1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Решено Где убрать перенаправление на главную страницу joomla 3.

Тема в разделе "Вопросы по Joomla CMS [тех. поддержка]", создана пользователем Андрей, 24 окт 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей

    Андрей Cкладчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Доброго!

    При настройке Joomla 3 где-то поставил переадресацию на главную страницу при несуществующей ссылке (где-то в стандартных настройках). Сейчас надо убрать эту опцию, а найти я ее не могу.

    В компоненте «Перенаправление» порылся уже. Компонент «Перенаправление» не работает (добавляешь ссылку - результат 0), с любой неработающей ссылки сразу выкидывает на главную (как при выключенном, так и включённом компоненте перенаправления), причем в .htaccess ничего не прописано.

    Может кто-нибудь подскажет направление поисков. Буду очень благодарен.
    #1
  2. israsky

    israsky Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    25
    Есть какие либо Sef или Seo компоненты?
    #2
    Андрей нравится это.
  3. Андрей

    Андрей Cкладчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Есть - iSEO Pro, но накатил я его позже. Может что-то еще влияет? Честно, замучился =) скриншот компонентов ниже:

    [​IMG]
    #3
  4. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    Может у самого хостера в Cpanel, была переадресация сделана? У меня такое было, долго не мог найти причину...
    #4
    Андрей нравится это.
  5. alwhite

    alwhite Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    31
    Предположу: Плагины -> Системные -> "Система - Перенаправление" - выключи плагин... :)
    т.к. у меня стоит RSSEO и я специально в нем включал эту функцию... то посмотри в твоем iSEO куда пересылает по 404 ошибке
    #5
    Андрей и modern.po нравится это.
  6. Андрей

    Андрей Cкладчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Благодарю за идеи!
    Плагин выключил - эффект перенаправления сохранился((
    iSEO Pro занимается всем чем угодно, но только не 404 =)
    У хостера, кста, Cpanel, сейчас с этой стороны посмотрю на данную ситуацию.
    #6
    modern.po и Coresolo нравится это.
  7. israsky

    israsky Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    25
    Я думаю что всеже нужно проверить.
    1. Само iSeo
    2. Компонент Перенаправление
    3. Cpanel
    4. файл .htaccess
    5. Также просмотреть системные плагины. Возможно что ставился (или недоставился :) ) какой-либо компонент (возможно он не виден в меню сейчас) или плагин.
    #7
    Андрей и modern.po нравится это.
  8. Андрей

    Андрей Cкладчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Благодарю всех за идеи!

    Слона-то, как оказывается, я и не заметил. По умолчанию в joomla 2,5-3 написано:

    цитата из .htaccess:

    # and the requested path and file doesn't directly match a physical file
    RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
    # and the requested path and file doesn't directly match a physical folder
    RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
    # internally rewrite the request to the index.php script
    RewriteRule .* index.php [L]

    а теперь перевод:

    # в случае отсутствия запрошенного файла
    RewriteCond% {REQUEST_FILENAME}! -f
    # в случае отсутствия запрошенной директории
    RewriteCond% {REQUEST_FILENAME}! -d
    # выполнить перенаправление на index.php (главную страницу сайта)
    RewriteRule .* index.php [L]

    А, вот как здесь заменить index.php на другую страницу? Если просто вставить другую ссылку, то все кроме главной страницы перестает работать.
    #8
  9. fontomas

    fontomas Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    44
    Ну не знаю... Вы похоже не того слона заметили. Данные строки, как вы уже сами сказали, присутствуют по умолчанию и, по умолчанию-же, при несуществующей ссылке joomla успешно перекидывает на 404-ю страницу.
    А вообще, мой совет, попробуйте поставить какой-нибудь SEF компонент. Он вам не только для этого, но и для многого другого пригодится. Я рекомендую sh404sef.
    #9
    Андрей нравится это.
  10. Андрей

    Андрей Cкладчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Я бы с удовольствием, один раз устанавливал, потом откатил сайт, и второй раз установить не могу, пишет - sh404SEF requires the shLib system plugin to be enabled, but you appear to have disabled it. Please enable it again!

