1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Изменение шрифта и цвета в шаблоне

Тема в разделе "Обсуждаем Joomla, шаблоны и расширения к ней", создана пользователем robus, 23 ноя 2016.

  1. robus

    robus Cкладчик

    Регистрация:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Всем добрый вечер! Ребят уже сил моих нет, не могу понять почему так происходит, решил написать. В общем пытаюсь изменить размер шрифта на сайте и цвет меню с футером на Helix framework Vina veneno.
    Там вроде много настроек из админки, но по факту меняются только пресеты, а мне нужно сам цвет изменить и шрифт. Открываю код элемента, нахожу backgroud, меняю цвет, он меняется в браузере, отлично - иду в тот файл который указан в стилях (template.css), на ту строку которая там указана, нахожу то что менял, заменяю на нужный цвет, сохраняю, перезагружаю страницу, нифига не применилось!
    И почему-то он то сохраняется, но не применяется, то вообще возвращает значения в файле на дефолтные (пробовал несколько раз). С шрифтами такая же канитель.
    Вот ссылка на сайт
    Не понятно что делать - ведь это очень важные настройки... Спасибо!
    #1
  2. Bess

    Bess Опытный складчик

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    21
    Найдите, где в фреймворке можно добавить собственные стили, или создайте папку custom_css и туда все изменения, они по умолчанию будут иметь приоритет. Если что то перекрывает стили, тогда костыль типа !important
    Не правьте css в коде шаблона, при обновлении все слетит.
    Но вообще вроде там все очевидно:
    /templates/vina_veneno/css/template.css
    строка 380
    #sp-footer-wrapper {
    background-color: #нужный цвет;
    }
    Шрифты гугловские скорее всего в фреймворке подключаются, не видел, не могу сказать точно.
    #2
  3. robus

    robus Cкладчик

    Регистрация:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ! Т.е. я просто создаю эту папку, копирую туда нужный мне код из template.css, делаю там изменения цвета с пометкой important? Такого плана получится:
    #sp-footer-wrapper {
    !important background-color: #нужный цвет;
    }

    Да? А для верхнего меню не напишите код который вы считаете нужно править, чтобы я не ошибся? Я правил:
    #sp-main-menu-wrapper {
    background-color: #191919;
    }

    Вроде все верно должно быть, да? А шрифты гугловские я добавлять и не собирался, мне нужно просто размер шрифта увеличить) Извиняюсь если что, новичок)
    #3
  4. Omnibox

    Omnibox Матерый складчик

    Регистрация:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    52
    [​IMG]
    [​IMG]
    В Helix2 настройки шрифтов и цвета настраиваются в опциях шаблона. И даже не надо лезть в templates.css. В Helix 3 это реализовано еще удобнее, но VinaGesko пока делает шаблоны только на Helix2.
    В верхней картинке вставляем гугловские шрифты.
    Последнее редактирование: 24 ноя 2016
    #4
  5. Bess

    Bess Опытный складчик

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    21
    В настройках современных фреймворков обычно есть отдельное окно для вставки своих стилей, покопайтесь там,
    !important вам вряд ли понадобится и ставится он в конце кода, так:
    #sp-footer-wrapper {
    background-color: #нужный цвет !important;
    }

    с верхним меню верно

    Со шрифтами так же в свои стили вставляете:
    #sp-footer-wrapper ul li {
    font-size: нужный размер;
    }
    #5
  6. Bess

    Bess Опытный складчик

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    21
    Ну вот, все оказалось проще, чем я говорил, щас почти везде основные настройки внутри фреймворка и в код лезть не надо.
    #6
  7. robus

    robus Cкладчик

    Регистрация:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое, с цветами разобрался! Но не могу понять как же все-таки изменить размер шрифта? Там же вбиваешь название шрифта, а в селекторс куда он должен применяться, размер в px не понятно куда писать(( и откуда брать сторонние шрифты на кириллицу случаем не знаете? :)
    #7
  8. Omnibox

    Omnibox Матерый складчик

    Регистрация:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    52
    А вот размер шрифта тут не регулируется, в отличии от Helix 3.
    Его надо регулировать в templates.css или добавьте тут же в "Selectors". Но в любом случае вручную.
    К тому же тут нельзя регулировать разный размер заголовков из шаблона.
    Ну хотя бы есть быстрое регулирование цветов шрифта, ссылок и бэкграунда, и то хорошо.
    Последнее редактирование: 24 ноя 2016
    #8
  9. robus

    robus Cкладчик

    Регистрация:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Всем спасибо, разобрался!))
    #9