1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Маст хев для Joomla

Тема в разделе "Обсуждаем Joomla, шаблоны и расширения к ней", создана пользователем deivion4ik, 29 янв 2015.

  1. deivion4ik

    deivion4ik Админ

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    320
    У каждого есть список компонентов по умолчанию, которые мы ставим на сайт нового проекта.
    Давайте делиться, думаю каждый может почерпнуть для себя полезное
    #1
  2. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    Мои постоянные спутники:

    А дальше от проекта зависит.
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2015
    #2
    deivion4ik нравится это.
  3. nihaha

    nihaha Опытный складчик

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    40


    Все остальное только под определенные задачи.
    WYSIWYG-редакторы на дух не переношу. Все равно на фронте никогда не будет так же, как как в админке.
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2015
    #3
  4. alwhite

    alwhite Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    31
    в дополнение:
    tokeninterceptor - украшает ошибку "invalid tokens"
    simple swith user - позволяет из админки админу авторизоваться под любым пользователем
    sessionkeeper - предупреждает о подходе времени обрыва сессии и позволяет продлить ее (можно автоматом продлевать ее для выбранных групп или пользователей)
    noextlinks - закрывает внешние ссылки
    logbadpasswords - ведет логи неправильно набранных паролей пользователя (иногда нерадивые звонят и доказывают что правильно набирают пароль...)
    browserupdatewarning - устанавливаются версии браузеров при которых выдает сообщение о необходимости обновления браузера... или можно подтвердить, что готов работать и на такой версии, но с "косяками" на сайте... правда в мобильных версиях браузеров выдает сообщение и на обновленных браузерах...
    emailprotector - защищает email адреса на сайте (использую его, т.к. rsfirewall портит только их даже в поле ввода...)
    #4
    deivion4ik нравится это.
  5. user0676j2

    user0676j2 Cкладчик

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    JL No Doubles - плагин борьбы с дублями Joomla
    #5
    Виталий нравится это.
  6. Modi34

    Modi34 Свой человек

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.033
    Симпатии:
    720
    у вас подход неправильный сильно - чем меньше вы ставите расширений тем лучше клиенту и сайтик работает лучше... большинство моих проектов сделано только на стандартном функционале joomla где все что обычно делают доп расширениями реализовано с помощью template override/// правда у меня шаблоны необычные сильно - я свой кривенький фреймворк слепил....

    Тем не менее есть ряд вещей которые сильно время экономят и сильно нужны с точки зрения оптимизации...
    http://extensions.joomla.org/profile/extension/photos-a-images/images/mg-thumbnails - спасает когда клиент пихает в материалы картинки по 5 мегобайт
    http://www.s2software.it/en/download/joomla-image-resize-cache - решение для ресайза картинок ... далеко не лучшее конечно тут просто моя лень))) ну и тот факт что каждая вторая библиотека по работе с картинками с жуткими дырами в безопасности (я плагин использую не по назначению - я в шаблонах с помощью подгрузки библиотеки кеширую и режу картинки)
    http://extensions.joomla.org/extensions/extension/core-enhancements/performance/admin-forever - без админа форевы работать невозможно, но с рабочего сайта нужно удалять конечно...
    #6
    webstudia и modern.po нравится это.
  7. Виталий

    Виталий Weblargo Команда форума

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    964
    Симпатии:
    371
    Кто-нибудь может дать подробную документацию по данному плагину кроме форума http://joomline.net/ru/forum.html
    так же нашел одну проблемку она описывается тут: http://www.weblancer.net/projects/660167.html
    вообще проблема с дублями до сих пор актуальна как никогда, их модификаций бесконечное множество, буду крайне признателен, если кто-нибудь выложит свой сайт на котором я не смогу найти ни одного дубля
    #7
  8. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    ставишь sh404sef и дублей нет.
    Там если есть дубль, то он склеивается и ссыль одна на все дубль-страницы. при этом можно выбрать какая страница будет самой главной. например 5 дублей. выбираешь главную из них и она становится единой для них ссылью и плюс можно для неё настроить и тайтл и дескрипшн и Каноническая ссылка URL и ключевые и т.д.
    #8
  9. Виталий

