1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Шаблонные пристрастия...)

Тема в разделе "Обсуждаем Joomla, шаблоны и расширения к ней", создана пользователем fontomas, 26 окт 2014.

?

Шаблоны каких студий вы чаще всего используете?

  1. Joomlart

    5 голосов
    20,0%
  2. Yootheme

    6 голосов
    24,0%
  3. Rockettheme

    8 голосов
    32,0%
  4. Shape5

    0 голосов
    0,0%
  5. JoomlaBamboo

    0 голосов
    0,0%
  6. Gavick

    2 голосов
    8,0%
  7. Icetheme

    0 голосов
    0,0%
  8. Smartaddons

    0 голосов
    0,0%
  9. Другие (отвечу в теме)

    1 голосов
    4,0%
  10. Пишу шаблоны сам

    3 голосов
    12,0%
  1. fontomas

    fontomas Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    44
    Мысль к созданию данной темы навеяло пара постов, как тут на форуме, так и в комментах сайта. То что огромная куча людей занимается написание шаблонов к Joomla, то что все они разные, не только в плане наличия и присутствия функционала, но и в плане глюков т прочего. Что-то лучше, что-то хуже. Что-то ИМХО...) Вот это-то ИМХО сейчас мне и интересно.

    А шаблоны какой(их) студии(й) нравятся вам больше и соответственно чаще всего используются в вашей практике?

    Вобщем всё, что вам нравится, начиная от дизайна и заканцивая функционалом фрэймворкрв и прочими мелочами. Желательно прокомментировать. В опросе даю наиболее распространённые студии, если что-то более редкое, тоже просьба комментировать.
    #1
  2. fontomas

    fontomas Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    44
    Ну и отвечу сам. В принципе для подавляющего большинства созданных на Джумле сайтов писал шаблоны сам. Сейчас как-то начал выдвигаться в сторону ужу написанного...))) Скорее даже не шаблонов, а фрэймворков. Вобщем в кровопролитнейшей дуэли между WARPом и Т3, наметились некоторые тенденции к победе последнего. Соответственно для меня сейчас Jomlart и соответственно их T3 Framework.
    #2
  3. Подушка

    Подушка Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    17
    Так вышло, что тянет больше к Joomlart потому что использую также пару бесплатных шаблонов от них и тех.поддержка при этом на высшем качестве.
    #3
  4. Sergey.B.

    Sergey.B. Опытный складчик

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    14
    Joomlashine как то попробовал понравилось и сейчас часто использую при возможности - а так пристрастия клиента на первом месте.
    #4
  5. fontomas

    fontomas Опытный складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    44
    Ну это да, безусловно на первом месте должны быть пожелания и пристрастия клиента, однако я например ни разу пока не сталкивался с безопеляционным указанием заказчика использовать именно "этот" шаблон. Обсуждая дизайн сайта я составляю своё мнение о том, что заказчик хочет видеть в итоге. А уже как я это реализую - мои проблемы. В том плане, что один и тот-же внешний вид можно с успехом реализовать как на шаблонах практически всех крупных студий (так или иначе мода есть мода и в какой-то определённый момент шаблоны разных компаний начинают перекликаться до безобразия), так и на чём-то самописном. И тут уже главным для меня становится то, какой шаблон (ну или фреймворк даже) наиболее приспособлен для редактирования под задачу, и более знаком мне. Ну это в качестве ИМХО.

    А Joomlashine, да, симпатичные вполне шаблоны. Надо будет пощупать их "потроха"...)

    PS. Удивлён, что Yootheme пока как-то никого не зацепил. Если честно, думал они будут в авангарде.
    #5
  6. shleman

    shleman Эксперт

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    31
    поддержу yootheme. мне с ними проще всех работать. очень легкие, в плане модификации, шаблоны. работаю, в основном, только с ними. joomlart такое наворотили в панеле управления, что без 100 гр не разберешься. rockettheme молодцы, но как-то все вымучено у них, нет легкости ни в шаблонах, ни в коде, ни при модификации. ребятки из youjoomla еще молодцы - легкие шаблоны. но сложно модифицировать.
    joomlabamboo раньше были хороши, а сейчас на t3 перешли. продать что-то на основе их шаблонов практически нереально. да и расширения zenkit - жесть, сплошные глюки и непонятки.
    вообще, сейчас много хороших фреймворков. я смотрю так - открываю код главной страницы и смотрю сколько соплей висит до текста самого сайта. если мало - то хорошо, берем и пробуем ближе. если простынь со скриптами и css - нахрен такое счастье.
    #6
    fontomas нравится это.
  7. DPulse

    DPulse Cкладчик

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    А мне очень нравятся шаблоны на фрэймворке T3V3, с ним работать одно удовольствие.
    #7
  8. Costa

    Costa Cкладчик

    Регистрация:
    16 дек 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Уважаемый Shleman, а вы не подскажите, какие полезные плагины/модули вы используете при работе с шаблонами yootheme?

    А то мне понравился их шаблон Peak - из-за бокового меню и я решил его использовать для создания собственного сайта.. Но вот захотелось вставить видео в качестве бэкграунда в паре мест - и ни одного работающего на этом шаблоне плагина/модуля найти не смог.. И вообще, может вы подскажите чем нужно руководствоваться при отборе расширений (чтобы не было потом проблем с шаблоном).

    Заранее балогодарен любому совету.
    #8
  9. shleman

    shleman Эксперт

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    31
    основным критерием при выборе расширений всегда является лишь один фактор - их реальная необходимость. при этом не важно какой шаблон вы берете.
    относительно вашего случая скажу - я тоже как-то купил модуль с видео бекграундом, но потом мудохался с ним долго. производитель написал что надо делать. я сделал (указал правильно классы, которые заменить), но оказалось что видебекграунд - неоптимальное решение для конкретного проекта.

    а так, как правило, работа расширений не зависит от шаблона. но есть и исключения. так, dj-classified тоже некорректно работает на сайте, на котором установлен widgetkit.
    производители компонентов, как правило, знают все о своих расширениях. они подскажут. да и на форумах есть куча людей, которые сталкивались с вашей проблемой и у них уже есть решение. главное - не стесняться и четко формулировать вопрос.

    я пожелаю вам добра и удачи




    #9
    Costa нравится это.
  10. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    Лично я всегда выбираю самые простые не замудреные различной графикой и эффектами а патом подгоняю их под свои нужды. Т.к. с фантазией у меня плохо беру несколько шаблонов, вытаскиваю из каждого что мне больше нравится и делаю из этого один шаблон.
    #10
  11. Costa

    Costa Cкладчик

    Регистрация:
    16 дек 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1

    Большое спасибо
    #11
  12. step-di

    step-di Cкладчик

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    Я беру стандартный шаблон джумлы protostar. Переименовываю его (в xml файле и саму папку), чтобы при обновлении не потерся, через расширения - поиск нахожу, устанавливаю по умолчанию. Модифицирую под себя.
    Не люблю когда в шаблоне куча php файлов, как в различных шаблонных фреймворках.
    Отключаю bootstrap2 и подключаю bootstrap3.
    Нашел прикольный ресурс, где под бутстрап выложены различные готовые решения.
    http://bootsnipp.com
    Под все основные модули написал собственные шаблоны.
    Для всех сторонних расширений тоже сделал шаблоны под bootstrap3
    bootstrap хорош тем что все выглядит в едином стиле, не нужно особо править css, есть куча решений с готовой версткой.
    #12