1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

less и css в шаблоне Teline V

Тема в разделе "Вопросы по шаблонам для Joomla [тех. поддержка]", создана пользователем Любшин Евгений, 19 ноя 2016.

  1. Любшин Евгений

    Любшин Евгений Cкладчик

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом использования less в шаблоне Teline V.
    Проблема заключается в том, что слетают css. В данном шаблоне в настройках есть две опции: Development Mode и Optimize CSS. По началу Development Mode была выключена, а Optimize CSS включена и я правил css из папки /t3-assets/css, но при добавлении, нового модуля, например, появлялись новые css с настройками сайта по умолчанию. Понял, что делаю что-то не так. Включил Development Mode. Открыл firebug и понял, что править нужно не сss, а less в папке /t3-assets/dev. Отредактировал файлы less. Проверил их работу на сайте - все работало, не стал компилировать файлы в css, так как не все доделал. Через 2 дня открыл файлы less, а моих изменений как не бывало. Что нужно править, чтобы сохранялись изменения?
    Последнее редактирование: 19 ноя 2016
    #1
  2. kirito

    kirito Матерый складчик

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    93
    Не прикасайтесь к папке t3assets, править нужно в файлах шаблона а не плагина t3, рекомендация Joomlart.
    #2
  3. Любшин Евгений

    Любшин Евгений Cкладчик

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Но при включенной опции Development Mode firebug показывает на папку t3assets, я так понимаю она используется как кэш, если я по аналогии найду в папке с шаблоном нужный файл less и поправлю его, то в папке t3assets тот же less тоже поменяется?
    #3
  4. kirito

    kirito Матерый складчик

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    93
    Не знаю Я на шаблонах Joomla-Monster работал, у них все просто создаеш custom.css и добавляеш что хочеш.
    С Joomlаrt только шас начал знакомится.
    #4
  5. kirito

    kirito Матерый складчик

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    93
    Со мной тоже так произошло только что :D
    При включонном девелопменте пут не к асетс папке а к папке шаблона но видно функция девелопмент грузится с асетс папки и поэтому он пихает в пут его имя а так нужно править в less папке шаблона.

    https://www.joomlart.com/video-tutorials/t3-framework/customize-template

    Сейчас Я тоже немного запутался, в less папке шаблона в файлах нету тех стилей которые Я должен изменит, а много каких та переменных, а вот в папке assets в том фаиле куде ведет путь из фаирбага все точно.
    Так как знаем что нелзя редактироват css фаили лучше отредактироват фаили less в assets и компилироват увидим что вийдет.
    Последнее редактирование: 20 ноя 2016
    #5
  6. Любшин Евгений

    Любшин Евгений Cкладчик

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Я уже так пробовал! Скомпилировал в css, все было нормально, но по истечению времени, либо после того как я снова попробовал включить функцию Development Mode сбросились и less и css в папке t3assets. В данный момент я создал в папке css шаблона файл custom.css и делаю изменения в нем. А для того, чтобы использовать less нужно править less файлы в шаблоне и первоначально, видимо, изучать сам процессор LESS и firebug я так понимаю не получиться использовать.
    #6
  7. kirito

    kirito Матерый складчик

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    93
    Да Я тоже так делал ранше но сейчас пришлось повозится с less потому что в оригиналах классов которых должен переделать в custom.css уже прописал !important.
    А этот браузерский кеш задолбал вобше, очишаю всегда но нинак не покажет резултат изменении без очистки сторонним расширением Auslogics BoostSpeed или другим.
    #7
  8. neverhood-v

    neverhood-v Cкладчик

    Регистрация:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    может кому пригодится, тоже разбирался с этим вопросом. Может, это и очевидно, но "гугл в помощь" помог мало, пришлось копаться
    Общая схема работы с less в T3 такая
    1. Включаем режим разработки
      1. Для этого идем в Расширения->Менеджер шаблонов->Стили
      2. Выбираем стиль, который назначен активным (желтой звездочкой выделен), открываем
      3. На вкладке "General" включаем Development mode. Теперь при просмотре в браузере будут использоваться не скомпилированные CSS, а скомпилированные less.css, которые делает сам T3 (из папки /t3-assets/dev). Эти файлы не трогаем - они перезаписываются автоматом. Зато они показываются в путях в плагинах разработчика, можно отследить откуда ноги растут.
    2. Работаем с файлами
      1. Найдя нужное свойство CSS, плагином видим нужное имя файла .less (мы видим имя с .less.css из папки /t3-assets/dev/) и, вносим изменения в соответствующий .less файл в шаблоне темы, например, /templates/ja_megastore/less/
      2. Заставляем T3 перекомпилировать файлы - для этого идем в верхнем меню "Система->Очистить весь кэш", ставим все галочки и удаляем. У меня это приходилось делать даже при полностью отключенном кэше в joomla
      3. Смотрим что получилось
    3. Завершение работы
      1. Как получили все что нужно, снова идем в Расширения->Менеджер шаблонов->Стили, выбираем активный стиль, а вкладке "General" выключаем Development mode
      2. Жмем кнопку "Сохранить"
      3. Жмем кнопку "LESS to CSS", дожидаемся перекомпиляции .CSS файлов
      4. Все, сайт в рабочем режиме, если что то надо поправить, делаем всё по пунктам сначала
    4. Примечание
      1. В режиме разработки сайт довольно прилично тормозит, хотя работать можно
      2. При такой схеме работы файлы .CSS править и вообще трогать бессмысленно - они будут перезаписаны, т.е. правки будут потеряны.
      3. В настройках стиля есть возможность назначать его на пункты меню (Последняя вкладка "Assingment" на странице стиля). Если галочки не стоят, то стиль используется для всего сайта. Соответственно его временные файлы хранятся в /t3-assets/dev/, а если стилей несколько или один привязан выборочно, то внутри этой папки будут создаваться подпапки с именем стиля. Мне пригодилось, когда смотрел изменения в файлах, разбираясь как заставить T3 принудительно их перекомпилировать.
    #8
  9. neverhood-v

    neverhood-v Cкладчик

    Регистрация:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Перепробовал несколько расширений (Yandex browser, MacOS) - очистка кешей не помогала. Спасла именно очистка кеша Joomla. Тут видел плагин Cache Cleaner PRO v6.0.2 - очистка кеша за один клик, вроде он умеет по расписанию чистить - если там можно выставить интервал секунд 15-30, то есть смысл на тестовом сервере использовать. буду пробовать
    #9