрые и вежливые, готовы ради тебя на изнанку вывернуться. Когда счет открывал - все документы за меня сами заполнили (мне писать столько лениво было), я только подписывал и печать штамповал. Вобщем, впечатления самые положительные.
    Как физлицо терпеть его не могу - очереди, геморы и обдиралово :)
    #21
  2. user0806j2

    user0806j2 Матерый складчик

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    70
    Хорошую позицию занимает roman001. Как платить налоги (оплачивать работу государства) -
    Как проблемы с работой чиновников - "Государство -помогите!"
    В результате имеем то, что имеем.
    По существу - первоначальный вопрос: "Куда и зачем обращаться для регистрации ИП?" Так в налоговую необходимо обращаться для регистрации ИП с готовым решением. Там ответят какие документы необходимы, куда платить госпошлину и т.п. Но они не будут объяснять, какую схему налогообложения выбрать. Не будут (официально, на бумаге), т.к. должны будут отвечать за свои рекомендации. А с конкретными вопросами по ведению бизнеса необходимо обращаться (если сам не можешь принять решение) к друзьям, аудиторам, бухгалтерам и т.п. И если в администрацию президента написать жалобу, что налоговая не объясняет, что вам лучше УСН на 6% или УСН на 15%. А вот внимание со стороны налоговой вы получите сразу.
    #22
    AlexPS нравится это.
  3. netmin

    netmin Опытный складчик

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    28
    Платить налоги или нет каждый решает сам. Но если вы решили серьезно заняться бизнесом, то думаю выбор очевиден. Если вы один - ИП то что нужно, если команда и ваша ЦА средний и крупный бизнес, стоит подумать об ООО.
    Теперь по делу, для тех кто решит открыть ИП, может помочь вот этот сервис. А здесь все для самостоятельной регистрации, click
    Он же может помочь и тем кто решит открыть ООО click
    Для создания договоров и актов может помочь сервис QuickDoc
    Последнее редактирование: 28 дек 2014
    #23
  4. roman001

    roman001 Матерый складчик

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    164
    Ай какой хороший! Ну прямо белый сахар! Ну если вы узрели в моих ответах некий неправильный смысл жития-бытия, то тогда ответьте пожалуйста:
    Если вы не довольны тем что мы имеем, зачем тогда в складчину вступили? Покупайте подписки разных разрабов, оплачивайте их полностью и мир сайтостроения будет развиваться куда быстрее. Ведь это как раз ваша жизненная позиция! - "Жить правильно!" Или вы делите в своей жизни принципы на те, где можно ими скрыто поступиться (и некто не узнает) и где можно высказать при всех некую правильную правду вашей типа "основной" жизненной позиции? Если считаете, что я хорошую позицию занимаю, то вы создали для себя еще лучше - "И в складчине состою (не оплачиваю даже половину труда, своих можно сказать коллег) и рассуждаю о правильности позиций других личностей и о том, что имеем благодаря таким как roman001. А яuser0806j2 - плохую позицию занимаю, ну такую не удобную...... и я не имею отношения, к тому что - "мы имеем то, что имеем".
    Аж смешно стало.:):) Это даже не ханжество, а лицемерие. Да и кстати, вы оплатили налог со вступления в складчину государству? В противном случае вы нелегально пользуетесь всем этим, обманываете государство и не оплачиваете его работу. Платить нужно с каждого приобретения, продажи и даже дарения.;)
    P/S
    Я с 16 лет вкалываю, а с 18 лет плачу налоги со своей зарплаты каждый месяц и налоги эти совсем не маленькие. И наверно имею право на всякие там обращения и к президенту, и в любые другие места.
    А так же позвольте спросить - что вы называете работу государства? (вопрос про оплату налога с прибыли)
    И почему моя оплата (напрямую пенсионерам, врачам, полицейскому) неправильна? Почему я должен дать отстояться в осадок моим деньгам в карманах чиновников?

    И что вы так боитесь внимания налоговой? Если вы идете туда заявить о своих доходах и платите все исправно, не пойму, чего тогда бояться? Вопрос изначально был задан TC - хочу платить налоги что бы спать спокойно. По-вашему, получается, что если платишь - то тоже не спишь спокойно.

