1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Решено Ускорители загрузки для Joomla

Тема в разделе "Вопросы по расширениям Joomla [тех. поддержка]", создана пользователем ArturiusG, 23 окт 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ArturiusG

    ArturiusG Cкладчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    8
    Кто-нибудь пользуется ускорителями загрузки для Joomla, такими как JCH Optimize Pro, например. Есть ли от них реальная польза?
    #1
  2. modern.po

    modern.po Админ Команда форума

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    497
    #2
  3. fontomas

    fontomas Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    44
    От JCH Optimize Pro польза реально есть. Тут и некоторое увеличение скорости загрузки присутствует безусловно, ну и вторым плюсом считаю возможность оптимизации, т.к. все css'ы, а том числе и встроенные в код, а как мы знаем некоторые расширения могут такого подсовывать не мало, и скрипты собираются в один файл без каких либо хаков ядра. Помню, сколько парился, пару лет назад, когда пришло ТЗ от продвиженцев сделать это на одном из проектов, так потом с очередным обновлением приходилось всё ещё и заново править. А тут всё автоматом. Встречаются иногда некоторые косяки конечно, но решается достаточно просто применением/отменой некоторых настроек, коих в JCH Optimize Pro предостаточно. Вобщем сначала относился настороженно, теперь без него Joomlы уже и не представляю...)))
    #3
    modern.po и Theos нравится это.
  4. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    Сам недавно начал его использовать и проводил тестирование на webpagetest.org после установки. Результат заметен, уменьшилось кол-во запросов и увеличилась средняя скорость загрузки сайта почти в 2 раза. Еще включил кеширование в Джумле и кеширование ссылок в SH404SEF, теперь все работает быстро, даже без тестов стало заметно при моем черепашьем интернете... Были небольшие проблемы с EasyBlog и HTML модулями, но методом проб и ошибок нашел, что способствовало сбою, отключил и теперь все работает как надо.
    #4
    modern.po и Theos нравится это.
  5. Theos

    Theos Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    16
    Ребята, спасибо. Задумался об ускорении нескольких сайтов.
    А тут вы с этой темой. Буду пробовать:)
    #5
  6. Виталий

    Виталий Weblargo Команда форума

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    964
    Симпатии:
    371
    Раз уж коснулись данной темы, то у меня есть для вас очень интересная инфа!
    Может как раз найдется компетентный умелец разобраться в ней.
    Значит предисловие:
    Компания Facebook продолжает работу по повышению производительности кода PHP. В 2010 году они выпустили компилятор HipHop (HPHPc), который транслировал PHP в C++, жертвуя некоторыми редко используемыми функциями PHP вроде eval(), но повышая производительность.

    С активной аудиторией в 1,1 млрд человек, Facebook крайне заинтересован в увеличении производительности веб-приложений. Поскольку многие программисты хорошо знакомы с PHP, компания решила не отказываться от этого «медленного» языка, а постараться максимально оптимизировать его. Кстати, так же делает и «Вконтакте» с недавно представленной технологией kPHP.

    Впрочем, прежний подход по трансляции кода PHP в C++ пришлось оставить. Вместо этого выпущены виртуальная машина, окружение и JIT-компилятор для PHP под названием HipHop VM for PHP или просто HHVM. Здесь речь идёт о повышении производительности в пять-девять раз.
    исходный код виртуальной машины и уже готовые собранные пакеты для Ubuntu 12.04, Debian 7 (wheezy) и Centos 6.4. Скоро обещают добавить пакет для FreeBSD 9.

    По словам представителя Facebook, который недавно выступал на конференции O'Reilly Open Source Conference (OSCON), для стандартного веб-сайта, например, на хостинге Wordpress, повышение производительности будет небольшим: всего в пять раз. Другое дело, если речь идёт о большой кодовой базе PHP, именно для такой оптимизирована виртуальная машина HHVM, так что здесь возможен рост производительности в девять раз.

