1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Joomla Компонент или плагин для чистки Базы Данных

Тема в разделе "В поиске шаблонов / расширений для Joomla", создана пользователем Coresolo, 11 окт 2014.

  1. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    Не знаю существует ли такой в природе, поэтому и решил здесь узнать. На моем хостинге, когда в БД переваливает за 1000 таблиц, мне присылают письмо с просьбой почистить или удалить лишние БД. В некоторых случаях в БД остаются таблицы от удаленного компонента, т.е. они уже не используются, а место занимают. Прошу поделиться своим опытом в этом вопросе. Всем спасибо.
    #1
  2. Николай

    Николай Мастер

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    77
  3. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    Николай спасибо. Т.е. RSFirewall удаляет не используемые таблицы в БД ? Я правильно понимаю?
    #3
  4. Николай

    Николай Мастер

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    77
    Это врятле. Скорее оптимизирует и исправляет ошибки. Есть и другие более мощные компоненты, например Акиба Тулс.
    Возможно, проблема не с базой, а с хостингом. Посмотрите какие данные позволяет хранить хостинг и сравните с другими хостингами.
    Например, сравните с этим хостингом: http://coopertino.ru/services/hosting_more.php
    #4
  5. webmaster

    webmaster Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    28
    Я лично удаляю лишние таблицы вручную, у определенных компонентов, модулей, плагинов типичные названия таблиц, кроме того можно посмотреть их содержимое и определить от какого оно расширения. Перед удалением таблиц делайте бекап базы данных.
    #5
  6. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    Так я тоже удаляю в ручную =) Собственно тема из-за этого и назрела. Вот как бы автоматизировать чистку БД от лишнего мусора...
    #6
  7. webmaster

    webmaster Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    28
    Я думаю, что лишние таблицы не будут создаватся снова, если вы удалили расширение, а таблицы любого расширения как правило остаются после удаления его из админки Joomla. Другое дело что может накапливаться огромная по размеру статистика от компонентов, модулей (например статистика просмотров баннеров), который нужно удалять чисткой таблиц. Вообще если ставите новое расширение для тестирования, то лучше это делать на тестовом сайте, чтоб не захламлять Базу Данных. Автоматизация не всегда лучшее решение проблемы. Нужно просто удалить все лишнее, неиспользуемое и не ставить всякий хлам, авось пригодится, это и нагрузка на сервер и лишние уязвимости. Хоть вы расширение не используете, его нужно обновлять, а то найдут и взломают через него сайт.
    #7
    Coresolo и Николай нравится это.
  8. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    webmaster. Спасибо за развернутый ответ, думаю с ним нельзя не согласиться, но все же предполагаю, что есть решение облегчающее чистку БД, например в виде SQL запроса от той-же самой статистики например. Как-то ведь чистят базы больших размеров, неужели все руками... Это так мысли вслух.
    #8
  9. modern.po

    modern.po Админ Команда форума

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    497
    Ну вообще задача немного не стандартная ... т.е рядовому джумлаводу с его 30-50 таблиц врятли вообще понадобиться автоматическая чистка БД от неиспользуемых таблиц. Поэтому готового решения я не видел, хотя может плохо смотрел :)
    Лично я бы решил эту проблему так : обратился программисту, который написал бы скрипт со следующим функционалом.
    1. Есть список таблиц которые нужны для работы сайта и они вручную вбиваются в некую базу
    2. Скрипт по крону каждую неделю проверяет есть ли таблицы которых нет в базе и удаляет их.
    Если на сайте планируются вестись и далее работы по установке и настройке расширения - мой способ лучше не применять.
    А вообще конечно интересно узнать какие расширения сотни таблиц создают .... может лучше с ними разобраться?
    #9
    Coresolo нравится это.
  10. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    Дело в том, что в моем случае это 4-5 сайта на безлемитном хостинге. 2 сайта постоянно работающих, остальные в разработке или тестовые, от сюда иногда общее кол-во таблиц переваливает за 1000. Как недавно, я сам узнал в полученном письме от хостинга, что хоть у них все и без лимита, но кол-во таблиц на одном аккаунте все-таки ограничено в 1000 шт. и когда оно переваливает они пишут письмо мне, уведомляя, что это кол-во перевалило за 1000 в связи с чем увеличивается нагрузка на сервер и тп. Потом любезно просят почистить лишнее. Вот и возникла мысли, о возможном решении этой проблемки, поэтому если готового решения нет, то в моем случае лучше и проще всетаки будет чистить руками или перенести один тестовый сайт на локалхост.
    #10
  11. modern.po

    modern.po Админ Команда форума

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    497
    А тогда понятно. Да лучше будет на локалхост перенести часть разрабатываемых сайтов!
    #11
    Зевс нравится это.