    Да! Жалобу написать обязательно, при некачественном обслуживании и так далее. И думаю, что налоговый инспектор не захочет "копать" на вас из личной обиды. А наоборот задумается о том, как не получить еще один выговор и не вылететь с работы.
    А такие, которые бояться "взгляд поднять" в присутствии человека, даже с маленькой властью, не говоря уже о том, что бы пожаловаться и потребовать нужное - поощряют неправильное отношение к простым смертным и вот именно в этом случае мы имеем то, что имеем.
    Последнее редактирование: 28 дек 2014
    #24
    deivion4ik нравится это.
  5. deivion4ik

    deivion4ik Админ

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    320
    Каждый из Вас отчасти прав, но каждый поставлен в разные условия и вправе выбирать любой из вариантов (даже из не предоставленных государством ;)
    Я, например, тоже предпочитаю помогать людям напрямую, если уж хочу помочь, а не через систему бюрократии. Я даже в Бога верю напрямую, без посредников, церкви и других инстанций.
    Каждый способ существует для того, что бы ВЫ выбрали что удобнее для ВАС. Иногда, правда, приходится выбирать из двух зол меньшее...
    Чаще всего все зависит от обстоятельств - с каким настроением были Вы и что Вы говорили, то же самое про собеседника. Такова сущность общества.
    Не ссорьтесь, попытайтесь понять собеседника если уж хотите конструктивный разговор а не оффтоп. Это касается и форума, и жизни.
    #25
  6. aDmiter

    aDmiter Опытный складчик

    Регистрация:
    30 окт 2014
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    11
    Отвечу про белорусскую составляющую бизнеса нашего. С 2010 года я ИП. Плачу по упрощенке 5% от выручки и 30% от минимальной заработной платы в месяц на пенсию себе (это примерно 60$). Была проверка не так давно, все нормально, штрафов не влепили. Из бухгалтерии веду книгу учета доходов, куда переписываю платежки с оплатой услуг. Из расходов еще абонентская по расчетному счету 7$ в месяц, электронный ключ налоговой 20$ в год. Все платежи только безналом. Не скажу, что приятно все это отдавать, но вариантов к сожалению нет. В Беларуси с нарушителями очень строго
    #26
  7. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    КТО РАБОТАЕТ КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО И ПЛАТИТ НАЛОГИ? ОТЗОВИТЕСЬ!!!!!
    Интересует РОССИЯ.

    Подскажите как при этом платить налоги? Поконкретнее пожалуйста. У меня бухгалтера нет, хочу сам всё делать, но при этом не регистрироваться как ИП.

    p.s.
    интересует как отражать прибыль (не всю конечно :p ) и как делать декларации и платить налоги...
    Задача такая: Платить налоги только за те проекты, которые могут вызвать подозрения (например когда деньга идёт не от частного лица, а от организации).
    #27
  8. user0806j2

    user0806j2 Матерый складчик

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    70
    Все просто:
    1. Если вы ИП - налоги платите сами, если просто физлицо - налоги платит работодатель, точнее в последнем случае НДФЛ платите вы, но удерживает из зарплаты и платить в бюджет работодатель (заказчик).
    2. С физлицом заключается договор на исполнение работ, указывается сумма вознаграждения (грязными). Общий условный расклад таков (точность цифр не гарантирую): общий бюджет работ 128 тыс руб, из них 28 тыс - отчисления в ПФ, сумма по договору 100 тыс руб, удержание НДФЛ 13 тыс руб, итого на руки 87 тыс руб. А если бы работу выполнял ИП, он мог бы получить все 128 тыс руб, но сам платить все налоги (при Упрощенке на 6% это всего 7680 руб и на руки 120320 руб, почувствуйте разницу).
    3. Если заключается договор - требуют предоставить ИНН, СНИЛС, паспорт, подписать договор. Но заключение договора не является гарантией, что работодатель его проведет по бухгалтерии, но это его проблемы. Если договор не заключается, или заключается условно, для обеспечения гарантий - деньги выдаются в черную, но кассир может потребовать расписаться за полученные деньги (для его отчетности по кассе).
    4. Но часто возможен и такой вариант - договор заключается, но не проводится, деньги выплачиваются со всеми удержаниями, т.е. по-минимуму. И в результате таких действий ответственность несет работодатель.
    #28
  9. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Короче как я работаю:
    1) Подписываем договор (там мои банковские реквизиты БЕЗ моего ИНН :D )
    2) Например сайт стоит 10тыс руб.
    3) Я сделал сайт, взял с них 10тыс руб под расписку и смотался.