    «Если вы возьмёте какой-то код PHP и запустите его на HipHop, то CPU не будет ограничивающим фактором производительности, — говорит Джоэл Побар (Joel Pobar), менеджер по разработке Facebook. — Скорее вы увидите, что система тратит больше времени на запросы к базе данных или общение с memcache».

    HHVM работает по образцу JVM (Java Virtual Machine): JIT-компилятор транслирует исходный код в машинные коды, когда это нужно, и позволяет учитывать различные факторы при генерации машинного кода. Например, если там вызов к базе данных MySQL, то JIT-компилятор посмотрит, какой тип данных вызывается, и сгенерирует соответствующий код на лету.
    а вот результаты тестов:
    [​IMG]
    наша любимая joomla получила ускорение 94.09% !
    основная фишка в том что происходит транслирование PHP в C++

    #6
    modern.po нравится это.
  7. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    Всем привет! По ходу изучения и настройки плагина JCH Optimize Pro появились несколько вопросов. Буду рад любым советам и помощи.
    1. Когда включаешь и настраиваешь плагин, нужно ли в самой Joomla ставить Gzip и включать кеширование или нет? Возможны ли от этого какие либо конфликты или плагин перехватывает эти настройки на себя?
    2. Файл .htaccess нужно, дополнительно настраивать или это после включения плагина не важно?
    Просто эти моменты, мне совсем не понятны, прошу разжевать кто в теме.
    Как я сделал:
    1. Включил плагин, настроил, проверил 100500 раз, сейчас вроде все работает
    2. В настройках Joomla включил кеширование (15 мин) и Gzip
    3. Поставил вот этот .htaccess/ Нашел его гдето в инете, по ходу поисков информации на данную тему. До этого и другие ставил, намного поменьше. Разницы в быстродействии не заметил при смене сего файла и оставил этот.


    Подведу итог своих манипуляций:

    С вышеуказанными настройками добился значительного прироста в скорости основываясь на проведенных тестовых площадках: http://www.webpagetest.org и https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/
    До идеала еще далеко, но все же стало намного лучше, чем было.

    Теперь к самому главному:
    Как показывают тесты, все ускорилось, но когда сам заходишь на сайт все как то печально медленно. Самому судить о результате практически не возможно, так как интернет ооочень медленный. Отсюда и неясность. Плюс ко всему мне просто сказали, что сайт очень долго открывается, отсюда и возник этот пост и терзающие сомнения, все ли я правильно сделал.
    Доп. Инфа: Сайт находится на американском хосте bluehost.com. Я нахожусь в Доминикане. Парень который сказал о долгой загрузке сайта в Минске. Тестил сайт на Россию, Москва.

    Если, нужна будет еще какая-нибудь информации, укажите.

    PS: Да и самое главное. Вот жертва моих манипуляций : http://1aliexpress.ru
    #7
  8. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    Ну если тишина, то все так и оставлю, только .htaccess поправил. Чую нутром, что лишнего там много =)
    #8
  9. vap

    vap Cкладчик

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    6
    JCH Optimize Pro мне понравился, скорость увеличилась существенно. Только у меня две непонятных мне вещи:
    1) В самом плагине висит предупреждение следующего содержания: "Failed fetching links for the multiselect exclude options. Will render textareas instead". Чего оно значит, я не понял. Также на форуме разработчика, есть подобная тема по поводу этого предупреждения, из этой темы понял лишь одно, что можно игнорировать его (предупреждение).
    2) Бывает, что когда переходишь по страницам сайта, логотип на долю секунды смещается из одной стороны в другую.
    P.S. А так плагин стоящий.
    #9
  10. roman001

    roman001 Матерый складчик

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    164
    Мне лично помогло заметно увеличить скорость загрузки сайта удаление ненужных и лишних (не задействованых...отключенных) плагинов, компонентов и расширений. Удаление не используемых изображений.
    #10
Статус темы:
Закрыта.