1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Сервер под Joomla с хостинг панелью.

Тема в разделе "Обсуждаем Joomla, шаблоны и расширения к ней", создана пользователем Sergey.B., 23 окт 2014.

  1. Sergey.B.

    Sergey.B. Опытный складчик

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    14
    Долгое время пользовался OpenServer но возникла необходимость в полноценном хостинге для тестирования и демонстраций работ. В результате тестирования и долгих поисков остановился на UbuntuServer 14.04 +VESTA(панель управления хостингом).
    Если интересно могу написать краткий манул.
    Да и интересно чем кто пользуется...
    #1
    Media42 нравится это.
  2. Merzlikin

    Merzlikin Cкладчик

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    "Живой" хостинг c ISP-panel ... с WiFi-ем уже лет 5 проблем нет, :D вспомнил как в те времена с клиентами в макдональдсах встречался
    #2
    Sergey.B. нравится это.
  3. Sergey.B.

    Sergey.B. Опытный складчик

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    14
    Ставил ISP-panel не понравилось из коробки не работает слишком много телодвижений по настройке сервера - если допилить по работоспособно (в моем варианте нет танцев с бубнами)
    #3
  4. fontomas

    fontomas Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    44
    Имеется ввиду ISPmanager (ispsystem.ru) или ISPConfig (ispconfig.org)? А то это две большие разницы...)

    Правда не знаю о чём конкретно идёт речь, но если всё-таки ISPmanager, то просто не понимаю, что в Весте по-вашему реализовано лучше? Имхо, главное достоинство Весты - её бесплатность, а в остальном, ИМХО проще руками сервер настроить. Даже для меня, человека не сильно близкого ко всем этим Линуксам...)

    Ну а что до моего выбора - Debian + ISPmanager. Debian - потому что его знаю чуть лучше, чем всё остальное, ISPmanager - потому-что альтернативы просто нет, по крайней мере для меня. Единственный недостаток - платная, но 48 евро за вечную лицензию считаю вполне приемлемой суммой за ОЧЕНЬ функциональную и главное удобную панель.

    Если-же речь про ISPconfig, то да, согласен, nafig такой config...))) Вещь безусловно мутная.
    #4
    Sergey.B. нравится это.
  5. Cyberbiber

    Cyberbiber Опытный складчик

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    На сайте ispsystem.com цена на вечную лицензию ISPmanager 4 Lite указана €171.00, а где можно ее купить за 48 евро?
    #5
  6. fontomas

    fontomas Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    44
    Там да, плюс на 4-ю версию. Откуда они цены брали - не знаю...))) Но.
    На данный момент актуальна версия 5 - на их-же сайте вечная лицензия 3,090.85 руб. - ispsystem.com/ru/software/ispmanager5/prices/
    Если хорошо и вежливо попросить перед покупкой у саппорта делают скидку процентов 20 (т.е. в итоге получается цена, как если покупать у партнёров).
    У их партнёров 4-ка вечная всегда стоила плюс-минус 1200-1300 (без поддержки, т.е. если что - на сервере они тебе делать ничего персонально не будут), 5-ка вечная стоит у парнёров плюс-минус 2500-2600 руб.
    Вобщем с курсами сейчас фиг разберёшься, но политика в евро на 5-ку такая:
    ISP system- 60 евро, если хорошо попросить - 48
    Партнёры ISP - 48 евро, скидок больше не делают (это мин. цена которую разрешает ISPsystem), но, если опять-таки хорошо попросить, могут сделать скидку или даже предложить бесплатно на год какой-нибудь ssl-сертификат.

    Из парнёров рекомендую isplicense.ru
    Не сочтите за рекламу, просто уже несколько лет с ними работаю, покупал несколько лицензий, всё нормально.
    Последнее редактирование: 26 окт 2014
    #6
  7. Cyberbiber

    Cyberbiber Опытный складчик

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Посмотрел цены на партнерском сайте, ISPmanager 4 Lite 6641,63 руб, что равно 125 евро ) 5 версия получается 139 евро, посчитал по курсу 53 р за 1 евро
    До 60 и тем более 48 далековато )
    #7
  8. Cyberbiber

    Cyberbiber Опытный складчик

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Все понял, я смотрю на цены с поддержкой, вы без поддержки. А насколько там актуально наличии саппорта при покупки панели?
    #8
  9. fontomas

    fontomas Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    44
    Правда наверное "хорошо попросить" наверное не всегда срабатывает, я просто один раз под акцию попал, у них скидка была 50%, если на 10 тысяч евро брать...
    Вобщем я им говорю, "а дайте мне адын штук за 50%", а они отвечают "с адным штуком за 50% вы нам не интересны, но 20% скидку дадим...) ВОбщем вполне нормальная, вменяемая контора.
    #9
  10. fontomas

    fontomas Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    44
    Ставится без проблем, на Дебиане и СентОСи работает также отлично (новую убунту обещают поддерживать в начале ноября, новую сентОС и 10-ю ФриБСД в декабре), полно документации в официальной ВИКИ, есть обширный форум, где можно всё спросить/почитать. Всё естественно на русском. Общаются адекватно. Да вообще, с 2008 го года проблем у меня с ней не было. Так что в моём случае поддержка не актуальна. Кстати, в эту безумную цену поддержки заложено - "Общая длительность работ не должна превышать 1 часа в месяц, превышение оплачивается по стандартным тарифам на администрирование." Просто, если уж совсем туго с настройкой и прочим (но, повторюсь, там всё просто), проще в сети где-нибудь баксов за 15-20 "настройщика" найти...
    Насчёт "пощупать", кстати, можете или на их сайте или у партнёров заказать демо. Бесплатная полнофункциональная лицензия на 2 недели. В принципе и поймёте всё.
    Последнее редактирование: 26 окт 2014
    #10
  11. Sergey.B.

