1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Легализация доходов от создания сайтов (налоги)

Тема в разделе "Вебмастерская", создана пользователем webstudia, 26 дек 2014.

?

Как вы работаете?

  1. Индивидуальный предприниматель

    10 голосов
    27,8%
  2. ООО и другие виды юр.лиц

    6 голосов
    16,7%
  3. Частное лицо (не плачу налоги)

    18 голосов
    50,0%
  4. Частное лицо (плачу налоги)

    2 голосов
    5,6%
  1. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    В этой теме, делимся рабочими решениями по легализации своего дела (создание сайтов и всё на эту тему).
    Как сделать свои ИП, как написать декларацию, как платить налоги.
    Работа как физическое лицо+платим налоги.

    Делимся, тема ОЧЕНЬ важная.
    В итоге сделаем некую инструкцию/книгу на эту тему.

    p.s.
    чтобы не делать несколько тем, предлагаем рецепты и ГОВОРИМ ДЛЯ КАКОЙ СТРАНЫ.
    мы тут из разных стран и законодательство естественно разное у всех.
    Последнее редактирование: 26 дек 2014
    #1
  2. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    И сразу первые вопросы от меня. Я раньше в конторе работал, естественно там они сами всё делали по налогам.
    Сейчас я отделился и на себя работаю, но хочу "выйти из тени".
    Вот главные вопросы:
    1. Как выгоднее работать: Индивидуальный предприниматель или как физическое лицо?
    2. Если делать ИП, то как и что нужно сделать для регистрации ИП по созданию сайтов (конкретно) и как платить при этом налоги (как составлять декларации и т.д.).
    3. Если работать как физическое лицо, то как при этом платить налоги?
    Общий смысл: Выйти из тени и не бояться налоговых органов.
    #2
  3. roman001

    roman001 Матерый складчик

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    164
    Самое то! Сейчас как раз самое ТО время, когда нужно "выйти из тени" и легализоваться.:rolleyes:
    Завтра жрать будет нечего, а вы платить еще кому то хотите. Дело правильное конечно (но на вас лично как то не похожее).
    Клиенты разбежались, люди думают как концы с концами свести. Многие думают о ЗАКРЫТИИ бизнеса временно или на всегда.
    Когда бизнес "поставлен" и есть стабильные заказы, спрос именно на ВАШИ сайты, долгосрочные договоры, надежная перспектива - вот тогда и только тогда можно думать о налогах. Зачем гемор то сейчас устраивать на задницу себе?
    Представьте, вам нужно будет вести отчетность, документацию, бухгалтерию, ездить подавать эти документы все вовремя, если просрочите - штрафы, проверки, пени, хрени...... Все это нужно делать в срок и без ошибок, нужен опыт, пока опыта нет - нанимать человека, который пусть и разово будет все это подбивать, человеку этому нужно будет платить. Наверняка нужна будет какая нибудь хренова лицензия и разрешение, которую и которое нужно будет покупать и продлевать. Потом вы придете к тому, что нужна будет еще и черная бухгалтерия, что бы не лишаться большой части денег, а это новый замут и гемор. И кстати - новые страхи :eek:. От одних страхов перед нологовой уйдете и к другим придете:rolleyes:.
    У меня например заказов "не море", а сейчас с этими скачками курса, вообще непонятно, что и как будет. А я побегу декларацию подавать ))))))) Мне в самой налоговой покрутят у виска.
    Уж от кого, но от вас я такого не ожидал:). Вы тут на форуме проявили себя как "борец" за некую справедливость и так боролись, что бы не переплатить немного денег, а теперь хотите просто так отдавать государству деньги. Барыгами обзывали всех, кто пытался выступить супротив вашего мнения, а сейчас решили просто так, по своей доброй воле, из за "страхов" поделиться деньгами с теми, кто вас будет "доить" даже в то время, когда вы и зарабатывать толком не будете. Не пойму я что то вас... непойму.
    P/S
    Вы только не подумайте, что я вам мщу за складчины или задеть хочу и, что бы опять не получилось тут очередной "свалки" - сразу вам пишу, что написал, это все - не для того, что бы обидеть вас. Просто не пойму зачем людям, которые трудятся буквально - "НА СЕБЯ, А НЕ НА ДЯДЮ" идти к "ДЯДЕ" ,что бы отдать часть своих кровнозаработанных денег?:cool:
    P/SS
    Я хрен кому буду платить. И если у меня появятся "лишние деньги", то я их в детский дом, больницу или в церковь отдам. Ребенка своего лишний раз на море свожу.
    P/SSS
    Да и к стати, стовсем забыл. Если вы "конкретно" захотите выйти из тени, то у вас могут проверить и ваш компьютер, на предмет лицензионной операционки, приложений: адобов там разных и так далее. Приобретены ли они у вас за деньги и офицально. Лицензии на шаблоны и приложения на которых вы делаете сайты. И не просто на словах, а документы с печатями, счетами, чеками. Это я про СТРАХИ И БОЯЗНЬ:eek:
    Последнее редактирование: 26 дек 2014
    #3
    IDR72, Victoria, Денис и ещё 1-му нравится это.
  4. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    Регистрировался как ИП, но патом закрыл и начал делать обычные договора для физических лиц. Проканывало даже для крупных организаций. А так налоги в России - грабеж.
    #4
    IDR72 нравится это.
  5. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Ну моя борьба тут в складчинах не ради копейки. а ради равенства и положительной/дружественной обстановки.
    Про выход из тени.
    Просто я несколько раз сталкивался с крупными заказами, а некоторые организации услышав ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО - посылают на 3 буквы.
    Вот... приходилось отказываться...
    В идеале конечно же работать как физическое лицо, но при этом платить некие налоги (с тех доходов которые я сам покажу :D )
    Как говориться чтобы и клиент не ссал и я не боялся. если клиент серьёзный, то его можно и по налогам провести :D
    А так конечно не хочу все доходы показывать. Это конечно же приведёт к повышению цен на мои сайты.
    Ладно, чую надо как минимум подождать пока улягутся страсти с валютой...
    Я сейчас конкуренцию ценой создаю, но... сильно то не могу вылазить, конкуренты налоговую натравят... вот и сижу так сказать в диапазоне средней зарплаты по стране. ну выше средней конечно :rolleyes:
    Есесенно 100% приду к тому чтобы своё дело открыть на тему сайтов, но пока тоже налоговая жаба душит :p