    Виталий Weblargo Команда форума

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    964
    Симпатии:
    371
    404 мне в свое время здорово насолил, поломал мне сайт так что пришлось с нуля восстанавливать, в первую очередь хотелось бы найти способ без вмешательства в ядро системы избавится от дублей, если нет такого способа , то с радостью проинспектирую ваши сайты на предмет дублей, и если я реально не найду дублей то буду признателен если кто расскажет как добился такого результата,

    просьба перенести данную переписку в "разное"
    #9
  10. alwhite

    alwhite Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    31
    использую на сайте компонент iproperty (недвижимость) - там нет возможности поворота картинок/фотографий объектов...
    вопрос: необходим плагин/компонент/модуль чтобы поворачивать картинки (лучше если еще ресайзить можно будет вырезая нужную часть фотки) ... желательно чтобы через ссылку он получал картинку и, поработав с ней, можно было ее на тоже место записать обратно (желательно чтобы не только основную картинку редактировал, но и уменьшеную копию от картинки)...
    Последнее редактирование: 17 фев 2015
    #10
  11. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    ну не знаю... у меня с sh404sef нет проблем...
    #11
  12. step-di

    step-di Cкладчик

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    Advanced Module Manager - тонкая настройка условий вывода модулей (можно даже задавать условия от текущего значения параметра php)
    DB Replacer - когда требуется сделать поиск и замену в базе данных, когда очень много материалов
    ReReplacer - вырезаю копирайты расширений, мета тег джумлы, поиск и замена html кода на лету
    Modules Anywhere - вставляю в материалы модули с переопределением их параметров
    Modals - куда же без всплывающих окон
    Snippets - текстовые заготовки, правим текст в одном месте, он изменится во всех материалах, где используется заготовка
    Joomla Admin Branding - изменяю страницу авторизации в админке и внешний вид админки, смена логотипа джумлы, цвет, фон
    Akeeba Admin Tools - настроить безопасность сайта
    Akeeba Backup - архивация сайта, последующий перенос сайта
    Asikart Quick Icons - создать в панели админки ярлыки на часто используемые страницы
    Improved AJAX Login & Register - продвинутый компактный модуль авторизации и регистрации на сайте
    Xmap - карта сайта
    JCH Optimize - удаляем лишние пробелы и переносы строк в HTML, css, js после окончания разработки
    jumi - создаю php файлы (mysql запрос в базу данных, вывод полученной информации в нужном виде, цикл, проверки на условия) и вставлю код в материал через {jumi [путь к файлу][параметр]}
    Google Maps или Yandex Maps - какой же сайт без страницы Контакты, на которой размещается карта
    Browser Update Warning - в топку старые браузеры
    Authentication - Master User - админ сможет авторизоваться под учеткой любого пользователя, чтобы отследить проблемы
    Multithumb - кликабельные миниэскизы изображений
    Chronoforms - конструктор сложных форм обратной связи
    Perfect AJAX Popup Contact Form - несложные формы обратной связи, можно вывести в виде кнопки и всплывающего окна
    SP Staging - когда много сайтов и нужно всех их быстренько обновлять
    делаю обычно самописный шаблон на базе bootstrap v3 вместо встроенного в джумлу v2
    собственный модуль в админке для связи с разработчиком сайта (ссылка на онлайн консультант), когда админ-заказчик пытается что то сделать и у него не получается, трансляция служебных новостей с сайта веб-студии от разработчика сайта - предложение заказчику сделать новые фишечки для улучшения функциональности

    базовый набор расширений поставил на сайт-болванку который периодически обновляю
    на этом сайте настроено все по максимуму
    через Akeeba Backup создаю очередной релиз инсталлятора при начале разработки нового сайта, чтобы не устанавливать все по новому на голую джумлу
    Последнее редактирование: 19 ноя 2015
    #12
    kudesnik07 нравится это.
  13. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    #13
  14. step-di

    step-di Cкладчик

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    для интересующихся
    Re: Больше всего понравилось про модуль в админке с новостями и т.д.
    А не сможешь поделиться этим модулем (переделать смогу под себя сам)?

    на сайте веб студии организовал Rss ленты по категориям новостей (общие, интернет магазины, каталоги недвижимости, сайты визитки и пр.)
    а в админке модуль, который парсит нужную rss ссылку и выводит текст новостей в нужном виде

    можно найти в инете готовые модули для вывода RSS для лицевой части сайта и вывести их скрытно только для админов
    или переделать такой модуль для лицевой части под админскую часть
    #14
    webstudia нравится это.