1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Стоит ли покупать видеокарту?

Тема в разделе "Обсуждаем Joomla, шаблоны и расширения к ней", создана пользователем vet86, 1 дек 2014.

  1. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    В последнее время компьютер стал сильно тормозить и тупить что собственно очень сильно напрягает. Недавно по этому поводу со психу чуть не сломал кнопку на системнике .
    Процессор AMD Athlon X2 250 2,99 ГГц
    Оперы 2 гб
    Видеокарта встроенная 1023 доступно, используется 384 (еще б знать почему)
    В игры не играю, но очень часто запущены два браузера (хром и фаерфокс), фотошоп, и некоторые мелкие программы. Оперативу решил увеличить хотябы до 6 ггб и думаю стоит ли покупать видеокарту? Поможет ли это от тормозов или комп пора на помойку? Чищу от всякого мусора и вирусов регулярно.
    #1
  2. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Достаточно одного фотошопа))) Как не странно, но многие считают, что ресурс на видео тратится больше, чем на графику (наверное из-за того, что там все движется) Это не так! Ну и в целом - оперативка хорошо, но не она, точнее не она одна обрабатывает процессы, а уж связанные с графикой тем более. Вижу, что бюджетная машинка, поэтому предлагаю отличное отношение цены и качества - купи себе
    Palit GeForce GTX 660, с твоими потребностями ты забудешь о проблемах на несколько лет. Стоит в районе 3 т.р. Производительность поражает. У меня их 2. Я, грешным делом, иногда людей убиваю в ВФ, так там все летает на максимуме. И по поводу оперативки... Она разная бывает... 2Гб не всегда равны 2Гб, многое зависит от частоты. Ну, а к слову. У меня сейчас мама Ultradurable с CrossFire, две карты работают в паре + интегрированная выводит на третий монитор, 8Гб оперативы с радиатором Kingston HyperX Predator частота 1866МГц, проц core I5 intel и при всем этом добре я иногда жалуюсь, что медленно)))) Подводя итог - карта это ОЧЕНЬ важно, купишь и вспомнишь меня добрым словом)))
    #2
    vet86 нравится это.
  3. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    Компьютер брал лет 5 назад, на тот момент все очень и очень быстро работало. Спасибо за совет, но у нас Видеокарта PCI-E Palit GeForce GTX 660 2048MB 192bit GDDR5 DVI HDMI DisplayPort стоит 8000 рублей. Пока наверное такую не потяну, все деньги уходят на стройку и ремонт черт бы их побрал :mad:. Хотя буду думать, может и возьму.
    #3
  4. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    Да и к стати, поставил стандартный гаджет на рабочий стол Индикатор цп, так вот загрузку процессора он мне показывает от 5 до 40 процентов (когда все запущено) максимум, а вот оперативная память загружается на 80 процентов только при загруженном хроме, когда начинаю работать с разными браузерами и программами так там и того до 90 и выше процентов доходит.
    #4
  5. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Скажу вам обоим по секрету...
    Это форум разработчиков сайтов.
    А вы написали в Joomla раздел...
    Ваш вопрос попадает под флуд...
    Советую вопросы подобные задавать на специальных форумах.
    Это и вам лучше (людей больше в теме) и нам, меньше флуда...
    #5
    modern.po нравится это.
  6. modern.po

    modern.po Админ Команда форума

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    497
    Переместил в раздел "разное"
    #6
  7. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    И снова не туда ;)
    Надо в Общее / Разное
    А сейчас Joomla раздел / Разное
    #7
    modern.po нравится это.
  8. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    Ой прошу прощения я вроди в разделе разное создавал, ошибся немного еще раз ссори.
    #8
    modern.po нравится это.
  9. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Кстати, гаджеты, часто, как ни странно, здорово грузят систему)))) Особенно на которых что-то движется)
    #9
  10. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Я не посмотрел, поздно было)) Но, если еще успевать что-то писать на всех "специализированных" форумах, то работать будет некогда. Буду внимательней...
    #10
  11. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    Тоже не посмотрел, увидел только что общий раздел. На других форумах не регился и не общаюсь, просто думал спросить здесь может кто в курсе и не зря же спросил)) Узнал что хотел, спасибо.
    #11
  12. bobr_76

    bobr_76 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    168
    Сколько у тебя объем жесткого диска?
    Если ставишь все на диск С, то сколько у тебя там свободного места?
    Какая система стоит?
    В фотошопе чем занимаешься?
    #12
  13. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    Сколько у тебя объем жесткого диска? - 426 диск Д и системный С - 40 Гб (свободно 12)
    Какая система стоит? - Виндус 7
    В фотошопе чем занимаешься? - Правлю картинки, фотографии под свои нужды. Бывает комп и без фотошопа подтормаживает когда открыты два браузера. Перезагрузка решает проблему на какое-то время. Но монитор ресурсов показывает что у меня не остается свободной оперативной памяти.