    p.s.
    я не так категорично отношусь к налогам... ведь налоги это и пенсии и остальное...
    я вообще за легализацию всего и вся так сказать, но и переплачивать не хочу за это :D:D:D
    #5
  6. alwhite

    alwhite Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    31
    У ИП много обязательных платежей (пенсионный фонд, мед. страх, бухгалтеру, лицензии программ и т.п.).
    пенс.фонд+медстрах - около 22т.р. в год +1% при доходе больше 300т.р.
    Для начала купи лицензии программ, которыми будешь пользоваться или бесплатные версии для коммерческого использования (таковых не очень много).
    Если не хочешь вести бухгалтерию - заключи договор бухгалтерского обслуживания.
    Если будет касса - то еще и обслуживание кассовой техники с ЦТО
    Регистрируется ИП в налоговой - Ваша система налогооблажения: упрощенная доходы - 6%, можете выбрать упращенку доходы-расходы у нас в регионе 5% (но считать их тяжелее если бухгалтерию будете вести сами, хоть и на 1% меньше платится)
    Авансовые платежи производятся раз в квартал, декларация сдается раз в год (после отчетного периода)

    Мне кажется проще быть физлицом (вы тоже будете иметь право заключать договора).
    Каковы плюсы из вышеизложенного:
    - нет платежей в медстрах, пфр и т.п.
    - работаете дома - нахрен лицензии, достаточно и кряченых... тем более проверка не нагрянет нежданно (как может быть с ИП)
    - платите и отчитываетесь декларацией раз в год - 13% (но порой выходит дешевле, чем оплачивать медстрах и пенсионные как у ИП)
    - не надо регистрироваться, но имеете право полноценно заключать договора с заказчиками...
    и т.д. и т.п.
    Я считаю, что сейчас лучше из тени выходить как физлицо
    А если какое-то предприятие ссытся работать с физлицом - то это не твой заказ и у него у самого рыльце в пушку или нае... хочет тебя... Сделать это влегкую им...
    Оно же может спокойно заключить договор с тобой на выполнение разовой работы (создание сайта) и возложить все налоговые платежи на Ваши плечи
    Последнее редактирование: 26 дек 2014
    #6
  7. Homer26rus