    Вот в именно такой форме работы, кто и что должен платить и что мне будет если лично я не буду платить ничего в таком именно случае?
    #29
  10. user0806j2

    user0806j2 Матерый складчик

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    70
    Я считаю, что ничего платить не придется. Но важно понимать содержание платежа. Если оплата поступила от физлица - это обычная банковская операция, которую налоговая не контролирует. Если оплата поступила от юрлица или ИП, то в платежке должно быть указано, из каких источников произведена оплата. Обычно пишут, что за счет средств, оставшихся после уплаты налогов, и НДФЛ удержан, без этого банк не должен проводить оплату, но не факт, что именно так банк поступает.
    Если в платежке указано что-то странное, например "за поставленный товар" или "за услуги по договору" (который вы не заключали) - есть смысл неофициально обратиться с уточнением к заказчику - это нормальная практика, т.к. в случае выявления нарушения проблемы будут у обоих.
    Но в целом схема нормальная, всю ответственность на себя берет заказчик.
    #30
  11. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Ну тогда хорошо. Так как я в 99,99999% работаю с платежами от физ.лиц. мотивирую тем что тогда к цене добавлю и налоги :D:D:D
    #31
  12. Prometey

    Prometey Cкладчик

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Да когда заказчик не против почему бы и нет :)
    #32
  13. bobr_76

    bobr_76 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    168
    А про договора на разовую работу ничего не слышали?
    #33
  14. user0806j2

    user0806j2 Матерый складчик

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    70
    В целом ваша деятельность называется "незаконная предпринимательская деятельность", незаконная - потому что незарегистрированная и систематическая. Разовые работы - 1-2 в год не являются систематическими, но даже по разовым доходам по закону необходимо платить налоги. Систематичность доходов можно доказать, например, через банковский счет, на который поступает оплата. Но реальность такова, что такая деятельность государство не интересует, контроль обходится дороже собранных налогов. Вы как "Неуловимый Джо" - вас не ловят потому что вы никому не нужны.
    А что касается аргумента "к цене добавлю и налоги" - так это "Детский сад", любой бухгалтер знает, что платить налоги исполнитель не собирается. Что, впрочем, не снимает ответственности с этого бухгалтера.
    #34
  15. user0806j2

    user0806j2 Матерый складчик

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    70
    Слышали!, Про них и пишу. Юрлица и ИП могут выплачивать деньги физлицам по трудовому договору или по договору на выполнение работ. Но в любом случае кто-то должен заплатить налоги. И если исполнитель по договору ничего не платит (и не знает об этом ничего), это не означает, что заказчик тоже ничего не платит. Но, по взаимному согласию практикуется, что как-бы заключается договор, как-бы принимаются работы, а после приема и оплаты бумаги уничтожаются. Нет документов - нет нет оснований платить налоги. Но такие выплаты заказчик производит из черной кассы и эти расходы он не может учитывать в своей бухгалтерии. Это выбор, прежде всего заказчика.
    #35
  16. bobr_76

    bobr_76 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    168
    А теперь давайте почитаем, что на самом деле происходит. Информация не засекречена.

    Заключен договор подряда. Налоговые последствия

    Расходы на выплаты по договору подряда могут быть учтены по налогу на прибыль, если они экономически обоснованны, направлены на получение дохода и документально подтверждены.
    Причем если договор подряда был заключен с физическим лицом, не состоящим в штате предприятия, то выплаты по договору следует включить в состав расходов на оплату труда (п. 21 ст. 255 Налогового кодекса РФ). Если же работы по договору выполнялись штатным работником, то сумма вознаграждения по договору учитывается в прочих расходах. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 29 января 2007 г. № 03-03-06/4/7.

    Выплаты в пользу физических лиц (в том числе по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг) признаются объектом обложения единым социальным налогом (п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ).

    Однако определено, что в налоговую базу по ЕСН (в части суммы, уплачиваемой в ФСС России) не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера. Основание – нормы пункта 3 статьи 238 Налогового кодекса РФ.

    С суммы вознаграждения по договорам гражданско-правового характера следует удержать налог на доходы физических лиц. Это предусмотрено подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ.

    Все. не нужно придумывать страшилок и небылиц.
    Последнее редактирование: 8 янв 2015
    #36
  17. Gala

    Gala Матерый складчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    178
    Тоже не понимаю, чего накручивать проблему, где ее нет. Если уж прям так неймется свои рубли вложить в чужие шубохранилища, раз в год как физ лицо сдаете декларацию о доходах и уплачиваете с дохода НДФЛ.

