1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Права для каталогов и фалов для Joomla 3.4

Тема в разделе "Вопросы по Joomla CMS [тех. поддержка]", создана пользователем John Deff, 22 окт 2015.

  1. John Deff

    John Deff Опытный складчик

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    2
    Скажите, может есть список инструкций по правам для каталогов и файлов?
    Т.е. например для нормальной работы сайта надо указать каталогу "cache" права 777, но ведь это же не всё!
    #1
  2. Modi34

    Modi34 Свой человек

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.033
    Симпатии:
    720
    #2
  3. John Deff

    John Deff Опытный складчик

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    2
    Почитал, но это в совокупности, что должно быть для безопасности!
    А я говорю о правах на каталоги и файлы, для корректной работы Joomla функционала.
    Например права "666" для файла "configuration.php" дают возможность сохранять изменения конфига, для каталога "cache" надо 777, иначе Кэш на сайте не будет доступен.
    #3
  4. Modi34

    Modi34 Свой человек

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.033
    Симпатии:
    720
    ничего подобного - если сервер правильно настроен то должны быть везде права не выше 755 и все будет работать - то что вы методом тыка для себя открыли не является истиной...
    #4
  5. Modi34

    Modi34 Свой человек

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.033
    Симпатии:
    720
    если ваш вопрос как понять чему дать доступ чтобы joomla работала с учетом того что у вас кривой сервер то ответ прост
    [​IMG]
    в информации о системе список каталогов, которые должны быть доступны на запись и если что-то недоступно то у вас будет красное сообщение недоступно...
    #5
  6. John Deff

    John Deff Опытный складчик

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    2
    а я думал в информации о системе CMS просто показывает где есть доступ, а где нет. Получается доступ должен быть всем каталогам и всем файлам? я в замешательстве!
    #6
  7. Modi34

    Modi34 Свой человек

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.033
    Симпатии:
    720
    а файлы то тут причем))) нет неправильно вы поняли мне кажется - доступ у cms и пользователя под которым работает сервер должен быть ко всему - у папок права должны быть 755, у файлов 644 - все очень просто... то что ваш сервер плохо оптимизирован для joomla не значит что нужно выдумывать новые правила...

    тот пункт меню который я показал показывает к каким каталогам у joomla есть доступ - должен быть ко всем... но ни в коем случае не должен быть 777
    #7
    John Deff нравится это.
  8. John Deff

    John Deff Опытный складчик

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    2
    хм, прям открытие для меня! спасибо! завтра буду писать хостеру и задавать вопросы на эту тему!
    Суть я понял, есть стандарт который и описан в той ссылке, что вы дали, а Вот уже сам хостинг должен быть настроен на конкретную CMS! Я этого не знал что вообще такое бывает)
    #8