1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Как вас угораздило?(На каком движке вы работаете?)

Тема в разделе "Вебмастерская", создана пользователем Виталий, 26 окт 2014.

?

На каком движке чаще делаете сайты заказчикам?

  1. Joomla

  2. Wordpress

  3. Свой движок

  4. Не принципиально - Я всеядный

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Виталий

    Виталий Weblargo Команда форума

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    964
    Симпатии:
    371
    Цель данного топика узнать кого больше Джумлаводов или Блоговодов(wordpress)
    Во общем на каком движке вы чаще делаете сайты заказчикам?
    И самое главное поделитесь своей историей как когда и при каких обстоятельствах вы впервые познакомились со своей любимой CMS, и как давно вы начали на этом зарабатывать.
    У кого какие расценки:

    • на создание сайтов
    • на продвижение сайтов
    • на поддержку сайтов

    [​IMG]
    #1
  2. israsky

    israsky Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    25
    Впервые познакомился еще когда была Joomla 1.3 и вот так "подсел" на нее.
    Зарабатываю уже пятый год.

    Возможно, другие CMS лучше. Но Jooml-у я практически уже знаю как свои пять пальцев. Так что даже не думаю переходить на что либо другое.

    Сам сайт портфолио фирмы на Joomla и более того - есть отличная интеграция сайта хостинга на Joomla с WHMCS биллингом. Так что Joomla РУЛИТ!

    Расценки - это ж так сказать коммерческая тайна. Разброс цен от 300 и до 2000 долларов, в зависимости от уровня сложности, состава компонентов, тематики и платежеспособности клиентов. Поддержка от 50 до 150 долларов. Продвижение от 200 до 1000 долларов.
    А, и все клиенты получают год хостинга и домен бесплатно. И еще бонус. При поддержке - хостинг тоже бесплатно (так как у нас свои сервера).

    А вообще, в каждом конкретном случае цена определяется сугубо индивидуально.
    #2
    modern.po и Виталий нравится это.
  3. fontomas

    fontomas Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    44
    Первый сайт на Joomla делал году наверное в 2005-2006, когда ещё всё на рубеже с Mamboй было...))) В принципе не понравилось...) До того именно в плане web-технологий опыта особого не было, правда несколько сайтов в т.ч. и коммерческих поднято уже было. Вобщем не понравилось, да потом ещё и сайт хакнули, из-за какого-то компонента загрузок, там массовый лом был. Вобщем переписал на своём "движке", который у меня благополучно развивался и обрастал всякими фишками года до 2009-2010. Был правда году в 2008 успешный опыт работы с Joomlой. Но это скорее разово и вводить её в систему не собирался. Ну а году к 2010, как уже сказал, мне вдруг надоело долбиться со своими наработками, да и к чему изобретать велосипед, если он уже имеет место быть, тем более, что потребовалось сдавать сайты заказчику "целиком", т.е. без моей поддержки, а движок у меня был достаточно сложным, для редактирования секретаршами и прочими людьми далёкими от ЦССов, ПХПей и прочих ХТМээЛей...))) Как-то резко перешёл на Joomlу и с того времени практически все новые проекты поднимаю на ней. Вобщем, как сказал и предыдущий оратор не уверен, что Joomla это лучший в мире движок, но я его, скажем так, достаточно неплохо знаю.

    По образованию я художник, в сфере дизайна работаю с начала 1990-х и в принципе веб-строительство не является моим основным направлением жизнедеятельности - 5-6 проектов в год, как-правило не больше и в основном для постоянных заказчиков. Запуск от $300 (шаблоны использую только свои), поддержка от $50-100 в месяц, продвижением не занимаюсь, все рекомендации продвиженцев реализуются в рамках цены поддержки, либо в отдельных случаях с чрезмерным геморроем - за доп. плату.
    Последнее редактирование: 26 окт 2014
    #3
    modern.po и Виталий нравится это.
  4. Николай

