1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Легализация доходов от создания сайтов (налоги)

Тема в разделе "Вебмастерская", создана пользователем webstudia, 26 дек 2014.

?

Как вы работаете?

  1. Индивидуальный предприниматель

    10 голосов
    27,8%
  2. ООО и другие виды юр.лиц

    6 голосов
    16,7%
  3. Частное лицо (не плачу налоги)

    18 голосов
    50,0%
  4. Частное лицо (плачу налоги)

    2 голосов
    5,6%
  1. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Здрасьте) Ребят, вы забыли одну маааленькую, но очень важную вещь. Это к вопросу оформлять - не оформлять. Я вам вкратце расскажу свою историю...
    Я оформил ИП в России в 2005 году, до этого работал в Праге со своей фирмы, по другому там просто нельзя. Департируют сразу, без разговоров.
    По опыту могу сказать - вы на хер никому в России не нужны, если работаете по ИП. Это факт! Вы не занимаетесь разработкой программного обеспечения, а следовательно ваша деятельность попадает под раздел "Услуги". Что такое Услуги? Для налоговой это выглядит приблизительно так - Сегодня есть, завтра нет. Жестко проверять вас никто не будет, вы можете годами сдавать нулевые декларации и вообще не париться. Главное сдавать и не забывать про пенсионный фонд, выплаты в который ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Не зависимо от того ведете вы деятельность или нет. Просрете момент - судебные приставы, имущество, тюрьма (шутка).
    Это относится к разделу "Услуги". Если вы, скажем, продаете яблоки или трусы или еще Бог весть что и вас ко всему есть магазинчик, пусть даже захудалый - к вам придут 100%. Потому что есть ОБОРОТ и, как следствие бухгалтерия.
    Во всем есть доля приятного и неприятного, о приятном в ИП в нашей сфере:
    • Налоги с денег, поступающих небольшими, до 50 т.р. частями можно не платить. (не забывайте сдавать нулевые декларации, просрочка может стать поводом для камеральной проверки, тогда могут всплыть обороты по счету. В этом и только в этом случае банк обязан предоставить все движения по вашему счету)
    • Вы не обязаны иметь офис
    • Вы не обязаны иметь бухгалтера
    • Вы можете спокойно ехать на упрощенке 6%
    Теперь о маааленькой и очень важной вещи, иначе - что вы не можете!!!!
    ИП это физ.лицо, т.е. тупо физик, который платит налоги, а значит:
    • С ВАМИ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ НИ ОДНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
    • С вами не будут работать серьезные компании
    • Вы вообще не имеете вес в бизнес сообществе, это факт, вы физ.лицо
    • Обратите внимание на крупные платежные системы - есть для физлица, есть для организации
    • У вас не будет названия (это важно), т.к. за вывеску вас спокойно могут нахлобучить, это уже ОБЭП, а писать ИП Иванов - изготовление сайтов... Хреново смотрится...
    • Вы отвечаете личным имуществом за все косяки, в ООО Уставным капиталом (это что занесете - стол, стул, пенал и пачка бумаги)
    • Вы обязаны платить отчисления в пенсионный фонд, а это немало. 2-3 года назад сумма доходила до 38т.р. в год по РФ
    По поводу налогов и всего остального...
    Я не сторонник обмана, люблю жить честно. Но обманывать и не говорить - разные вещи. Я могу сказать с уверенностью в 100%, что если платить все в нашей стране, вы пролетите как фанера... В трубу...
    Всегда, когда говорят - а вот за границей все платят, потому что страну свою любят и честные и проч. Я вам отвечу...
    За границей стоимость сайта начинается от 1000$, вы просто не найдете дешевле. И вообще, все ценообразование идет от того, что все платят налоги и абсолютно все зарегистрированы - у всех есть затраты и дешевле брать - бизнес прогорит. Это все понимают.
    У нас же... Есть говностуденты и мелкие задроты, готовые делать сайт за 2 т.р. Они не платят налоги, не снимают офис и вообще никому не платят. С таким демпингом цен со всех сторон... Мы то не можем делать сайты за 2 т.р. (надеюсь, что среди нас таких нет) А все ИП и ООО. Короче, идея понятна..