    Я уж и вручную вычищал этот компонент, даже откатывал сайт назад (akeeba backup старые каталоги кидает в новые и все, т.е. не воспроизводит первичную систему каталогов) - ничего не помогло - sh404sef выдает ошибку.
    #10
  11. modern.po

    modern.po Админ Команда форума

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    497
    Сам когда-то столкнулся с данной проблемой ... надо их плагин поставить или на первое или на последнее место в общем списке плагинов (точно не помню)
    #11
    Андрей нравится это.
  12. fontomas

    fontomas Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    44
    Ошибка свидетельствует о том, что "системный плагин sh404 выключен". Может действительно так? Попробуйте найти в плагинах всё что касается sh404 (по фильтру в плагинах отфильтруйте по этому запросу) и посмотрите состояние.
    #12
    Андрей нравится это.
  13. Андрей

    Андрей Cкладчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    А какой именно плагин подвигать? Может вспомните...

    Может у кого-то есть отдельно плагин shlib? Он у меня не установлен, а на joomlt где 404 нормально встал, данный плагин есть.
    Или как-то можно "выковырять" данный плагин из другого сайта на joomla?
    #13
  14. modern.po

    modern.po Админ Команда форума

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    497
    системный плагин sh404 - System plugin sh404
    shlib - в БД прописан, я когда хотел удалить shlib вручную - он никак не удалялся. Только чистка БД помогла
    #14
    Андрей нравится это.
  15. Андрей

    Андрей Cкладчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    [​IMG]

    Я его погонял среди системных плагинов вверх и вниз)) - не помогло((

    У меня вот этого плагина нет, если его отключить, то всплывает ошибка компонента 404
    [​IMG]
    [​IMG]
    Может кто подскажет как его "накатить"?
    #15
  16. fontomas

    fontomas Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    44
    Вот что на вскидку нарыл, по симптомам вроде похоже - http://joomlaforum.ru/index.php?topic=253199.0
    Там 2 последних сообщения темы, где вроде людям удалось решить проблему с установкой sh404.

    А так, ИМХО, все эти косяки не причина, а следствие чего-то более глобального. Как вариант, я бы задумался о переносе контента на новый движок. Т.е. всё аккуратно собрал-бы заново на локалке на чистой Джумле, погонял и уже потом выложил в сеть. Геммор конечно с одной стороны, но с другой, когда косяков уже прилично и не знаешь чего ещё может вылезти, если не сделать кардинального лечения, потом может себе дороже выйти.
    #16
    Андрей и modern.po нравится это.
  17. alwhite

    alwhite Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    31
    судя по http://www.nulled.cc/threads/237660/page-2 прикол может быть даже в самом компоненте, который является главной страницей или который располагается на главной...
    иногда бывает обработка в самом шаблоне - выберите другой шаблон (желательно от другого производителя, чтобы наверняка) и проверить переадресацию
    #17
    Андрей нравится это.
  18. Андрей

    Андрей Cкладчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Благодарю всех за неравнодушие и комментарии)
    Решил радикально подойти к вопросу, снес все с хостинга под "0", взял архив Акеба до первой инсталляции 404 и залил на белый лист, компонент встал как влитой))) без единой ошибки.
    Пока его не настраивал, но думаю, что можно вместо главной перенаправить на 404 созданную в этом компоненте.
    #18
  19. Андрей

    Андрей Cкладчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    sh404 убивает вывод модулей на главной странице и ссылки одного компонента... это нормально? манипуляции с настройками ничего не дали(( может что-то там "волшебное" надо сделать, чего я не знаю?

    Надо отдать должное, что перенаправление на главную страницу исчезло, но данный компонент сайт превратил в "кашу" =)
    #19
  20. fontomas

    fontomas Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    44
    Это не нормально конечно-же. Мне сложно сейчас говорить о чём-то не видя сайта. У меня sh404 работает практически на всех проектах, без происшествий. По настройкам можно подробно почитать joomlaforum.ru или ещё где-нибудь в сети. Если что (бывает такое), т.е. уж очень не хочет дружить с каким-либо компонентом, в настройках можно отключить генерацию ссылок для него средствами sh404. По исчезающим модулям, проверить ещё раз настройки привязки к пунктам меню и пр., в особо "тяжёлых" случаях использовать Nonumber Advanced Modules Manager, как вариант.

    Словом, не видя сайта, не зная что за компоненты глючат более толкового ничего не смогу сказать видимо.
    #20
    Андрей нравится это.
Статус темы:
Закрыта.