1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Мобильные приложения Android IOS Windows тенденции - кто что думает, какие мысли

Тема в разделе "Вебмастерская", создана пользователем sashKO, 25 июн 2016.

  1. sashKO

    sashKO Свой человек

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.115
    Симпатии:
    123
    Добрый день коллеги!

    Собственно зачем я создал данную тематику - есть опыт в этой работа, а именно опыт в роли Заказчика и сейчас мне нужно определиться с тем, как развиваться дальше, а именно по какому пути пойти.

    Так вот, в 2013 году я был Заказчиком одного крупного проекта, который принадлежит мне. После долгих исканий - нашел Исполнителей на проект и потихоньку реализовали его. Сделали нативные мобильные клиенты к сайту на платформах Android и IOS. Проект делали примерно 1 год, бюджет составил у меня около $20тыс. только на мобильные приложения, правда на 4 их версии планшет+телефон на каждую платформу. По функционалу приложение чем то схоже с той же JomSocial.

    Далее я столкнулся с проблемой №1 - это лишился поддержки своего сайта со стороны Исполнителей, а чуть позже то же самое произошло и с мобильными приложениями. Т.к. по профессии я программист - в итоге я решил, чтобы не попадать в подобные ситуации и дальше - мне нужно самому во всем разобраться - что в итоге и происходит и очень эффективно.

    Сейчас у меня ситуация такая, что с новым сайтом я решил все вопросы и настал этап что-то делать с мобильными приложениями, а именно:
    - переписать код с учетом нового сайта, изменять дизайн и оставлять их нативными;
    - сделать новые моб. приложения в том же Adobe PhoneGap сразу на все платформы и одним кодом;
    - сделать просто оболочку моб. приложения, а все данные грузить по html5;

    В целом, все + \ - этих вариантов мне хорошо понятны, хотелось бы услышать мнения кто что думает по данному вопросу.
    #1
  2. Саня

    Саня Матерый складчик

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    30
    лично я скептически смотрю на моб.приложения. все зависит от того, как часто я хожу на сайт. вот сейчас смотрю в телефон, так у меня из приложений для сайтов...OLX.ua и Авито, остальное почтовые клиенты, новостные агрегаторы, дропбоксы и т.п., разные справочники и онлайн радио(раньше еще карты от 2гис стояли). для сайтов я просто делаю закладки через браузер на рабочем...на экране. в общем это я к чему, если на сайт постоянно ходят одни и те же юзеры, то может и имеет смысл делать приложение для сайта, а в остальных случаях проще сайт оптимизировать под мобайл.
    #2
    Подушка нравится это.