    Устал писать))) Ночь.. Я закрыл ИП в декабре 2014 года, уровень подрос. И когда мне в очередной раз компания сказала, что ИП для заключения договора не подходит, я подумал - хорош.
    Перед НГ подал документы в налоговую на ООО. Получаю его 15 января. Тему знаю от и до. Спрашивайте, с удовольствием отвечу на любые вопросы по оформлению и подводным камням.
    #41
    Platon и Ali нравится это.
  2. user0806j2

    user0806j2 Матерый складчик

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    70
    Возражения на письмо от Lordboy.
    В целом согласен, все соответствует нашей действительности. Но есть несколько возражений, принципиальных и не очень.
    2 года назад ставка отчислений в ПФ была порядка 36 тыс в год, в 2014 чуть больше 20 тыс руб, и что важно понимать, эта сумма входит в 6% налог по упрощенке.
    Автор пишет, что с ИП не работают государственные и серьезные компании. Это абсолютно не так, ИП и юрлицо имеют одинаковый экономический статус. Я по разным вопросам работал с госорганами на уровне областных министерств, участвовал в тендерах и проблем не возникало. Возможно опыт автора позволяет ему утверждать обратное, и дело может быть в личных и профессиональных качествах чиновников. Возможно в том регионе к платежам ИП из бюджета относятся с особым вниманием, а чиновник хотел прокрутить "свою схему" и не рискнул. Или другой вариант - у меня возникли проблемы при заключении договора с госучреждением, т.к. экономист требовал от меня, а договор я подписывал как ИП со всеми реквизитами, номер СНИЛС, мотивируя это тем, что они будут платить в ПФ. Разницы между ИП и физлицом этот экономит не знала и знать не хотела. Ей было проще не заключать договор, чем почитать Гражданский кодекс. У нас г-н Прохоров, в части своей деятельности и уплаты налогов, работает как ИП, и ничего, в Кремле принимают.
    #42
  3. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Бред! Извините, но бред!!!! 6% с меня брали как брали, а пенсионный это пенсионный. Эти 2 структуры хоть и участвуют в жизни ИП, но между собой не контактируют, это отдельная статья расходов. Это не голословно, это на основании ФЗ от 23.07.. № 237-ФЗ.
    Откуда вы это берете и где вы живете?
    По вашей логике, если я ничего не заработал и не с чего брать 6%, то я и платить ничего не должен)))) Ан, нет... Пенсионный фонд - фиксированная ставка, которая рассчитывается из МРОТ согласно закону.
    К слову, это проблема, с которой столкнулись многие, кто прекратил деятельность ИП, но не закрыл его. Т.е. доходов нет, а пенсионный как брал деньги так и берет.
    Естественно. Во первых доверия к крупной компании всегда выше. Это равносильно ларьку с одеждой и бутику с той же одеждой. Хоть мы подсознательно понимаем, что наверняка все тоже самое, но теме не менее больше доверия вызывает магазин. Рассматривайте вариант с заказчиками - компаниями в которых сидят руководители с сединой и устоявшимися взглядами на бизнес и статусность.
    Во вторых НДС, который организация - заказчик не сможет вернуть с упрощенки. Для некоторых это решающий аргумент.
    Попробуйте взять кредит на ИП в банке и вы поймете почему разница в этих двух статусах огромна!
    #43
  4. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Вы сравнили себя с Прохоровым?)) Отлично! Далеко пойдете!))
    #44
  5. user0806j2