    Homer26rus Матерый складчик

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    59
    При регистрации ИП юридическим адресом является адрес прописки, так что нежданных проверок избежать можно. Что касаемо лицензионного ПО, за 3 года никто не приходил, не проверял:)
    #7
  8. user0806j2

    user0806j2 Матерый складчик

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    70
    Не так страшен черт, ...
    ИП от физлица отличается тем, что физлицу платят на 40% меньше - из общего бюджета разработки удерживают НДФЛ, ПФ, ОМС и др.
    Как сейчас оформить ИП - не знаю, сам оформлен давно. Но при регистрации необходимо указать вид деятельности и подать заявление на упрощенку. Рекомендую ставку 6%. Учета практически вести не нужно - только сложить весь доход и умножить на 6%. Отчет - раз в год. Если заработал на год 1 млн руб - в налоговую надо заплатить 60 тыс руб, причем из них 20 тыс в ПФ. Налоговая конечно имеет право вас проверить, но реально, с такими оборотами, вы им будете совсем неинтересны.
    ИП, если непроизводственная деятельность, может работать дома (интернет - почти даром), лицензия на деятельность не существует, лицензии на софт проверить не реально, т.к. попасть к вам домой, а тем более проверить компьютер, можно, но надо ОЧЕНЬ сильно захотеть. Когда мне звонят с предложением лицензионных программ, я отвечаю, что работаю под линуксом, и интерес пропадает.
    Фирмы не хотят работать с физлицами не потому, что у самих "рыльце в пушку", наоборот - выплаты физлицам требуют качественных договоров, работы кадровиков, допрасходы, а главное - подобные выплаты привлекают внимание налоговой, трудиспекции и т.п.
    НО ИП имеет и некоторый минус - если стоишь на учете как ИП, но не работаешь (нет дохода) - 20 тыс в год в ПФ отдать обязан. Не хочешь платить - снимайся с учета.
    #8
  9. Homer26rus

    Homer26rus Матерый складчик

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    59
    В идеале открыть ИП и обязательно расчетный счет в любом банке (в СБЕРБАНК обращаться не стоит, слишком дорогое обслуживание счета, на данный момент вместе с услугой "СБЕРБАНК бизнес онлайн" в районе 1300 р. в месяц) да бы крупные клиенты могли оплачивать Вашу работу по безналу. Зачастую крупные организации используют систему налогооблажения "Приход/расход". Ваша работа не будет стоить 1-2 тысячи рублей, и у них появится желание прикрепить потраченные суммы в статью "Расходы", поэтому скорее всего им захочется заключить с Вами долгосрочный договор, согласно которому вы будете выставлять им счета, а они, ссылаясь на договор, будут их оплачивать.
    На данный момент в России существует программа поддержки новоявленных предпринимателей. Обратившись в городской центр занятости, вы можете оставить заявку на получение денежных средств в размере 50000 рублей на развитие бизнеса. Правда данная программа предполагает что вы потратите помимо государственных, и свои деньги... Эти деньги можно потратить на покупку техники, аренду офиса и прочее.
    Выходом для Вас может стать использование чужого ИП, для заключения договоров и выставления счетов. ИП ничем не рискует, он просто минусует свои 6% налога, а остальные деньги выплачивает Вам. Единственное, нужно уточнить каковы у него доходы, да бы он потом не остался в дураках, при оплате платежей в пенсионный фонд (+1% при доходе свыше 300000 р.)
    #9
  10. alwhite

    alwhite Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    31
    Не прописки а регистрации - это разные понятия. Как Вы избежите нежданных проверок? только если работать будите не по адресу регистрации, допустим, по договору аренды, но Вас найдут и там...
    На счет лицензионного ПО - у меня за 6лет не было проверок, хотя других проверяли... так что лучше имет лицензию, чем потом платить еще больше...
    #10
  11. Homer26rus

