1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Легализация доходов от создания сайтов (налоги)

Тема в разделе "Вебмастерская", создана пользователем webstudia, 26 дек 2014.

?

Как вы работаете?

  1. Индивидуальный предприниматель

    10 голосов
    27,8%
  2. ООО и другие виды юр.лиц

    6 голосов
    16,7%
  3. Частное лицо (не плачу налоги)

    18 голосов
    50,0%
  4. Частное лицо (плачу налоги)

    2 голосов
    5,6%
  1. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Почитал там этот договор... Он подходит для стихов, картин, песен и другого творчества. Для сайтов вообще не подходит. Так... отдалённо только...
    #81
  2. orttr

    orttr Cкладчик

    Регистрация:
    3 фев 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    #82
  3. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    #83
  4. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Ну, я почему то не удивлен твоему комментарию))) Хабр - сообщество это для тебя писатели - песенники?))) Несколько тысяч человек, которые специализируются на разработке программного обеспечения вымучивали несколько лет этот Договор, - написали полную хрень, которая подходит для стихов))) Кость, ты в своем репертуаре))) На самом деле, дописывая этот Договор, я обращался к юристам по праву и с точки зрения юридической силы и описания самого процесса с юридической точки зрения, он идеален! А ты, видимо, хочешь найти договор аля "Я тебе делаю сайт - ты мне платишь деньги"))) Как раз в подобных договорах куча того, к чему можно придраться и трактовать право в 2 стороны. Здесь же, самой важной частью является трактовка права при выполнении и последующей сдаче работы. А сама работа прописывается в ТЗ и приложениях. А там ты что хочешь пиши - что песни поешь или стихи читаешь)))
    #84
  5. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Весь текст договора изобилует словами ПРОИЗВЕДЕНИЕ. И текст договора составлен так что речь идёт именно об искусстве (стихи, музыка, фильм и т.д.), но никак не про программное обеспечение.
    Может и можно под этот договор натянуть программу или сайт... Но заказчику объяснять ЗАЕБ....ШЬСЯ что речь идёт о сайте а не о стихах...
    У меня половина клиентов не знает что такое домен и хостинг...:eek:
    Кому нужно всё это то конечно пользуйтесь... :D

    Тема договора - ОФФТОП ! ! !
    #85
  6. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    Давайте ка я по теме расскажу... Речь пойдёт о России.
    ДО этого времени я был в тени...
    Но Lordboy подсказал мне про онлайн-бухгалтерию и я возрадовался :rolleyes:
    Онлайн-бухгалтерия это как личный бухгалтер за копейки. Все отчёты в налоговую и пенсионный и т.д. Всё ведение твоих дел и документов. Легко и просто. Система заранее предупреждает когда и куда надо платить (налоги и т.д.). Сама просчитывает ВСЕ налоги и сборы. Подаёт декларации и т.д. И всё это от 250руб в мес.
    Я работаю один и кайфую :p Теперь серьёзно думаю над расширением штата.
    Итак... как я делал....
    • Открываем ИП (упрощёнка налог с доходов 6%)
    • Регистрируемся в онлайн бухгалтерии (http://e-kontur.ru/?p=99780410)/ Если у вас очень новое ИП то вам год премиума бесплатно, если не новое то используйте промокод 99780410 и дадут 3 мес бесплатно.
    • Открываем счёт в банке-партнёре Эльбы (Альфа-Банк, банк Modulbank, банк «Точка» или банк Тинькофф). Ну тут сами выбирайте банк. Я успел в ТОЧКЕ открыть счёт. 500руб в мес. Потом подняли ценник. Дешевле 500р ни у кого не видел.
    • Делаем в Эльбе цифровой ключ. Это просто подтверждают твою личность и ты потом даже не ходишь в налоговую, подаётся всё через инет (декларации и т.д.)
    • В ЭЛЬБЕ всё расскажут и покажут если будут вопросы по 8-800-500-02-75
    Получаем
    • Все платежи которые хотите показать налоговой (а лучше их все показывать), ведь всего 6% это и в цену можно замазать
    • Эльба (бухгалтерия), сама получит инфу что деньги пришли на счёт, автоматом просчитает налоги и сборы и вам покажет
    • Эльба сама предупредит когда и сколько нужно платить налогов и сборов
    • А ты спокойно работаешь и знаешь когда и сколько тебе нужно заплатить.
    • А когда появятся у тебя ещё сотрудники, то можно вести и их дела с зарплатами и отчислениями.