    user0806j2 Матерый складчик

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    70
    Напрасно извиняетесь за бред, это ваш бред и вы имеете на него право. За бред также надо платить, но, похоже, вы это уже сделали, заплатили в прямом смысле.
    Как я понимаю вашу ситуацию вы платили 6% от дохода и еще в ПФ, что положено. Тогда у меня для вас 2 новости: плохая - вы платили лишние деньги, а хорошая - эти деньги еще можно вернуть. Мне нравится, что в дискуссии вы ссылаетесь на статьи законов. Абсолютно правильный подход к цивилизованному спору. Но законы надо еще уметь читать и правильно понимать. Не буду ссылаться на фз-237, на НК. Объясню на примере расчета налога.
    Откройте декларацию по УСН Форма по КНД 1152017, раздел 2. Строка 240 "Налоговая база для исчисления налога за налоговый период" - указываем сумму дохода; строка 260 - рассчитывается как строка 240 умноженная на налоговую ставку; Строка 280 "Сумма уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, ..., уменьшающая (но не более чем на 50%) сумму исчисленного налога, ключевая фраза - не более чем на 50% - указываем сумму уплаченную в ПФ, но не более 50% от суммы налога. в стр. 260. Далее см. Раздел 1. Строка 060 "Сумма налога, подлежащая уплате за налоговый период" рассчитывается как стр. 260 минус стр. 280.
    Теперь реальные цифры: Отчисления в ПФ надо платить по-любому. Если дохода ноль - платеж только в ПФ, если доход большой, например 1 млн руб - всю сумму ПФ, а также других указанных в стр 280 налогов можно списать в уменьшение УСН - 6% от 1 млн руб = 60 тыс руб, если за год в ПФ уплачено 20 тыс, то в налоговую остается заплатить 40 тыс руб.
    С вас никто ничего не брал. Вы сами указали сумму налога, которую хотите заплатить, а налоговая вам любезно не отказала в вашем благородном желании пополнить бюджет страны.
    Как вернуть деньги - надо подать уточняющую декларацию за последние 3 года и налоговая эту переплату учтет в текущем году.
    #45
  6. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Все это улыбнуло, но по доброму)) Дело в том, что я говорю о реальном положении дел, а вы мне то про Прохорова, то о доходах свыше 1 миллиона))) Жаль, не знаю, как вас зовут, а обращаться по нику с цифрами неудобно)) Скажу проще... На нашем дорогом сайте складчины, для многих, дорого скинуться по 20$ на компонент, понимаете, до-ро-го! Мы собираем людей месяцами))) А вы про какие то нереальные вещи говорите. Да, несомненно, все это есть, но не про нашу честь.
    Есть расчет...
    • значение МРОТ – 5,554 тыс. руб. (в 2014);
    • ставка ПФР, составляющая в данный момент 26%;
    • ставка ФОМС, размер которой равен 5,1%;
    • продолжительность налогового периода – 12 месяцев.
    Вычисления:

    В 2014 году при имеющемся доходе от 0 до 300 тыс. руб. считаем так, по формуле:

    5,554 * 12 * 0,311 = 20 тыс. 727 руб. 53 коп.

    Более удачный товарисч это вариант с доходами от 300 тыс. руб., но не превышающих 12 млн. – 129 тыс. 936 руб.
    К исходной формуле добавляем еще 1% от дохода свыше 300 тыс. руб.

    Пример:

    На круглых цифрах, пусть суммарный доход предпринимателя составил 950 тыс. руб., тогда (950000 – 300000)*0,01 = 6500.
    Получаем: 5,554 * 12 *0,31 + 6,5 = 27 тыс. 227 руб. 53 коп.

    Отчисления ип-шника в ПФ при доходах свыше 12 млн.129 тыс. 936 руб. (тут большой смайл).
    В таком случае пенсионные взносы будут максимальными, и высчитываться на основе 8 МРОТ.

    Пример расчета:
    8 * 5,554 *12 * 0,26 = 138 тыс. 627 руб. 84 коп. – оплата в ПФР;
    5,554 * 12 * 0,051 = 3 тыс. 339 руб. 4 коп. – оплата в ФОМС.
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    К чему я это все? А к тому, что среди нас никто и никогда не будет сдавать декларацию на суммы, свыше 1 млн. рублей. Скажу больше... Не думаю, что эта декларация будет больше чем на 300 т.р. Я почему то в этом уверен))) А значит платеж в пенсионный фонд будет на полную катушку. И даже если вы выгадаете себе 1%, это вряд ли сильно уменьшит сумму.
    А исходя из этого, я возвращаюсь к своему первому посту, в котором как раз говорил о том, что ООО в нашем случае выгоднее чем ИП по пунктам. О них тоже писал выше. Только и всего.
    Спор получился предметный и мне нравится, что вы досконально изучаете "мануалы". Только, знаете, есть такая поговорка: "Мы ездим по дорогам, а не по правилам" Написано одно, а на деле все не так, как мы бы этого хотели. Я никогда не задекларирую все, за что я беру деньги. И вообще, хотел бы посмотреть в честные глаза того, кто вносит каждую тысячу рублей, которые мы с вами так часто получаем, то за "подправить", до за "подверстать" или разместить, в декларацию о доходах. Если все это посчитать, то за год нехилая сумма выходит)) Только мы абсолютно все получаем одно, а рассказываем всем совершенно другое. Я написал свой первый пост о реалиях нашего бизнеса.
    А так то да... Искренне желаю выйти все на такой уровень, где вы будете показывать в год 10 млн., а про себя считать 100)))
    #46
    Platon нравится это.
  7. user0806j2