    P.S. Присоединяюсь к мнению о прямой помощи. Хотите быть полезны обществу, исполнить гражданский долг, возьмите шефство над старушкой или бедной семьей с детьми и покупайте им на эти деньги продукты или лекарства, оплатите ребенку из нищей семьи учебу, вокруг куда не глянь, везде нужна прямая помощь. А то государство у нас так "профессионально" управляет налоговыми сборами, что уже в нескольких регионах вообще отменяют электрички, которые ходили там со времен Николая Первого. Про социалку лучше вообще не говорить.
    Последнее редактирование: 8 янв 2015
    #37
    webstudia нравится это.
  18. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Я всеми руками за ПРЯМУЮ помощь. Просто малость боялся что накажут за невыплату налогов по моей схеме работы :D
    Но как теперь понял, боятся не нужно.

    p.s.
    ВОПРОС:
    Если всё-таки налоговая где-то выловит мой доход, что она мне может предъявить?!
    Я так понимаю ей для этого нужно ДОКАЗАТЬ что это моя прибыль и именно с ДОКАЗАННОЙ суммы удержать налог ну и например какой-то штраф.
    Я правильно понимаю?
    #38
  19. user0806j2

    user0806j2 Матерый складчик

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    70
    Прямая адресная помощь называется "благотворительность", но
    1. Это дело благородное, но добровольное.
    2. Благотворительность не освобождает от обязанности платить налоги. Возможно (не берусь утверждать точно), расходы на благотворительность могут уменьшать налог на прибыль и возможно другие налоги. Но, даже если это так, то всех присутствующих на форуме это не касается, по причине уровня доходов, схемы налогообложения, сложности бухучета. Если с этим кто-то несогласен - пусть расскажет свой опыт, как он кому-то подарил деньги, а налоговая снизила сумму налогов.
    #39
  20. user0806j2

    user0806j2 Матерый складчик

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    70
    Это не страшилки, а непонимание проблемы и соответствующее ее восприятие.
    Человек спрашивает: "Я получаю доход, но не плачу налоги, могу ли я спать спокойно?"
    Главный тезис, который необходимо понимать: "О налогах не договариваются", обязанность платить налоги следует из Закона, и не может быть предметом договора.Из этого следует, что каждый сам за себя, каждый отвечает только за свои обязанности (но проблемы у одного могут вызвать проблемы у другого).
    Для ответа на аргументы в дискуссии необходимо разделить сущность происходящего. Один платит, другой получает доход. И обязанности у сторон возникают из статуса исполнителя. Если он ИП или юрлицо - заказчик всю оплату относит на свои затраты (хотя и здесь есть варианты в худшую сторону) , если исполнитель физлицо - заказчик обязан на уплаченную сумму начислить ЕСН, удержать НДФЛ, сдать отчет по НДФЛ в налоговую. Но посетители форума могут быть только исполнителями и их эти проблемы не касаются. Касается только то, что ИП может получить на 40% больше физлица. Еще раз объясню, откуда берутся 40% - расходы на любую услуги планируются, и если запланировано на сайт 10 тыс руб, то ИП получит эти 10 тыс руб и сам заплатит налоги, а физлицо получит 6 тыс руб, но все налоги - 4 тыс руб -заплатит заказчик.
    Исполнитель - физлицо, получив доход, должен по истечении года, сдать декларацию о полученном доходе в налоговую. Но не все так просто. Вариантов последствий несколько:
    1. Исполнитель и заказчик оба указали эту сумму. Лучший вариант. Налоговая сравнит отчеты и никому платить не придутся, т.к. заказчик уже заплатил все необходимое.
    2. Исполнитель указал, а заказчик не сдал соответствующий отчет. Исполнителя налоговая обяжет заплатить НДФЛ, а у заказчика проведет встречную проверку, и тоже заставят заплатить, но гораздо больше.
    3. Исполнитель не сдал отчет, а заказчик сдал. Исполнителя могут наказать за несданный отчет. Недавно это было 200 руб, но может быть сейчас больше.
    4. Никто ничего не сдает - нет бумаг - нет проблем. Подобные выплаты налоговая выявить не в состоянии, а главное, нет доказательств.
    Отсюда вывод: все решает заказчик, либо все надо делать по-закону, либо вчерную, но договорившись и уничтожив документы.
    От себя хочу сказать, что выгодно работать по-закону. Я работаю как ИП только через банк, раз в год сдаю отчет в налоговую, плачу 6% от суммы, поступившей на расчетный счет и сплю спокойно.
    #40