1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

На всех сайтах появятся имена и адреса их владельцев

Тема в разделе "Вебмастерская", создана пользователем Виталий, 13 окт 2014.

  1. Виталий

    Виталий Weblargo Команда форума

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    964
    Симпатии:
    371
    Такие поправки в антипиратское законодательство внесло в Госдуму правительство России.
    Надеюсь нас(и наш любимый сайт) это не коснется:eek: что вы об этом думаете уважаемые складчики?

    [​IMG]
    Владельцев сайтов обяжут указывать на них свое имя и контактную информацию. Такой пункт содержится в последней версии антипиратского законопроекта, который на днях внесло в Госдуму правительство России. Этот законопроект расширит действие уже действующего антипиратского закона с фильмов на все виды контента, кроме фотографий.

    Согласно тексту предложенных правительством поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «владелец сайта в сети интернет обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своем наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты». Указаний, это требование касается только российских доменных зон или только сайтов, размещенных на российских серверах, в тексте нет.

    С августа прошлого года в России действует антипиратский закон в отношении видео. Администрации сайта, на котором правообладатель обнаружил нарушение своих прав на фильм, направляется требование закрыть доступ к соответствующим страницам. Если этого не сделано в положенные сроки, сайт с пиратским контентом блокируется через Роскомнадзор.

    Новый антипиратский закон депутаты должны были принять еще летом, до начала каникул Госдумы. В итоге он прошел второе чтение, затем у было решено доработать ряд пунктов будущего нормативного акта, сообщает источник, близкий к правительству. В итоге теперь законопроект вернут во второе чтение.

    Источник в госструктурах отметил, что принять закон планируют до конца года.

    В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова «Известиям» подчеркнули, что хотели бы видеть «зубастый» антипиратский законопроект, который бы практически решал существующие проблемы.

    — Этому способствовала бы блокировка сайта за неоднократное нарушение прав правообладателей — за рецидив, — отмечают в секретариате. — Значительный вклад в дело внесла бы практика досудебного разрешения споров правообладателей с сайтами. Это разгрузило бы судебную систему и наладило бы диалог провайдеров и правообладателей.

    Источник в госструктурах отметил, что соответствующие поправки правительством были внесены в Госдуму. Чтобы избежать бюрократических согласований между заинтересованными ведомствами и ускорить процесс принятия закона, поправки внесли через депутата Станислава Говорухина. Помощник депутата эту информация комментировать не стал.

    В текущей версии законопроекта процедура досудебного регулирования не носит обязательного характера. Правообладатель или его представитель, обнаружив нарушение своих прав может написать владельцу сайта письмо с просьбой удалить незаконно размещенный контент. Удалить его будет необходимо в течение 24 часов.Если же нарушения закона в данном случае нет, то ничего удалять не нужно, но об этом необходимо уведомить обратившегося с запросом правообладателя.

    Чтобы правообладателям было легче направлять свои претензии, на всех сайтах должны появиться данные об их владельцах. Кроме того, можно разместить на сайте электронную форму для направления заявлений.

    Если владелец сайта не отреагирует на просьбу правообладателя, тот может обратиться в Мосгорсуд, который будет решать споры по всем видам контента, кроме фотографий. Если Мосгорсуд встанет на сторону правообладателя, то отправит решение о блокировке сайта в Роскомнадзор. После внесения в черный список, ресурс блокируется операторами связи на всей территории страны.

    Если же сайт неоднократно (т.е. два и более раза) неправомерно размещал объект авторских прав, правообладатель может потребовать в Мосгорсуде постоянного ограничения доступа к этому ресурсу. Законопроект не предусматривает амнистии для таких «рецидивистов». Согласно тексту поправок, «снятие ограничения доступа к этому сайту в сети интернет не допускается». В законопроекте также отмечается, что сведения обо всех заблокированных навечно ресурсах размещаются на официальном сайте Роскомнадзора.

    По мнению начальника юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергея Копылова, требование о размещении на любом сайте данных владельца избыточно.

    — Это излишняя детализация, — считает юрист. — Требование об идентификации владельца сайта еще с 2006 года соддержится в ст. 10 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Кстати, ответственности за неисполнение данного требования пока не предусмотрено.