    user0806j2 Матерый складчик

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    70
    Это вообще разговор ни о чем. Доверие вызывается не важным видом седого директора, ни вывеской и т.п. Доверие, это прежде всего репутация, бизнес-история. А про магазин и ларек - так все прекрасно понимают, что-почем, и если рядом с магазином есть ларек, значит он кому-то нужен, и магазин нужен, хотя товары там одинаковые - покупатели разные.
    Я, как ИП, пытался брать кредит на развитие бизнеса, но не стал. Причина - дают от миллиона и выше под разумные проценты, но мне столько не надо. А может у вас проблемы, потому что нет доверия?
    Да, эта проблема существует, но на мой взгляд - это иллюзия и самообман. Все прекрасно понимают, что если услуга стоит 100 руб, то с НДС она будет стоить 118 руб. И заказчику, плательщику НДС, на самом деле без разницы сколько платить 100 без НДС или 118 с НДС.
    Обязанность уплачивать НДС у фирмы возникает не в зависимости от их платежей партнерам, а по результатам хозяйственной деятельности. Т.е. если фирма за квартал получила добавленную стоимость 1 тыс руб, то она обязана добавить 180 руб и перечислить их бюджет любым способом - самим или через поставщиков. Фирма может купить услугу за 100 руб без НДС или за 118 руб с НДС. В первом случае фирма заплатит 18 руб в бюджет из 180 руб, а во втором случае те же 18 руб заплатить исполнителю, который их также будет должен перечислить в бюджет. Эта проблема возникает в голове бухгалтера, он считает, что в первом случае у него 18 руб убытков, а во втором - он уменьшает свои обязательства по уплате НДС. Но реально, в любом случае, он платит 18 руб.
    Другое дело, когда возникает недопонимание партнеров (мягко говоря), а грубо - попытка обмана. Так, если стороны договорились о цене в 100 руб, "неожиданно" выясняется, что заказчик считал, что НДС вошел в стоимость, а исполнитель называл сумму без НДС. Тогда и возникает проблема - кто будет платить НДС - заказчик при увеличении стоимости или исполнитель, теряя часть денег.
    Но с НДС есть еще одна интересная тема. Хочется верить, что Lordboy знает, что делает, и его выбор осознан, но со стороны разумность его действий вызывает сомнение.
    Он в декабре закрыл ИП, как от этого подрос уровень? - непонятно, ну да ладно. Закрывать ИП имеет смысл только если нет дохода и нет желания платит в ПФ, но это его решение. В январе открывает ООО. Как я понимаю, все это было затеяно ради НДС. Т.е. от упрощенки он отказывается, будет вести полноценный бухгалтерский и налоговый учет, платить НДС, налог на прибыль, ЕСН, НДФЛ, регулярно отчитываться в фонды, ежеквартально сдавать отчеты и делать авансовые платежи по НДС, налогу на прибыль, а также делать много чего другого интересного. И все ради того, что бы половину дохода отдать государству? Возможно у него есть клиенты с многомиллионным бюджетом? Очень сильно сомневаюсь. Тогда для чего все это?
    #47
  8. Gryzly

    Gryzly Матерый складчик

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    26
    Извините конечно, что вмешиваюсь. Но вы тут теряете время пытаясь, что-то объяснить друг другу. Вы друг друга просто не слышите.
    #48
  9. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Отказ 100%. То, что предлагают от 1 млн. хорошо, они всем предлагают, но не дают. Информация из СБ, можно верить.
    Некорректно и нетактично. Я говорю о вещах, с которыми столкнулся сам. Мы на рынке 16 лет. Портфолио почти в 400 сайтов. Но седовласому старцу - директору часто срать на портфолио. Важнее бухгалтерия и требования к документам. И я много раз сталкивался с "мы не работаем с ИП". Алаверды на ваш выпад могу дать следующий - а может быть у вас мало опыта и вы просто не работали достаточно, чтобы встретиться с этой проблемой?
    Уровень подрос не от этого, а до этого. Если раньше, мы лобали сайты на коленке за 10 т.р., то теперь у нас есть офис в центре города и 12 сотрудников в штате (легально оформленных). Помимо сайтов, есть еще и небольшая типография, часто приходится работать с гос.учреждениями (отсюда проблема с ИП)
    Да, верно. Отчасти из-за пенсионного фонда. М все таки из-за того, о чем писал выше))
    Нет. это те же 6%
    А вы погуглите))) Запрос - чем отличается ИП от ООО. Все просто. И вообще, я не понимаю))) Что вы взъелись то? У вас ИП? Ну и хорошо. Вы сейчас что выясняете? Зачем ООО? Я привел доводы. Причем, заметьте, в статусе ИП я был 10 лет. Это много, не находите? Я столкнулся с многим за это время, сделал выводы и поэтому написал о своем видении.
    Тема была о легализации доходов, я поделился реалиями, вы же постоянно приводите примеры, которые никак не вписываются в нашу ситуацию. Миллионные декларации из нас сдавать никто не будет. Прохорова можно назвать ИП, ДЦП, даже ГИБДД. Он просто Прохоров, ему пох (простите за каламбур) В моей ситуации, солидности придает все, в том числе статус Юр.лица. Немного, но придает. И вообще, я просто поделился своим опытом и обозначил свое видение. Это не руководство к действию и не правило "легальной работы". Из этого следует ответ @Gryzly :
    В том то и дело, что я не хочу вступать в полемику по этому поводу. Я уже понял, что у человека есть конкретный взгляд на все на это.
    #49
  10. israsky