    Николай Мастер

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    77
    Я не могу сказать о себе, что являюсь специалистом в данной области.
    Сайтостроение для меня больше как хобби, но зарабатываю на этом тоже. Больше делаю сайты для своих дел.
    Несколько раз пробовал делать сайты на вордпресс, но так ни одного и не доделал. Из-за отсутствия нужной мне функциональности переносил уже полусобранные сайты на джумлу. Уже год где то, вообще не знаю что там твориться с вордпрессом.
    Коротко, мне не подходит вордпресс из-за отсутствия автоматизма. То есть, тех механизмов (множества расширений), что есть для джумлы. Хотя есть знакомые, которым его функционала вполне хватает.
    Не думаю, что можно судить по тому, кто какой движок сайта использует. На вкус и цвет - товарищей нет, у каждого свои предпочтения.
    Скорее большую роль здесь играет привычка.
    Приятель мой работал в конце 90-ых с гугл и рассказывал как хорошо он нашёл себе дело по душе. Немного подучил меня принципам сайтостроения и продвижения. Затем, я купился на видеокурс Попова - сайт за один день. Как же, за один день ))). Во всех учебных заведениях такие старания не прилагал, как по сравнению с джумлой. Вобщем, потом освоился и сейчас для меня это даже забавно.
    Интересно было осваивать нерусское мышление, ведь джумла придуман теми, кто мыслит другими смысловыми категориями.
    Делаю сайты для общественников, тем кому "просто нужен сайт". По крайней мере так начинается разговор. Затем предлагаю им простой тариф - 5000 рублей в год вместе с хостингом, доменом и прочими услугами. В случае дополнительных работ - беру по 100 рублей за час. Продвижение стандартное, главное чтобы сайт всегда был виден по запросу на первой странице поисковика. Не находится там, - смотрю в чём дело и исправляю. Особой работы в этом плане не делаю, поэтому цена входит в комплект.
    На рекламу тоже не трачусь, общественники хорошо продвигают себя сами, а меня - находят больше по "сарафанному радио".
    Сейчас видно, что ниша сайтостроения очень заполнена, поэтому особой ставки на эту деятельность не делаю.
    Есть свои дела, которые мне больше по душе. А джумла мне просто помогает развивать себя, такой вот своеобразный тренажёр.
    #4
    Виталий, modern.po и deivion4ik нравится это.
  5. webmaster

    webmaster Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    28
    Мне кажется Joomla самая удобная и понятная CMS (не зря она так популярна) особенно интерфейс админки Joomla 1.5 и 2.5, версия Joomla 3.0 мне нравится меньше, потому что большие промежутки между кнопками и приходится много прокручивать страницу и переключать табы. Вообще разрабам Joomla стоило бы улучшить юзаблити админки исходя из опросов пользователей их идей. Но по моему такие опросы не проводятся. Если бы другие разработчики других CMS копировали админку Joomla дизайн и шаблоны, то они бы были тоже популярны, ввиду того что многие привыкли к Joomla. Вообще заметил каждый CMS разработчик, старается придумать что-то "оригинальное" непривычное в расположении блоков, меню, полей заполнения в админке своей CMS, вводя при этом пользователя их CMS в ступор непривычностью порядка наполнения контентом или управления CMS с админки.
    #5
    modern.po и Виталий нравится это.
  6. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Joomla - почти 3 года.
    Цены у всех разные. Смотря какой регион, смотря какой сайт. Про цены зря ты спросил...
    А вот хостинг... Уже давно понял. Нет смысла клиента привязывать к себе хоть как-то.
    Посадил на "свои" сервера, получил кучу геморроя. Проще нормальный хостинг с круглосуточной поддержкой по 8-800 и если что пусть долбят хостинг :), ну а если что то за отдельную плату меня :D
    #6
    Ника и modern.po нравится это.
  7. Виталий

    Виталий Weblargo Команда форума

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    964
    Симпатии:
    371
    а как тебе такая математика :
    200 клиентов Х 2500 руб. в год(хостинг и домен)=500 000 -22440 (на vps) =477560 руб. в год и поверь никакого геморроя. Разве что соблюдать элементарные правила безопасности, грамотно настроить vps и вовремя делать бекапы
    #7
  8. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Начал еще во времена Joostin`ы, так что это как то само собой получилось)) Есть много проектов на WP, Bitrix и проч., но не знаю, прет меня Джумла))) За, почти 8 лет ковыряния всех существующих версий и расширений к ним подсел основательно. Последние 2 года пишу под джумлу. Кто говорит, что тяжелый код, нагрузки, SEO и проч. Чушь все это! На CMS с открытым кодом можно реализовать все! Главное ручки с головой иметь. А потом, кто в теме, согласитесь, иногда приятно взять заказ, установить срок в 2 недели, все эти 2 недели заниматься другими проектами, а потом сесть и за вечер долбануть ресурс, а утром забрать свои от 20 до 150К без особых заморочек))))))) Обычно пишут - да че там, это же шаблоны, все просто, хрень.... Ага, посмотрел бы я на таких умников, которые соберут респонсивный шаблон со сторонними компонентами, да так, чтобы он остался таким))) Кстати, редко получается сохранить признаки оригинального шаблона, чаще всего в конце работы он изменен до неузнаваемости. В моем случае шаблон это идея, мне всегда сложно начинать)), а потом, когда взят разгон - все совсем по -другому. А ведь приходится еще и рисовать, много рисовать, а это тоже важно. Иногда посмотришь - шаблон то сперли хороший, но в херачили в него какой-нибудь чудо - баннер, от чего шаблон убили насмерть))) А шаблоны в которых вся красота на суффиксах? А шаблоны на шоткодах? А на Less`е с кучей классов? Это тебе не картинки подставлять! Так что убежденно считаю всех тех, кто работает с Джумлой и делает красиво полноправными и полноценными разработчиками. Кододрочеров уважаю, но, например, в нашем городе никто не будет ждать пока ты через полгода что-нибудь родишь))) Это проверено! Хотя ручками писать надо уметь! И матчасть знать!
    #8
    red, Platon, Ника и 4 другим нравится это.
  9. Виталий