    В конце недели поеду в город куплю оперативу и видеокарту, надеюсь поможет.
    #13
  14. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    И материнку))) К слову, + максимум 3К) Останется процессор и проблема решена)))))))))))))))))))))
    #14
  15. Sergey.B.

    Sergey.B. Опытный складчик

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    14
    Оперативки конечно нужно добавить, но по симптомам скорее всего дело не в памяти а в материнке . Мать скорее всего на Nvidea чипсете и очень похоже на перегрев моста из за этого и тормоза.
    #15
  16. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    Да дело то какраз в том что мне этого компа с моими запросами то за глаза хватало раньше щас его немного усилю и думаю опять на несколько лет хватит для работы с сайтами то что еще нужно)). У меня еще бук есть на нем жена работает вот тот мощ 8 гиг оперативы, видюха на 2к и проц 4 ядерный, но для нас его мощ ни к чему, пока что это лишнее но для запаса пойдет.
    #16
  17. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    А как это определить?
    #17
  18. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Ни один ноут не сравнится по производительности со стационаром. В топку все эти ноуты.
    #18
  19. roman001

    roman001 Матерый складчик

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    164
    Вставлю свои 5 коп.
    Оперативной памяти ОЧЕНЬ мало. Как вы правильно написали сами, нужно 6 гиг. И это минимум. Опять же нужно смотреть при выборе памяти ее частоту и тайминги, а так же учитывать двухканальность (если плата поддерживает, то лучше брать две или четыре планки, то есть четное количество) Если возьмете память быстрее по частоте и по таймингам, чем установленная старая память, то работать будет на частоте наименьшей памяти. То есть если апгрейдить по направлению памяти, то брать либо такую же как стояла, либо полностью заменить на новую (одинаковые все планки). Обязательно проверьте совместимость с вашей материнской платой.
    По поводу памяти - почитайте как увеличить за счет виртуальной памяти. За счет виртуальной можно увеличить ее объем в два раза.
    Проверьте программой AIDA температуру процессора, чипа на материнке и температуру видеокарты. Возможно что то перегревается и пора заменить термопасту или банально пропылесосить комп (радиаторы, лопасти вентиляторов решетки и фильтры)
    При выборе видеокарты, важно смотреть ширину шины на которой она будет работать (64, 128, 254 и так далее) Чем выше bit - тем лучше. Учитывайте версию PCI Express вашей материнки и выбранной видеокарты, что бы не переплачивать. Две видеокарты на такую мать с таким процессором брать бессмысленно. А вот если делать полный абгрейд (материнка, память, процессор, видеокарта, память, носитель и блок питания) то лучше конечно склониться к двум видеокартам. У меня тоже две 660 трудятся в режиме SLI и я очень доволен и в играх и в тяжелых приложениях.
    К стати не забудьте учесть при выборе видеокарты - блок питания. Он должен поодерживать мощьность вашей видеокарты + мощьность вашей всей системы. В инете полно онлайн калькуляторов на офф сайтах производителей блоков питания и там можно высчитать чкакой блок вам рекомендован. Потому как можно обломаться купив новую карточку при блоке питания, который ее не потянет.
    Вообще сситемник у вас очень слабенький. К сожалению. Задумайтесь об большом апгрейде.
    Что сейчас можно сделать:
    Посмотрите еще, кроме температуры (написал выше), сколько у вас приложений в автозагрузке... Не нужные удалите из автозагрузки. Освободите место на HDD, у вас очень мало места для загрузки приложений (пренесите на другой диск приложения и файлы). Увеличте объем памяти за счет виртуальной (статей полно в инете как и что делать). Уберите всякие ненужные эффекты в самой Windows - типа эффектов затухания, скольжения (в Мой компьютер правой кнопкой мыши - дополнительные параметры - быстродействие - визуальные эффекты)
    Обновите драйвера, установите все обновления.
    Так же небольшой разгон в биосе вам не повредит (если комплектующие позволяют), увлекаться не стоит, но немного разогнать всегда можно.
    Как то так...
    #19
    vet86 нравится это.
  20. roman001

    roman001 Матерый складчик

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    164
    Смотря какой ноут. И смотря с чем сравнивать.
    #20