    Sergey.B. Опытный складчик

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    14
    Речь про ISPconfig.
    #11
  12. Sergey.B.

    Sergey.B. Опытный складчик

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    14
    А Vesta ставиться из коробки также как ISPmanager настроек минимум вложений ноль
    #12
  13. Виталий

    Виталий Weblargo Команда форума

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    964
    Симпатии:
    371
    Зашел на оф сайт ispsystem.ru и ужаснулся от цен, я уже три года использую 4 PRO версию
    [​IMG]
    а вот сколько я реально за нее плачу:
    [​IMG]
    через партнеров реально выгодней
    #13
  14. fontomas

    fontomas Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    44
    Веста вещь вполне симпотичная, я не отрицаю, но некоторые вещи, вернее их отсутствие, файл-менеджера, например, ещё кое-какие моменты, делают её крайне неудобной именно для тестирования (т.е. когда надо что-то быстро развернуть, снести, заархивировать, разархивировать, подредактировать "на лету" потом удалить нафиг и снова создать... И это только про файлменеджер. Я понимаю, можно всё это прикрутить, допилить, организовать, но опять-таки время... А так, в том виде, что она существует сейчас - для меня не более чем LAMP, а он на сервер со всеми настройками за 20 минут ставится, ну плюс ещё десять NGINX. Т.е. ISPmanager мне в основном тем и интересен, что даёт из коробки полностью рабочий настроенный сервер с массой "вкусных" плюшек, готовый для оперативной работы не только с самим сервером, но и с сайтами на нём расположенными.
    #14
  15. fontomas

    fontomas Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    44
    2 Виталий. Ну да. Политика ценнообразования на 4-ке при покупке у них на прямую у них невменяемая конечно-же была. А у партнёров, вобщем-то всё время, как на нижнем скрине цены были. Ну плюс-минус колебания курса евроденег. Четвёрку Лайт я вечную в 11-м году брал что-то врайоне 1800-1900 рублей.
    #15
  16. ddmoon

    ddmoon Cкладчик

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    использую в последнее время только Vesta. весь нужный мне функционал присутствует. Насчет файл менеджера: подключаемся по SFTP (например используя WinCSP) и получаем полный контроль над файлами, в т.ч. можно архивировать, разархивировать.
    #16
    Sergey.B. нравится это.
  17. Sergey.B.

    Sergey.B. Опытный складчик

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    14
    Абсолютно верно ...
    #17
  18. fontomas

    fontomas Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    44
    Сорри, что поднимаю, но сегодня как раз такой случай. Вобщем пришлось переподнимать VPS. До этого он у меня без панели был, а тут решил совместить приятное с полезным... И сервер запустить и Весту (с WinCSP заодно) в очередной раз пощупать... Не ну можно всё и тоже самое. Я в принципе-то согласен, причём и не отрицал, но... Ребят, извините, если что, я правда не выпендриваюсь и даже про Мерседесы с Запорожцами шутить не буду... Из коробки WinCSP не поддерживает работу с зипами. Мелочь, решается. Распакованная Джумла удалялась минут 15 (что логично, учитывая количество файлов и протокол, по которому WinCSP работает с сервером), в ISPmanager, как впрочем и в других панелях, имеющих файлменеджеры - мгновение (ибо всё происходит непосредственно на сервере). ISPmanager - полная переконфигурация сервера нажатием нескольких кнопок, Веста - всё тоже можно сделать, но долго и муторно, правкой шаблонов, передостаустановками и прочим ручным редактированием, затирающимся при обновлении опять-таки. Дальше в дебри лезть просто не буду, но для меня достаточно.
    Я в принципе человек не прихотливый... В одежде, в еде, ни ремонтов, ни мебели понтовой мне не надо, но. У меня должен быть "крутой" (на данный момент крутой, а не крутой 10 лет назад, потому что я им работаю) компьютер, хороший (действительно хороший, ибо тоже для работы) фотоаппарат, ну кое-что ещё конечно))) и удобные инструменты, опять-таки для работы. ISPmanager один из них.

    PS. Ещё раз сорри, я правда не имею отношения к производителям панели, не выпендриваюсь и Боже упаси не навязываю своё мнение. Просто разоткровенничался что-то. Сорри, сорри, сорри...)
    Последнее редактирование: 30 окт 2014
    #18
    modern.po и Sergey.B. нравится это.
  19. Media42

    Media42 Опытный складчик

    Регистрация:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    20
    Мне бы мануал!
    #19
  20. Sergey.B.

    Sergey.B. Опытный складчик

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    14
    Чтоб не пересказывать за автора что это за панель, даю ссылку, GPL панель управления сервером Vesta
    Установка простая и при широком интернет-канале займёт 15-20 минут:
    # Connect to your server as root via SSH
    КОД
    ssh [email protected]
    # Download installation script
    КОД
    curl -O http://vestacp.com/pub/vst-install.sh
    # для Debian 7 и Ubuntu
    wget http://vestacp.com/pub/vst-install.sh
    # Run it
    КОД
    bash vst-install.sh
    #20
    modern.po нравится это.