1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Продвижение сайта по разным городам

Тема в разделе "Вопросы по Joomla CMS [тех. поддержка]", создана пользователем artempmr, 16 сен 2015.

  1. artempmr

    artempmr Опытный складчик

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    10
    Здравствуйте. Возник вопрос - как продвигать сайт с товаром по разным городам?
    В каждом городе есть свой представитель, у которого есть телефон, адрес, E-mail.
    На сайте 32 страницы, в каждой странице по 2-3 ключа, которые не привязаны к местоположению (название города и т.п.). 11 страниц из общего числа - основные, остальные имеют меньший вес.
    Как можно продвигать сайт в поисковых системах по всем городам?
    На каждую страницу глупо писать ключ с разным городом, а всё, к примеру, для Москвы указывать не рационально.

    Присмотрел я интересное решение (модуль+плагин):
    http://www.kutsevalov.name/2013/08/13/modul-vibora-goroda-dlya-joomla/

    Пользователю предоставляется возможность выбрать город, а в зависимости от выбранного города будет показываться конкретная информация. По умолчанию надо выбрать один город, к примеру, Москва.

    Пользователь первый раз попадая на сайт выбирает свой город (из подготовленного списка), затем получает информацию, которая предназначена для него (фильтр - город).

    Исходный код для выбора между "Москвой" и "Санкт-Петербургом" (выбрана Москва):

    Телефон: <span class="cityContent city-moskva-0">+7 499 ***-**-** ВИДИТ МОСКВА</span><span class="cityContent city-sankt_peterburg-0"></span>

    И исходный код для выбранного города Санкт-Петербург:

    Телефон: <span class="cityContent city-moskva-0"></span><span class="cityContent city-sankt_peterburg-0">+7 423 ***-**-** ВИДИТ Санкт-Петербург</span>

    То есть, в исходном коде НЕ ВИДНА информация, которая не предназначена твоему городу, только span остается с пустым местом между этим тегом.

    Собственно, вопросы:
    1) Если я все страницы настрою таким образом, что для каждого города будет своя информация и свои правки в тексте, то как отнесутся поисковики ко всему этому? Они будут равнозначно (+-) выводить информацию как для Москвы, так и для других регионов или же будет только страницы с Москвой продвигаться?
    2) Мета-теги можно ли оставить общими (без уточнения города)?

    И ещё пару вопросов:
    3) Есть ли какие-то другие решения для продвижения сайта по разным городам?
    4) Как избежать того, чтобы сайт выводился только в конкретном регионе?

    P.S. Версия Joomla! 3.4.4 (последняя на момент написания статьи)

    Спасибо за помощь!
    #1
    Виталий нравится это.
  2. Alex_19

    Alex_19 Матерый складчик

    Регистрация:
    21 май 2015
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    40
    Здравствуйте. Во-первых хочу Вас предупредить, все, что я напишу ниже, мое субъективное мнение. Не смотря на большое количество разных "гуру", которых в последнее время развелось как грязи, успехов в SEO можно добиться только методом проб и ошибок. К такому мнению я пришел после 6 лет практики.Поэтому, это не в коем случае не инструкция со 100% гарантией результата.
    1. Модуль из вашего примера вряд ли окажет сколь нибудь серьезное влияние на региональное продвижение, поскольку страница сайта не меняется. Его можно использовать только для улучшения юзабилити.
    2. Создать поддомены для каждого региона вида moskva.moysite.ru
    3. Основной домен оптимизировать для общих запросов, без привязки к региону. Поддомены в соответствии с регионом.
    4. В файле .htaccess сделать редиректы на поддомены в зависимости от региона (IP адреса) посетителя.

    Это общие рекомендации. Есть еще масса нюансов о которых можно писать очень долго. А вообще лучше SEO доверить профессионалам. Хороших мало, стоят они дорого, но так гораздо больше вероятности получить результат. Желаю успехов.
    #2
    Виталий и artempmr нравится это.
  3. Modi34

    Modi34 Свой человек

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.033
    Симпатии:
    720
    я на подобные общие вопросы отвечать не буду - это вопрос из разряда а как сделать сайт - нужна помощь обращайтесь к сеошникам...
    #3
  4. Gala

    Gala Матерый складчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    178
    Чтобы выбрать свой город из подготовленного списка, пользователь на ваш сайт должен сначала как-то попасть. То есть, робот поисковика должен отранжировать ваш сайт по городу в запросе.
    Alex_19 написал все верно.
    Надо делать отдельные страницы лендинги, лучше на поддоменах, для каждого города с указанием контактных данных ваших представителей, - городской телефон (можно купить городской виртуальный номер), карта Гугл или Яндекс с фактическим адресом магазина или точки выдачи товара, название города в заголовках, мета теги и ключевые слова с названием города обязательно - "купить мужские трусы в Самаре".
    Как раз наоборот - не глупо и рационально.
    Чем больше инфы на странице будет по конкретному городу, тем лучше будет ранжирование этих страниц в поисковиках при запросе товара по этому городу. Никакие модули и плагины с выпадающим списком с выбором города на едином сайте поисковую выдачу вам не увеличат. Бесплатно робот поисковика будет продвигать только те страницы, которые соответствуют городу, откуда юзер делает запрос или указывает в запросе.
    Еще отдельно для каждого города настраивать рекламную компанию в Директе или Гугле. Если грамотно настроите контекстную рекламу, сэкономите на продвижении кучу денег, цена клика в столице существенно отличается от региональной.
    По такому же алгоритму продвижение в соцсетях.

    Единственное замечание по рекомендациям от Alex_19
    Не советую. Потенциальный покупатель может выходить в сеть через прокси, находиться в данный момент в другом городе и выбирать товар для друзей/родственников, или планирует покупать, когда вернется в свой город. Жесткая зависимость от IP адреса может существенно снизить трафик и конверсию.
    #4
    Modi34 и artempmr нравится это.
  5. Alex_19

    Alex_19 Матерый складчик

    Регистрация:
    21 май 2015
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    40
    Вы совершенно правы. Потенциальный покупатель может быть где угодно. Только я ведь и не предлагаю никого блокировать. Принцип такого перенаправления в том, что есть диапазон IP адресов, соответствующий определенному региону. Если IP посетителя попал в этот диапазон, он перенаправляется на нужный регион. Если не попал, попадает на основной домен, где сам выбирает регион, или остается на основном домене.
    #5
    Gala и artempmr нравится это.