    Homer26rus Матерый складчик

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    59
    Добавлю, при выплате налогов ежеквартально, ежеквартальной оплате пенсионного фонда и грамотной работе Вашего бухгалтера, большая часть налогов последующего года будет списана. Как это делается объяснить не могу, работает бухгалтер, но Вы можете обратиться в любое агентство, предлагающее услуги бухгалтера, Вам все подробно расскажут.
    При выборе бухгалтера будьте осторожны! Заключайте договор, тогда работать будут. Так же обратите внимание за какой период времени, ваш бухгалтер напоминает Вам о предстоящих операциях. У меня он звонить за неделю до окончания квартала и договаривается о встрече через 1-2 недели. Данные сроки позволяют мне собрать все счета, запастись деньгами, и найти часа 2, что бы посетить его и передать ему счета и выписку из р/с. Для оплаты ежеквартальных налогов дается 1 месяц, и за это время мой бухгалтер успевает сделать все, что от него требуется.
    #11
  12. bobr_76

    bobr_76 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    168
    Здравствуйте. Может я опять, как всегда, скажу глупость, но в налоговую не пробовали обратиться? Хотя бы по поводу ИП. Более точной и свежей информации наверное никто не выдаст.
    #12
    roman001 нравится это.
  13. shleman

    shleman Эксперт

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    31
    расскажу свой опыт.
    мы тут все, в некоторой степени, по особенному счастливы. нам не нужно каждое утро рано вставать и переться на работу. многие из нас даже не встречаются лично с клиентами. это снимает с нас ограничение по обязательному рабочему месту и привязке к городу или региону.
    я долгое время работал на дядь - приходил в костюме на работу, изображал бурную деятельность, умное лицо на совезаниях, разводил посредников на откаты, прошел все уровни зума делюкс и... потом мне стало скучно. я решил перевести себя на пол ставки и вскоре уволился. перешел на вольные хлеба. сначала снимал офис, платил за него деньги, потом снимал квартиру на первом этаже с отдельным входом, в которой планировка была такая, что в ней можно было и жить и работать. за три месяца я довел уровень своих доходов до уровня полной зарплаты на предприятии+откаты, через пол года я понял чтобы был лохом от того что не начал работать самостоятельно раньше. я начинал работать в кризисное время, когда, как писали выше, предприятия закрывались или минимизировали свои расходы. меня кризис обходил стороной. наоборот, я объяснял своим клиентам, что кризис - это повод задуматься над оптимизацией производственных и управленческих процессов, повод занять новые ниши на рынке и найти новые подходы к клиентам. моя компания работала 26 часов в сутки. кроме 4-х человек в офисе были еще 12 фрилансеров. я был оформлен в украине как частный предприниматель на едином налоге. сколько платил - не знаю, честно. деятельность показывал только ту, которая проходила через банковский счет. стационарные работники были тоже оформлены как частные предприниматели.
    сейчас в связи с событиями в украине, я уехал из страны и перевез свою семью. выбирали долго страну, в которой можно было бы остановиться минимум на год. критерии - недорого и легкость (дешевизна) легализации. сейчас я в албании. до этого я даже не знал где эта страна на карте европы :) у страны хорошие перспективы вступить в ес. все достаточно цивильно и нормально. легализация с видом на жительство обошлась мне в 4 месяца и примерно в 1500 дол.
    здесь я зарегистрирован как physical person. я не показываю доход свыше 2200 дол в месяц. поэтому плачу 62 дол в месяц социальное страхование, 50 евро в месяц бухгалтерское обслуживание и 100 дол в год муниципальный сбор. если буду показывать доход больше 2200 в месяц - надо будет пройти перерегистрацию. но об этом пока не думаю.
    #13
  14. roman001

    roman001 Матерый складчик

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    164
    Так не вопрос. Легализоваться можно. Но повторюсь: когда есть клиенты и заказы. Кризис кризису рознь. Если нет стабильности - чего легализовывать то? Легализовать пустой (нулевой доход) ?
    Совершенно спокойно можно делать все вами вышеописанное и без легализации.
    Если есть такой спрос, что вы могли обеспечить круглосуточно работой 16 человек, при этом платить достойную зарплату работникам, снимать квартиру и так далее - то конечно можно и легализоваться ПРИ ЖЕЛАНИИ.
    Я чего то столько ХОРОШИХ заказов не наблюдаю на горизонте. ИМХО.
    P/S
    А по вопросу как и что. Бобр 76 павильно написал. Нужно идти в налоговую и там все расскажут, объяснят варианты. А если узнавать через знакомых и по форумам - получится "испорченный телефон". Все равно еси пойдете в налоговую, то будете делать как у них прописано, а не так как вам подсказали на форуме.
    #14
    bobr_76 нравится это.
  15. shleman

