1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Индексация картинок для Yandex и Google. Рекомендуемые галереи.

Тема в разделе "Вебмастерская", создана пользователем Илья, 3 дек 2014.

  1. Илья

    Илья Опытный складчик

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    6
    Столкнулся с проблемой полной НЕИНДЕКСАЦИИ картинок на продвигаемом ресурсе при использовании галереи на Ajax. Хотелось бы бы спросить Seoшников и не только. У кого какой опыт в этом деле. Посоветуйте какая галерея лучше ?

    Просьба сразу писать:
    1. Сайт: _имя сайта_
    2. Версия Joomla: _№ версии_
    3. Галерея: _название компонента галереи и версия_
    4. В индексе Yandex: _кол-во картинок_
    5. В индексе Google: _кол-во картинок_

    и описание шаманств на сайте если они были, для достижения лучшего результата
    #1
  2. bobr_76

    bobr_76 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    168
    А что robots.txt говорит по этому поводу?
    #2
  3. Илья

    Илья Опытный складчик

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    6
    всё открыто, даже специально каталог где картинки ввёл на индексацию Allow: /media/com_twojtoolbox/. У меня нет разделения на роботов гугл и яндекс, при этом гугл картинки хватает, только не все, яндекс вообще не берёт. Я даже миниатюры вывел из кеша, они теперь каждый раз заново создаются. Думаю может из за скрипта, который полноразмерное фото открывает не индексируются.

    2JGallery фотогалерея
    Последнее редактирование: 3 дек 2014
    #3
  4. bobr_76

    bobr_76 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    168
    Очень интересный случай. Посмотрим что еще местные гуру скажут
    #4
  5. ЕвгенийВН

    ЕвгенийВН Опытный складчик

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Яндекс не индексирует картинки, адрес которых прописан через скрипт, например:
    img src=/pic.php?img=figushki.jpg&w=200&h=200 - такую картинку он не проиндексирует. При это гугл ее "сожрет" за милую душу. Общался по этому поводу с поддержкой Яши, вобщем дали ссылку на один из пунктов их правил касательно картинок, где как раз это и было прописано.

    Очевидно решение - сделать так:
    img src=/img/figushki.jpg

    то есть явным образом прописать url картинки, и, как следствие, вывод - Вам подойдет любая галерея, где картинки прописываются именно явным образом.
    #5
  6. Илья

    Илья Опытный складчик

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    6
    спасибо. про рекомендации яндекса я в курсе, но это значит что ни одна галерея не подходит, таким кодом вставляется изображение в контент страницы, при это возможности увеличение картинки по клику - нет.
    Реально ситуация обстоит по другому, яндекс всё-таки переваривает картинки в скриптах, но не все скрипты. У меня на truegallery+joomla 1.0.5. была супер индесксация изображений, а сейчас на Joomla 2.5+2JGallery вообще никакая. Вообщем раз на раз не приходится, именно по этому я и просил у кого большая галерея изображений, дать ссылки на свои сайты и указать название вашей галереи.
    #6
  7. ЕвгенийВН

    ЕвгенийВН Опытный складчик

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    у меня на сайте тоже jGallery (modx revo) - http://auto-na-prokat.ru/uslugi/svadebnyj-fotograf.html
    и ситуация с картинками аналогичная Вашей, но сайт совсем молодой и узконаправленный, поэтому пока на это не обращаю внимания.
    галерея вставляется почти на каждой странице. гугл картинки все скушал, я вот яша не хочет. по этому поводу в саппорт писал, дали разъяснения и ткнули как раз в правила эти, в новогодние праздники буду подбирать другую галерею. Либо как вариант вставлять картинки без скриптов - либо создать превьюшки, либо вставлять урл на крупную картинку и прописать размеры превьюшки, что не есть гуд для пользователя, трафик полетит огого..
    #7
  8. Илья

    Илья Опытный складчик

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    6
    советую проверить где размещается превью у галереи, обычно оно в кеше, а он практически всегда не в индексе (robots.txt)
    я вообще думаю провести эксперемент разместив на сайте все более менее хорошие галереи, и посмотрев, какую яндекс скушает быстрее, её соответственно и использовать.
    ( я вывел свои превьюхи из кеша, но это мне не помогло)

    ..думал что здесь кто то поделиться своими потугами на этот счёт, но видимо никто картинки не размещает;)
    #8
  9. ЕвгенийВН

    ЕвгенийВН Опытный складчик

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    да не, с роботсом всё в порядке, индексация как превьюшек, так и крупных картинок ничем не запрещена. смущает еще и то, что яндекс не индексирует крупные картинки, на которых в тексте страницы расставлены ссылки.
    #9
  10. Илья

    Илья Опытный складчик

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    6
    можете дать ссылку на сайт ?
    #10
  11. ЕвгенийВН

    ЕвгенийВН Опытный складчик

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    #11
  12. Илья

    Илья Опытный складчик

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    6
    посмотрел. и посмотрел роботс. а вы не думаете что вводя в индексацию глубокий уровень Allow: /assets/components/phpthumbof/cache/ вы устанавливаете запрет на то что выше, а свадебные фото у вас как раз выше /assets/gallery/8/svadebnyj-fotograf-57.jpg ?
    #12
  13. ЕвгенийВН

    ЕвгенийВН Опытный складчик

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    теоретически эту строку можно совсем убрать. она, по сути, ничего не запрещает, иначе в индексе ни гугла ни яндекса не было ни одной страницы, а сайт проиндексирован целиком и в индексе все 100% страниц.

    если бы было:
    Disallow: /
    Allow: /assets/components/phpthumbof/cache/
    то было бы разрешено индексировать только /assets/components/phpthumbof/cache/ и глубже
    сейчас эта строка бесполезна
    #13
  14. Илья

    Илья Опытный складчик

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    6
    я перед тем как написать предыдущее сообщение ещё раз прочитал советы яндекса, но они все с примерами вниз, а вот примера что останентся проиндексированным если ставишь на индексацию только глубокую директорию, ничего толком не написано
    #14
  15. ЕвгенийВН

    ЕвгенийВН Опытный складчик

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    на всякий случай удалил, понаблюдаем, спасибо за наводку!
    по галереям - буду ставить эксперимент в новогодние праздники, отпишусь по результатам!
    может быть у Вас уже есть какая-то подборка какие точно галереи уже не надо пробовать (не годятся)?!
    #15
  16. Илья

    Илья Опытный складчик

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    6
    я использовал только 2jgallery как и писал, у многих галерей сразу миниатюры в кеш кидаются и это не отменить, я их изначално не рассматривал, хотя сейчас думаю что может и зря, т.к. превьюхи бы оказались в кеше, да и чёрт с ними, а вот оригиналы в кеше яндекса это супер. Вам кстати хочу дать совет: напишите на фото: Студия Свадебного Фото. Великий Новгород тел. сайт.Просто много заказчиков ваших увидев одну красивую фотку позвонят вам сразу, и если сохранят фотку на свой комп то тоже вам позвонят, и если забудут сайт на фото он есть и вам позвонят, И даже не переходя на сайт уведев фото в индексе яндекса просто вам позвонят в очередной раз)))

    буду тоже много чего ставить. сразу поделюсь если влетят в индекс
    #16
  17. ЕвгенийВН

    ЕвгенийВН Опытный складчик

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    спасибо, учту, сделаю! :) на самом деле на всех фотках сайта есть надписи, а вот только на этой странице фото без надписей :)
    #17
  18. ps1hoz

    ps1hoz Cкладчик

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Спасибо, учту!
    #18