    israsky Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    25
    Главное отличие ИП от ООО в разграничении ответственности. В случае непредвиденных ситуаций, например, такие как судебные иски и т.п ООО отвечает только вложенным в него имуществом. И нет угрозы лишится личного авто, дома или квартиры. А иски могут быть на непредсказуемые суммы. :-( А отчетность и все остальное - это просто бухгалтерия.

    П.С. Один клиент недавно обронил такую фразу: "А, Вы ООО, так в случае чего с вами судится будет бесполезно...."
    #50
  11. user0806j2

    user0806j2 Матерый складчик

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    70
    Реально отличий 2:
    1. Действительно разная ответственность. Но это может быть как плюсом, так и минусом, в зависимости от вашего отношения к бизнесу. Если вы авантюрист, склонны к рискованным действиям, не говорю об просом обмане клиента - ИП не ваш путь, есть вероятность, что потеряете свое имущество. Но если вы добросовестный исполнитель, вы всегда можете сказать, что исполнение ваших обязательств гарантировано вашим имуществом, в отличие от конкурента ООО, с которого и взять будет нечего.
    2. При равных условиях, в случае применения УСН - ИП получат больше на 13%, т.к. не является плательщиком НДФЛ.
    #51
  12. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    А я 6 января получаю ИП и делаю упрощёнку сразу :rolleyes:
    Сразу залезу в Дубльгисы всякие, а то туда не пускают безродных(частников).
    Уже даже договорился что я там не ИП буду прописан а как студия с красивым названием :p
    Есесенно что название будет так... на время... когда ООО открою название станет официальным, а не просто на сайте или визитке.
    Выдумаю адрес, якобы я в центре города сижу, а клиентам говорю дескать перестали офис снимать чтобы сделать цены для вас ниже :D
    В яндекс картах я уже давнооо в центре города работаю :D:D:D
    Жаль гугл не обманиш так просто, они высылают бумажное письмо на адрес который укажешь, хотя можно когонить попросить чтобы получил за тебя и всё :D
    Так как у меня сейчас уже есть заказчики постоянно, то когда залезу в открытый рынок, то полезут ещё больше, тогда придётся 100% расШИРЯТЬСЯ, набирать людей.

    Я вообще воспринимаю частника, ИП и ООО как ступени развития и увеличения возможностей:
    1) Частник - набирается первоначального опыта
    2) ИП - начинает входить на открытый рынок и начинает развиваться
    3) ООО - закрепляется на рынке и может развиваться до бесконечности

    Естественно каждая ступень предполагает увеличение доходов
    #52
  13. Gala

    Gala Матерый складчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    178
    Вы уж, пожалуйста, не забывайте нам тут публиковать ваши заметки из дневника «Как я решил заняться легальным бизнесом во время экономического апокалипсиса».
    Будем с огромным интересом следить за вашими приключениями, как за сериалом «Во все тяжкие»
    #53
    Platon нравится это.
  14. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Если клиенты идут — значит хорошо.
    Меня честно говоря не сильно кризис коснулся. Я импортного мало покупаю... Поэтому как-то пока всё в норме.
    Даже удерживает меня от покупок необдуманных...
    Несколько раз позывы были на тему всяких теликов гигантских и мониторов... но обошлось, перетерпел, сейчас очень этому рад... что не влупил по таким ценам конским, подскочили цены на технику почти в 2 раза...
    #54
  15. Gala