    shleman Эксперт

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    31
    вы таки правы - легализовывать пустой доход не имеет смысла. правильней сказать жить вААще с пустым доходом не имеет смысла! может стоит подумать о том, чтобы идти рыбу на базаре продавать или табуретки делать? вы, roman001, затронули интересную тему, достойную отдельной ветки.
    легализуются всегда по ряду причин - от практических (поиметь крупных клиентов, которым нужен ваш легальных статус) до эмоциональных (я - достаточно большой и взрослый, чтобы платить налоги и содержать пенсионеров, учителей и армию). ясное дело - нет причин (мотивации) к легализации, то не стоит о ней и думать
    #15
  16. roman001

    roman001 Матерый складчик

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    164
    Если рыба на базаре будет приносить мне желаемый доход, то и рыбу буду продавать. Табуретки...... могу и табуретки.

    Уклонюсь немного от главной темы. Да простит меня ТС и Админ.
    (я - достаточно большой и взрослый, чтобы платить налоги и содержать пенсионеров, учителей и армию) - очень красиво звучит, но это "не о чем". Объясню... Может кого то и обижу,но скажу как есть. Если легализировать бизнес из таких побуждений, и по такой схеме, то это не большой и взрослый, а большой и "недалекий" (мягко говоря). Не хочу писать более жесткие слова, да бы сильно не обидеть людей, если такие здесь присутствуют.
    Проводить деньги через НАШЕ государство, для пенсионеров, армии и учителей - просто безумие. Если хочется помочь пенсионеру, армии, учителю или врачу, то нужно это делать без воров-посредников (государства).
    И помогать нужно именно тем учителям, врачам и пенсионерам, кто этого достоен и тем кто действительно нуждается в такой помощи. Знаю несколько пенсионеров, которые ездят на лексусах, а так же придурков офицеров, которые разворовывают армейские склады. Так же есть врачи-вредители, и неучи-учителя. Не говоря про очевидный факт оседания большого процента пересылаемых для выше перечисленного в карманах чиновников.
    Принцип помощи не куда не уходит, а действует по правильной схеме. Если хочешь помочь - помогай. Найди нуждающихся пенсионеров и давай напрямую деньги. Или поддержи отличного учителя, для которого педагогика - смысл жизни. Хороший врач, так же нуждается в бонусах.
    P/S
    Т.С. написал, что хочет жить спокойно и не боятся налоговой. Так вот повторюсь, что легализация, не избавит от страхов. Появятся новые, так как закон все равно придется нарушать по любому.
    Тему нужно было создавать немного с другим названием.
    Как легализироваться и не платить налоги.:) Советы профессионалов, делимся опытом.
    Последнее редактирование: 26 дек 2014
    #16
    VISE нравится это.
  17. user0806j2