    Действительно, согласно 10-й статье указанного закона, «информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица». Как видно, нынешний закон не уточняет, где должны быть размещены данные о собственнике сайта (к примеру, такие сведения, как правило, есть у администратора доменной зоны) и в каком именно объеме.
    #1
  2. modern.po

    modern.po Админ Команда форума

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    497
    Надо будет - напишем всю необходимую информацию ... правда у меня очень большое сомнение в адекватности вводимых мер против международных доменов типа .com .net и .org, где любой может зарегистрировать себе домен на имя своего кота.
    #2
    Coresolo и deivion4ik нравится это.
  3. deivion4ik

    deivion4ik Админ

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    320
    Это максимум для резидентов России и то только на доменах ру зоны. Если у тебя сайт обслуживается на международных сервисах и имеет международный домен то вряд ли что-то смогут требовать))
    #3
    modern.po нравится это.
  4. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    ИП на бомжей оформляют, а сайт то действительно, хоть на кота оформляй ;)
    #4
    modern.po нравится это.
  5. Виталий

    Виталий Weblargo Команда форума

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    964
    Симпатии:
    371
    Я за то, что если будут блокировать доступ к нашему любимому cmsheaven, что мало вероятно, у админов были пути отступления, к примеру с использованием прокси серверов, или иметь сайт зеркало, да и в принципе на про запас зеркала не помешают, к примеру в зонах .me .сс итп
    #5
    modern.po нравится это.
  6. alwhite

    alwhite Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    31
    Ничего не хотят эти структуры делать - только зашел на сайт и взял информацию, тогда зачем эти все созданы структуры для контроля за доменными зонами. А то что на сайте можно указать что хочешь - так это никто не запретит. И будут искать они пупкина или иванова иван ивановича. А сайты и в аренду сдать можно...
    Я, допустим, против этого. У меня на это свои причины... Т.е. есть два сайта-конкурента, два агентства-конкурента :) но с одним хозяином! Так сказать взаимная конкуренция-партнерсто. Если я выложу инфу о себе, то и неконкуренты они окажутся. Закон сейчас не запрещает вместо филиалов фирм открывать несколько с разными названиями для перестраховки... А если на сайте указывать достоверную информацию о хозяине, то и не конкуренты они окажутся :) , а это ох какая лишняя информация. Она есть, но не в открытую...
    #6
    modern.po нравится это.
  7. bobr_76

    bobr_76 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    168
    Пока ничего страшного не произошло. Одни придумают, другие найдут как выкрутиться.
    #7
    modern.po нравится это.
  8. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Полностью закрываешь сайт от незарегистрированных пользователей и всё.
    Поисковикам есесенно тоже хрен с маслом.
    Всё. Никто не пролезет.
    Ну припрётся правообладатель... Точнее увидит что тут может быть его херня.
    Но пока не купит доступ, не получит. Придётся покупать.
    На этом этапе можно вычислить откуда он. Да и заиПутся правообладатели покупать доступ, только для проверки...
    Сайты станут более закрытые от гостей вот и всё... Ничего страшного.
    А то что заставят писать данные хозяина сайта, так это я думаю перебор, не допустят такого.
    #8
    modern.po и Виталий нравится это.
  9. Виталий

    Виталий Weblargo Команда форума

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    964
    Симпатии:
    371
    Администраторы сайта очень мудро поступают, когда отказываются выкладывать труды наших разработчиков, а на забугорных наср..ь, им и так хорошо живется . Да и они не будут лезть со своим уставом в наш огород ))) максимум что они могут сделать это обрубить аккаунт админов, чтобы не могли скачивать. Но и в этом случае можно подстраховаться, если мы складчики со своих почтовых ящиков со своих ip и user agent с куки будем принимать файлы от разработчиков то тут уже 100% верняк, но уже вопрос к админам если они поддержат такую идею, то я не против взять на себя продление подписки какого нибудь расширения
    #9
    modern.po нравится это.
  10. modern.po

    modern.po Админ Команда форума

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    497
    webstudia, да это один из вариантов развития событий, но крайне нежелательный :)
    Виталий, все верно из любой ситуации есть выход ... но пока все более-менее :)
    #10
  11. Виталий

    Виталий Weblargo Команда форума

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    964
    Симпатии:
    371
    Еще одна ласточка, друзья!
    Путин ввел вечную блокировку пиратских сайтов

    Глава государства подписал закон, направленный на борьбу с нелегальным распространением музыки, книг и программного обеспечения
    [​IMG]

    Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий возможности борьбы с нелегальным распространением авторского контента в интернете.Документ опубликован на портале правовой информации.

    Закон вводит новую меру воздействия на сайты, которые «неоднократно и неправомерно» размещали пиратский контент. Такие страницы будут внесены в специальный реестр и заблокированы навсегда. Документ вступит в силу с 1 мая 2015 года.

    Помимо кино под действие антипиратского законодательства попали музыка, книги и программное обеспечение. Исключение в законе оставлено только для фотографий.


