1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Решено ZOO Blog vs EasyBlog

Тема в разделе "Вопросы по расширениям Joomla [тех. поддержка]", создана пользователем vap, 3 ноя 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vap

    vap Cкладчик

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    6
    Здравствуйте!
    Посоветуйте, что лучше выбрать для создания блога.
    #1
  2. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Мнение дилетанта:
    Zoo - это конструктор в котором можно сделать в том числе и Блог. Но... Нужно уметь создавать блог. Т.е. не достаточно просто создать разделы, материалы и потыкать пару настроек. Вам в прямом смысле придётся создавать блог.
    EasyBlog - это готовый компонент блога. Т.е. вывел в меню, сделал категории и пару настроек и пользуйся.

    Что лучше?! Фиг знает. Но проще это конечно EasyBlog.
    Повторюсь - это мнение дилетанта. Я много делал на Zoo, но ничего на EasyBlog. Но в общих чертах имею представление. Если что тот кто шарит в EasyBlog отпишитесь.
    #2
  3. Digital Orange

    Digital Orange Cкладчик

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    года 2-3 назад тоже делал небольшой блог на джумле, но тогда все расширения казались какими-то непонятными (возможно я был олух, а возможно такие расширения), то взял простой обычный шаблон и сам его адаптировал под блог :) по сути просто пишешь статью и делаешь ее избранной и она появлялась на главной в списке :) А дальше всякие кнопки вконтакта и тому подобное оставалось прикрутить :)

    p.s. но это так, немного флудо размышления в слух :)
    #3
  4. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Не, для блога лучше пользоваться спец.расширением. Возможностей больше в разы.
    #4
  5. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    ВОПРОС К АВТОРУ ТЕМЫ:
    Опишите нужные задачи и возможности блога!!!
    А то будет много флуда и воды ;)
    #5
  6. Digital Orange

    Digital Orange Cкладчик

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    согласен, что сейчас да, а тогда не знаю :))))
    #6
  7. vap

    vap Cкладчик

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    6
    Просто в данный момент пользуюсь zoo, но на новый сайт подумываю установить EasyBlog. Просто на странице этого расширения очень много негативных комментариев по поводу обновления. Мне просто кажется что для блога подойдет лучше EasyBlog, да и ZOO наскучил уже.
    #7
  8. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    Всем привет! Для блога, лучше EasyBlog (имхо). Со всеми прелестями можно ознакомиться на оф. сайте. Скажу от себя, что нравится и что нет.
    Нравится:
    1. Простота настройки
    2. Автопостинг в ФБ, Твитер и LinkedIn (не использую)
    3. Вот эта штука schema.org делает снипеты со звездочками рейтинга, а потом и аватар автора выводит, если в блоге указать ссылку на Гугль+
    4. Встроены соц. кнопки
    5. Много шаблонов
    6. В последнее время, появляется все больше и больше различных интеграций с другими компонентами.
    7. Мультиблог сделать очень просто.
    8. Еще по мелочи, много интересного...
    Не нравится:
    1. Если выводишь компонент на главную, то он потом в ссылки на статьи вставляет easyblog (это когда стоит SH404SEF, без него вроде тоже), поэтому вывожу его в меню БЛОГ например, а на главной делаю вывод статей через модули. Последний раз выводил через RokSprocket
    2. Вообще с настройками ссылок, приходится повозиться. Хоть разрабы и утверждают, что в компоненте стоит плагин для совместимости с sh404sef, но как то плохо этот плагин совмещает. Это самый не любимый момент настройки сего компонента.
    3. Нет, мультикатегорий, но разработчики обещают добавить это в 4-й версии.
    На ZOO такого набора встроенных функций нет! Да и вообще ZOO у меня ассоциируется с каталогом, а EasyBlog с блогом, но выбор как всегда за Вами =)
    #8
    webstudia и modern.po нравится это.
  9. roman001