    user0806j2 Матерый складчик

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    70
    Суммируя все вышесказанное - необходимо пояснить: результат будет зависеть от правильности понимания своей проблемы.
    Идти в налоговую - необходимо, но надо понимать: зачем? Разъяснять как вам работать, а тем более давать рекомендации налоговая не обязана и не имеет право (налоговая отвечает на общие вопросы, не касающиеся деятельности конкретных лиц). Налоговая регистрирует ИП и может что-то советовать по выбранному вами варианту. Вариант налогообложения вы выбираете сами.
    Вариантов реально 2 - общая (со всеми налогами) и упрощенная система налогообложения. Общая система - вообще не вариант. Упрощенная - двух видов: 6% от дохода и 15% от разницы доход минус расходы.
    15% кажется более привлекательной, но необходимо оценить свои расходы. Аренда помещения - только по договору и белой оплате; покупка мебели, оргтехники - да, но зависит от суммы; интернет - да, но по договору и соответствующему тарифу; покупка программ - скорее - нет, т.к. оплачивать можно с расчетного счета или наличными, оплата с карты, а тем более ЯД или WM не проходит. Т.о. очень часто выясняется, что в расходы показать почти нечего и платить приходится почти 15% от общего дохода. К тому же в этом варианте желателен бухгалтер (с зарплатой, ПФ, ОМС). Есть бухгалтер - надо регистрироваться в ПФ как ИП-работодатель, сдавать дополнительную отчетность.
    6% с общего дохода, т.е. заработал за год 1 млн руб - отдай в бюджет 60 тыс руб и все! Спи спокойно, и не только потому, что заплатил налоги, а также потому, что ты больше налоговой не интересен, вообще! Они не сомневаются, что свой доход вы посчитали правильно (складывать цифры в столбик умеет любой школьник).
    Учитывая специфику инфобизнеса - доход возникает "из воздуха", без больших материальных затрат - 6% единственно разумный вариант.
    Но если ИП нанимает работников, то он должен на их зарплату делать отчисления в ПФ (или выдавать черную зарплату). При УСН 6% скрыть выплаты наемным работникам значительно проще.
    #17
  18. bobr_76

    bobr_76 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    168
    ЭЭЭээээ. Прошу прощения, а откуда у Вас информация как нужно платить налоги? В магазине рассказали? Я всегда был уверен, что вся подобная информация исходит от налоговых органов. Кто как и за что должен платить. Оказывается они просто там сидят и отмечают налог, в разных бумажках и копаются, всякую хню на стендах у себя развешивают и т.д. Короче как всегда, даром едят хлеб. Пойду к своему налоговику и скажу, что они оказывается неправильно работают. Разбаловали всех в конец.
    #18
    roman001 нравится это.
  19. user0806j2

    user0806j2 Матерый складчик

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    70
    Как платить налоги - следует из налогового кодекса. А налоговая разъясняет применение статей НК. И их ответ зависит от вопроса. Если спросить: "Как платить налог?" Они ответят, сославшись на НК и др. документы. Но если спросить: "Как МНЕ платить налог". Налоговая ответит, что не консультирует по частным вопросам. И если ваш налоговик что-то вам подсказывает - это его личная добрая инициатива, за что он может получить выговор.
    #19
    alwhite нравится это.
  20. roman001

    roman001 Матерый складчик

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    164
    Что значит не консультирует по частным вопросам, а по каким тогда консультируют? Очень даже консультирует. Давно прошли те времена ссср. Все разъяснят, покажут и расскажут. Если и найдется такой, кто не расскажет, то тут же вылетит с работы.
    В налоговой есть стенды, а так же проводятся даже иногда семинары как платные, так и бесплатные.
    Вы user0806j2 отчасти правы насчет действительности, но такие "хамы", которые сухо отвечают ссылаясь на статьи в кодексе есть везде. Просто нужно настоять и получить нужную инфу в понятном для себя виде.
    Дам хороший бесплатный совет. Если в государственных органах власти (любых) не особо шевелятся или препятствуют в чем то, то я СРАЗУ пишите в администрацию президенту. Хоть это смешно звучит, но поверьте, сразу все начинают носится как белки в колесе. У них есть сайт и там можно отправит онлайн обращение, с уведомлением о получении. Там очень быстро с такими упырями разбираются.
    Я один раз вечером вызвал полицию к подъезду. Там пьянь дралась с другой пьянью... кровища, вопли... Полиция не отреагировала. Я раза два позвонил, но результата не было. Я заснял на телефон происходящее. На следующий день написал письмо в администрацию президента и файлик приложил с указанием времени когда и по каким телефонам звонил. Теперь полицейская машина каждый час проезжает через мой двор. А если звоню, то приезжает в течении 5 минут.
    Такая же история была со снегом во дворе и в местной поликлинике не хотели давать реабелитационную путевку ребенку. После обращения к вам на адрес приходит официальное письмо, значительной толщины и там все подробно написано, кого как наказали, с кем провели беседу, кого оштрафовали и на сколько, кому выговор влепили, кого уволили. Теперь снег ловят когда он еще в воздухе и не долетел до земли, а из поликлиники стали сами звонить путевки предлагать каждый квартал. Вот как то так.
    Последнее редактирование: 27 дек 2014
    #20
    bobr_76 нравится это.