    ссылка на источник: http://news.mail.ru/politics/20252139/?frommail=1
    ссылка на документ: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201411250005?index=0&rangeSize=1

    держим кулачки :(
    #11
  12. modern.po

    modern.po Админ Команда форума

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    497
    Да жестко, посмотрим что дальше будет ...
    Что бы попасть в вечный бан, надо проиграть 2 раза дело в МосГорСуде. Прощаемся с торентами и похожими сайтами. Ну и частью оппозиционных так же :)
    По поводу нашей складчины - рано сжимать кулачки.
    Во-первых, мы как не работали с русскими разработчиками, так и не будем работать. Только буржуи. Как буржуи смогут попасть в городской суд - вопрос. Особенно в свете последних геополитических событий. Если как-то умудрятся и при этом еще и дело выйграют - сделаем складчину закрытой.
    Во-вторых лицензию GNU/GPL еще никто не отменял. Joomla, WP - GNU/GPL, соответственно и все продукты для нее тоже. По факту покупатели платят деньги лишь за тех. поддержку продукта.
    В-третьих у нас есть технические инструменты повлиять на ситуацию. Какие - секрет.
    Последнее редактирование: 25 ноя 2014
    #12
  13. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    С одной стороны хочется чтобы и фильмы и музыка и игры были платными, ну в смысле не пиратскими.
    Почему?
    Да всё просто.
    Вот сделал ты песню, шикарную, а не можешь на ней заработать. В итоге ты никто и звать тебя никак. Так как не сможешь стать независимым. И появятся кало-продюссеры. Вроде меладзе и остальной шушары.
    И никто тебя такого хорошего не пропустит... И ты пойдёшь снова продавать компы, одежду, шаурму...
    А если твой труд не просто окупился, а приносит деньги... Ты развиваешься и т.д.
    Да всё и так понятно.
    Другое дело когда сделают всё дорогим... Вот это будет конечно жопа...
    Хотя больше чем уверен что найдутся способы обходить заблокированные сайты (уже есть способы, прокси например).
    Ну вышла песня хорошая... Ну кинь ты рубликов 10-50. Ну копейки же... И тебе песня и автору реальная деньга, а не подачки с концертов и вечеринок.
    Сделал ты программу/игру... Купили куууча народу (ну если не дорого), то тебе реальная деньга придёт. Ты нанял штат, сделал ещё круче программу/игру и т.д.
    С фильмами та же история. А то сейчас на фильм деньгу наскрести, нужно или взятку дать или всё продать... Так и получается, Выпускаем кал да и то в мизерных количествах.
    Я за антипиратство, если не будут высокими цены.
    #13
  14. Vitek

    Vitek Cкладчик

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Торентам по барабану они уже дано на международных доменах и зарубежных хостингах.
    webstudia,
    Это проблему не решит. Дело не только в деньгах но и менталитете людей. Да и уровень жизни у нас не тот. За рубежом там по другому.
    #14
  15. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Так и я о том же. Но... Вот в германии например у меня брат живёт... Скачал он с торрента игру... А ему потом херак, штраф в размере цены за игру и с горкой ещё.
    Так что если реально возьмутся за дело, то конечно торренты могут загасить... Точнее тех кто с них качает :cool:
    #15
  16. Vitek

    Vitek Cкладчик

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Навряд ли. Это целый бизнес приносящий очень большие деньги. Вы посмотрите мы уже давно все могли отказаться от нефти и перейти на природные возобновляемые источники. Однако не кто не хочет. По той причине это возможность манипуляции государствами и людьми.
    #16
  17. modern.po

    modern.po Админ Команда форума

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    497
    Так же по барабану и Роскомнадзору, который по решению суда запретит вход на сайт всех пользователей со стороны Российской Федерации . А это львиная доля трафика русских сайтов. И лишь незначительная часть пересядет на VPN и анонимайзеры. Совершенно не важно где хостится сайт. Пожизненная блокировка - это огромный удар ресурсам сайта и его команды.
    #17
  18. Vitek

    Vitek Cкладчик

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    В этом есть логика. Но люди уже на память знают куда заходить.
    #18
    modern.po нравится это.
  19. Adajo

    Adajo Опытный складчик

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    После великого открытия коллективного бессознательного разума депутатов Единой России в госдуму РФ пришла сказочная радость законотворчества. Конечно, это тайна за семью печатями и Особо-президентского грифа секретности, но один дедушка рассказывал, что:

    Сколковские сверх-учёные сделали открытие, что элита современной России обладает единственным в мире реально волшебным даром. Стоит только этим редким, м-хм ... людям записать на особой бумажке свою хотелку и торжественно произнести с главным колдуном: "По щучьему велению, по нашему элитарному хотению!", так всё в скором времени исполниться к ихнему удовольствию. Вот, ради блага государства российского и чтоб на Руси наконец стало жить хорошо пашут они как прикованные, потому что дар этот скоро иссякнет, а когда это точно случиться, уж и дедушка тот не знает, но врать он не будет.

    P.S.
    А вот профсоюз врачей возьмёт, да и заставит законодательно продавать все-все-все лекарственные средства, только по рецепту врача - авторские права, ОДНАКО.
    #19
    Виталий нравится это.
  20. Dkautorr

    Dkautorr Опытный складчик

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    31
    А мне вот чисто любопытно как этот волшебный законопроект согласуется с законом о защите персональных данных?
    #20