    roman001 Матерый складчик

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    164
    Делал сначала блог на ZOO, но потом перешел на Easy Blog.
    Во первых функционала больше, и блог стал похохож на блог визуально.
    #9
  10. vap

    vap Cкладчик

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    6
    Подскажите по одному вопросу. Я так понял, что EasyBlog и EasyDiscuss в категориях не используют метаданные и даже если создать пункты меню для этих категорий и прописать метаданные, они все равно не будут выводиться. Или это только у меня так?
    #10
  11. roman001

    roman001 Матерый складчик

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    164
    Нечего не понял :eek:
    #11
  12. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Есть большая вероятность, что вы просто неверно вывели это в меню... И что стоит компонент какой-то SEO.
    И напишите уже сюда ссылку на ваш сайт. А то мы непонятно что обсуждаем... Трудно так давать советы.
    Я бы конечно не советовал делать сайты на своём компе. Делайте сразу на хостинге.
    Вон на http://hts.ru хостинг 100р в мес. 1 гиг. бесконечно сайтов и баз данных. Для студии дизайна просто идеально. Сам недавно переехал туда с рег.ру. Рад безумно и доволен.
    На рег ру почти 300р за 10 сайтов.
    На хостинге вы сразу будите видеть реальные проблемы в сайте, а не гадать кто виноват. то ли ваш денвер какойнить то ли что или кто... И настройки на хостинге стандартные. Т.е. как у большинства нормальных хостингов. Сразу будите видеть откуда ноги растут и в чём проблемы.
    Я уже 2 года на компе сайты не делаю.
    Локалхост нужет только для мега-импорта-экспорта. С чем хостинг простой не справится. А так... не нужен уже.
    #12
  13. vap

    vap Cкладчик

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    6
    Еще раз. Установил я EasyBlog, создаю категории в компоненте EasyBlog (в самом компоненте нельзя прописать описания и ключевые слова). Потом создаю пункт меню с одиночной категорией и прописываю метаданные, далее перехожу на страницу категории и смотрю код станицы, а метаданных то и нет. Теперь понято?
    #13
  14. vap

    vap Cкладчик

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    6
    Дайте ссылку на сайт, кто использует EasyBlog
    #14
  15. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    Я использую SH404SEF вместе с EasyBlog и там прописываю все мета. Вот пример сайта http://1aliexpress.ru Установленные компоненты: EasyBlog, EasySocial, Komento и SH404SEF
    #15
    vap нравится это.
  16. vap

    vap Cкладчик

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    6
    Спасибо за помощь. Только не люблю я все эти сео плагины. Может они в будущем это в компоненте реализуют.
    #16
  17. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    Я сейчас посмотрел у себя, помоему это уже реализовано. Нужно зайти в Компонент>>EasyBlog>>Meta теги. И там все есть, для этого. Я просто раньше не заморачивался этим, всегда SH404SEF использовал с блогом
    #17
    vap нравится это.
  18. vap

    vap Cкладчик

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    6
    Да, точно. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ.
    P.S. Странно что они мета-теги отдельно от категорий разместили. Если бы не Вы, так бы и не узнал.
    #18
    Coresolo нравится это.
  19. roman001

    roman001 Матерый складчик

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    164
    На самом деле админка в EasyBlog очень запутанная админка. Что то отображается в разделе "Настройка", что то в "Стили" , да и еще в каждом пункте есть свои настройки.
    Пока ищеш, забудешь что искал или в процесе поиска найдешь что то новое и опять забудешь зачем изначально лез туда. А когда все таки найдешь искомое, то обязательно нужно заскринить или записать, в противном случае, можно второй раз опять очень долго искать.
    #19
  20. FishBlog

    FishBlog Cкладчик

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Поначалу некоторые блогеру путаются со вставкой изображений из медиа-менеджера, вместо нормальных картинок вставляют миниатюры, но потом привыкают к этой особенности. Можно было бы эту функцию в админке отключать - было бы совсем удобно. А так пока реально у EasyBlog альтернатив для Joomla и нет...
    #20
Статус темы:
Закрыта.