    Мораль сей басни такова. Работайте открыто (налоги). Сейчас у меня ценник на сайты даже вырос :D и ни одна организация не отказывается работать со мной. Так как сразу говорю, что работаем в открытую, безнал, документы и т.д.
    #86
    Lordboy нравится это.
  7. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Дык, я поэтому и написал, что это взято за основу! А чтобы все было заточено под конкретику, я заплатил НН-ое кол-во денег юристам и все доделали)))
    #87
  8. orttr

    orttr Cкладчик

    Регистрация:
    3 фев 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Договор авторского заказа на создание интернет-сайта
    Договор авторского заказа на создание интернет-сайта (образец заполнения)
    Техническое задание на разработку сайта (приложение к договору)
    Акт выполненных работ по открытию доступа к сайту в Интернет
    Акт выполненных работ по разработке макета дизайна интернет-сайта
    Договор на техническое обслуживание и поддержку веб-сайта
    Договор на абонентское обслуживание сайта
    Договор на проведение аудита юзабилити сайта
    Лицензионный договор о предоставлении права использования сайта
    https://yadi.sk/d/FoDkejd5qNw7f
    #88
    Виталий нравится это.
  9. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Специально скачал и почитал. Понимаешь, проблема в том, что специфика нашей работы имеет очень много нюансов. В твоем пакете типовые документы, не заточенные под специфику деятельности по разработке сайтов.
    Чтобы это не выглядело, как тупой ПУК в теме:
    1. Нет ответственности за несвоевременную подачу материалов (так можно этот сайт всю жизнь делать)
    2. Заказчик оставляет за собой право разместить копирайты и передает право собственности владельцу)) (Так не бывает) Если ты передал право, то копирайт принадлежит владельцу
    3. Разработчик также должен передать заказчику пароли, коды доступа и техническую документацию. (Где условия передачи? Где ответственность за использование?) Ты ему передашь, а через час сайт перестанет работать, потому что любопытный клиент полез туда ручками и все сломал, а потом позвонил тебе и сказал, что ничего не работает.
    4. Дополнительные работы проводятся по мере необходимости (Какой? Как определить необходимость?) Может все таки "Согласно доп.соглашению на основании утвержденного ТЗ"?
    5. Разработчик обязан следовать пожеланиям Заказчика. (Ни хера он не обязан! Он обязан следовать утвержденному ТЗ)
    Дальше вообще АТАС
    Это Договор о передаче Лицензии...
    Какой??? Обладатель исключительных прав ООО - так не бывает! Автор по законодательству РФ это физическое лицо! Права могут принадлежать компании на основании Договора с автором и это должно быть отражено в Договоре. Дальше не смотрел даже... Тем более... Короче, я так скажу...
    Все это дурная вода. Конечно, для лохов и это пойдет, но первый же нормальный юрист это зарубит! В этих документах можно докопаться к каждой второй строчке. Просто поймите, когда разговор идет о 20-50тр. ХРЕН С НИМ. А вот на нормальные деньги и серьезную организацию это не пойдет.
    #89
  10. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Да, и еще...
    Давайте будем откровенны...
    Передавая права на сайт - вы передаете права на контент. Контент в говносайтах за 20 т.р. на 50% ворованный. Никто не будет делать уникальные картинки и проч. за такие деньги, а значит это уже вранье. Рассмотрим лицензии как таковые... GNU - согласен, передать можно, ибо свободное распространение, а вот Битрикс уже не передашь! Лицензия исключительная и обновления платные! А значит не подойдет такой Договор! Нюансов много и каждый Договор должен быть уникальным, написанным под ВАС. Ваши условия и ваши нюансы. И каждый сайт построен по разному и используется на нем разный контент. Я делал ресурсы для заводов и пароходов - они душу вынимают! Договора на 25 страницах с приложениями и кучей условий! Описано все, что только можно! И вообще, если говорить об авторских правах, то это очень большое дело! Если у компании зарегистрирован торговый знак и они имеют исключительные права на выпуск какой то продукции, то это очень важно и ответственно! Также, часто возникает вопрос о заключении Договора на передачу исключительных прав, если компания получает Гранты и участвует в Госпрограммах. Т.к. на разработку и последующее содержание сайта деньги выделяются на основании огромного кол-ва документов!
    Итог: Сайт за 20К не передается по авторскому праву, а для сайтов за мульен - с такими Договорами можно в туалет сходить...
    #90
  11. orttr

    orttr Cкладчик

    Регистрация:
    3 фев 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Вы правы, уважаемый Lordboy, в том, что специфика нашей работы имеет очень много нюансов. И каждый сам должен свои нюансы, если хочет конечно, впихнуть в правовое поле. Сброшенные мною документы – правовые рамки, основанные на действующих законах, кодексах и др. законодательных актах РФ, разработанные специалистами ведущей компанией, специализирующейся в предоставлении правовой информации. Конечно это шаблоны, но они важны тем, что имеют грамотный юридический базис и структуру в которую можно добавить или убавить.
    #91
    Lordboy нравится это.