    Gala Матерый складчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    178
    Ну вы рассуждаете, как потребитель, в смысле простой покупатель. Ключевое «пока». Кризис только начинает набирать обороты, ягодки то впереди. Цикл еще не завершился. Вот что касается теликов и прочей быт.техники, на этой панике под новый год бизнес очень не плохо заработал. Но на выручку надо снова закупить товар, а на опт по курсу уже совсем другая цена, значит и в рознице она другая. А покупателя и так нету, все кто мог, закупились аж правнукам. А нет продаж, нет бизнеса в принципе. Продавец в убытке, налоги и кредиты платить нечем. Банкротство, массовые увольнения, безработица. Зарплат нет, у народа денег нет, продаж нет. У банков катастрофические невозвраты, банки дохнут. Налогов нет, в бюджет деньги не идут, пенсии и социалка не платятся, и т. д. и т. п. коллапс по всем фронтам.

    И тут, конечно, все кинутся заказывать сайты, причем только «в белую».

    Не, вообще то я оптимист )))

    Клиенты идут, это главное.

    У нас даже в тучные годы налоговое бремя без напряга было по силам только тем, у кого господдержка и «админ ресурс», не говоря уже о подводных сюрпризах этого налогового айсберга, когда ты ему всю душу на распашку. А в кризис уже для всех приоритетом становится минимизация расходов по всем фронтам. Для бизнеса уход в серую будет вопросом выживания, так что «безродные частники» как в 90-е снова станут VIP PARTNER. Даже серьезной конторе выгоднее заказать сайт у частника «за нал», а расход оформить, как убыток, например «кот Матроскин сожрал деликатесов на 60тыс». Опыт у страны богатый и навыки еще не забыты.

    Имеется личный опыт и с ИП и с ООО во времена более спокойные. Реально интересно, как у вас пойдут дела сейчас. Удачи;)
    #55
    Platon нравится это.
  16. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Основная задача открытия ИП — выход на рынок.
    Без документов ты прячешься от всех и вся.
    А с ИП можно выйди и прокричать НАЛЕТАЙ!!!
    А доходов показать на шиш с маслом :rolleyes:
    Вот и получается, я за 20тыс с копейками получу выход на нормальных клиентов (которых иногда можно будет утаить если договориться) и главное выход на рынок.
    Я выше писал уже про этапы развития. Частник, ИП, ООО.
    Платить налоги 20тыс + 6% от показанных доходов - это пустяки. Это как один сайт отдать за налоги и при этом куча выгоды.

    Легализация - это как минимум выход в открытый рынок.
    Конечно можно и всю жизнь просидеть и не развиваться, я же вас не осуждаю.
    Просто я выбрал для себя путь и буду его придерживаться.
    #56
  17. bobr_76

    bobr_76 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    168
    Вас послушать, так вообще из страны сваливать нужно. Ничего страшного, переживете.
    У нас в Беларуси в 11 году вообще доллар в 3 раза подоражал, и ничего, выжили. А у вас всего-то в 2 раза. У нас курс за года с 9600 поднялся до 15600 и что??? подумаешь...
    Выживаем и не ноем...
    #57
  18. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Не надо панику наводить. В России точно обвала рубля или краха экономики ещё ооочень долго не будет.
    А то что сейчас, это временно, прогнозируют к осени повышение цен на нефть.
    Так что всё наладится.
    #58
  19. Platon

    Platon Опытный складчик

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    12
    Ребята!
    А в чём проблема работать по двум видам договоров? Тем мажорам, что требуют юрлицо - договор от дружественного вам юрлица. Нормальным заказчикам - от себя, уважаемого гражданина. У каждого же найдется 1-2 дружественные фирмы, которые согласятся провести через себя договор на интернет-услуги. Ну не верю я, что работая хотя бы пару лет в этом бизнесе, у вас не появились такие знакомые ;)
    Можно даже и на выбор предлагать - хотите проще и на пару %% дешевле - пжл гражданский договор. Хотите пальцы веером и понты с печатью - +10-15% за канцелярию...
    #59
  20. Денис

    Денис Cкладчик

    Регистрация:
    8 мар 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Почитал посты и решил немного помочь Вам разобраться с вопросами по налогам. Платить налоги Вы не обязаны и не только их, если Вы это делаете, то совершаете преступление.
    Если Вам вдруг показалось, что я немного, мягко говоря не в своем уме, то на самом деле не в своем уме именно Вы, т.к. разучились критически мыслить и проверять поступающую информацию. Прежде чем писать что-либо в ответ, поразмышляйте на тему: "Освобождает ли незнание законов от ответственности?"
    P.S. продолжение следует...
    #60