    Виталий Weblargo Команда форума

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    964
    Симпатии:
    371
    :D:D:D:D:D:D:D:D красава дай пять!
    Первый человек кто рассказал все как есть в нашем джумладеле, не только по срокам и ценам, а вообще весь самый сок, то что накопилось на душе, прям почувствовал что обрел родственника пока читал. Классно написал спасибо за эмоции!
    Последнее редактирование: 18 ноя 2014
    #9
    Platon, Ника и Lordboy нравится это.
  10. compilator

    compilator Cкладчик

    Регистрация:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Солидарен со всем ораторами! Joomla - верх удобства и функционала, а с выходом 3 я бы сказал что самая удобная. Можно конечно развести халивар с Wp, но думаю не стоит. Просто для освоения с нуля WP будет проще. Хотя сам очень доволен, что начал свой путь с джумлы 1.5 в 2009, а потом как пошло-поехало.
    Заказчикам обычно предлагаю на выбор CMS, но всех плавно вывожу на joomlу, контрольный в голову: "система очень распространенная, так что разобраться будет просто"
    Доллар растет, цены растут, но в принципе сайт от 20 килоруб.
    #10
    Виталий нравится это.
  11. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    Только joomla, только хардкор)) А вобще конечно же джумла. И для клиентов хорошо и для себя очень удобно, неограниченный функцианал, можно сделать практически любой проект. Хотя глюки бывает бесят.
    #11
  12. ЕвгенийВН

    ЕвгенийВН Опытный складчик

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    использую Joomla (начинал с первой версии), modx (начинал с evo, сейчас revo), bitrix, wordpress, drupal ... раньше очень много верстал на заказ, так что с чем только не работал, верстал, внедрял и т.д.

    для своих проектов испльзую joomla (под ecommerce) и modx revo
    #12
  13. Platon

    Platon Опытный складчик

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    12
    Ребята! Я один тут такой старый негр, который начинал ещё с Mambo 0.9? :)
    #13
  14. Виталий

    Виталий Weblargo Команда форума

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    964
    Симпатии:
    371
    ты не один ))) по крайней мере еще человека 3 точно с Mambo начинали, на фотке это ты!? :D
    #14
    Omnibox и Platon нравится это.
  15. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Я писал)) Тоже с мамбы начинал)))
    #15
    Platon нравится это.
  16. Platon

    Platon Опытный складчик

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    12
    Да нет, фото просто нравится очень своей эмоциональностью. А по жизни я - двухметровый белый здоровяк из Минска ;)
    #16
  17. israsky

    israsky Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    25

    Не один. Помню, помню мамбу :)
    #17
  18. red

    red Матерый складчик Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    88
    Mambo..... изучение методом художественного тыка))) Joostina, Joomla
    В кодерские дела особо не лез, ну не основная ж профессия хобби...кнопки поиск до сих пор хватает на решения большинства проблем)
    После пробовал многое... но чот зацепило)
    #18
  19. karne

    karne Опытный складчик

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    7
    Joomla это победа! Начинал с Joomla 1.5. Сравнивать конечно не с чем, но восхищен огромным количеством возможностей, нереальным и постоянно растущим количеством расширений, компонентов.
    Благодаря курсам Куртеева и Куликова, ну и таким вот форумам стало кое что получается, хотя во всем что связано с "этими вашими интернетами" был полным дубом.
    Возможно и полезно было бы попробовать что-то другое, так сказать "для общего развития". Но, возможно из-за небольшого опыта, не сталкивался с заказами задачи которых не решались бы возможностями её родимой.
    #19
  20. kirill.psl

    kirill.psl Опытный складчик

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    6
    А у меня все началось далеко не с Joomla, сперва был первый сайтик на html + JavaScript)), а год был примерно 2003-2004, да да, была уже 1.3 версия, но это был мой первый опыт разработки сайта... Потом был Modx, был он не долго ну 1-2 сайта, которые позже решил перевести на что то другое, смотрел в сторону Joomla, смотрел в сторону Drupal, джумла показалась проще, да и уже 1.5 была не бэта... В общем ушел я на джумлу году так в 2005... Ну и по сей день сижу на ней) Потом стал думать, куда ж мне все сайтики то свои выкладывать, заказы по тихоньку шли и перевалили за 10-20 сайтов, решил прикупить vds, выбора пал на firstvds_ru и кстати на нем до сих пор и торчу, а теперь еще и прикупил лицензию ISPmanager, так вообще жить стало проще... не всегда под рукой нормальный ссш+фтп клиенты, а через isp можно легко и с телефона все поправить. ну а Joomla фореве )
    #20
    Виталий нравится это.