1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Joomla 3.4 - обсуждения новой версии

Тема в разделе "Обсуждаем Joomla, шаблоны и расширения к ней", создана пользователем Morphina, 25 фев 2015.

  1. Morphina

    Morphina Опытный складчик

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    16
    Кто-нибудь уже пробовал обновляться на новую версию?
    #1
  2. Modi34

    Modi34 Свой человек

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.033
    Симпатии:
    720
    я только что обновил сайтик для зака https://www.dropbox.com/s/w2t1phz7ucvxndx/Скриншот 2015-02-25 22.03.29.png?dl=0

    вроде бы ничего не взорвалось ( а взрываться там было чему https://www.dropbox.com/s/9ogtl0s6oxot627/Скриншот 2015-02-25 22.05.59.png?dl=0 + сайтик перенесен с joomla 1.5), правда при обновлении почему-то обновилось аж на 170%.... забавно... из ошибок пока что только несколько strict standards но тут ничего критичного...

    подробнее про релиз можно почитать тут - http://joomlablog.ru/novosti-anonsy-obzory/585-vyshel-reliz-joomla-3-4
    из клевого пожалуй только
    Последнее редактирование: 25 фев 2015
    #2
  3. Саня

    Саня Матерый складчик

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    30
    в описании было что то о новой рекапче от гугл за один клик, не тестил никто ?
    #3
  4. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    Я тоже обновился. Полет нормальный, рекапчу не тестил.
    #4
  5. Gala

    Gala Матерый складчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    178
    Ребят, плиз, кто обновляется на Joomla 3.4, пишите еще у кого какие шаблоны и расширения стоят
    #5
  6. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    Так в чем проблема? Сделайте бекап да обновитесь. У меня на сайтах стоит несколько компонентов (рсфаервол, к2, сео, плагины, различные модули), все работает без каких либо изменений и видимых косяков. Ну бекапы на всякий случай конечно же сделал.
    #6
    Modi34 нравится это.
  7. Gala

    Gala Матерый складчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    178
    Наверняка у кого-то будут вылезать ошибки http://joomlaforum.ru/index.php/topic,309075.0/all.html
    Далеко не каждый сразу рискнет обновлять свои рабочие проекты, по-любому это время, если что-то не срастется, закопаешься. Но если складчик видит, вот у vet86 набор почти такой же, и все ок, значит и у меня должно быть ок.
    Про бекап даже как-то ... :rolleyes: Хотя я вот манипуляции с рабочими сайтами делаю сначала на дубле сайта на хостинге.
    #7
  8. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    Просто сейчас все и не припомнишь, много чего ставил. А почему вам бекапы не нравятся?
    У меня нет таких проблем как на форуме описывают. И robots.txt не изменился и сохраняются изменения, и т.д.
    Из тех что помню:Advanced Module Manager, Improved AJAX Login and Register, JSitemap PRO, k2, jcomments, RSFirewall, sh404SEF, Simple image Gallery pro, плагин AllVideos, Content - XTypo, JoomLine Like PRO, модули Responsive Grid for Articles, JA Masshead, JUX Mega Menu. ПОКА косяки не обнаружены ;) поживем увидим может чего и всплывет. Ну и старые версии не без этого греха.
    Последнее редактирование: 26 фев 2015
    #8
    Gala нравится это.
  9. Gala

    Gala Матерый складчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    178
    Спасибо за такой объемный список. Думаю, полезно будет многим.
    Имелось ввиду, что бекап не "на всякий случай", а само собой разумеющееся
    #9
    vet86 нравится это.
  10. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    А у меня почему то бекапы всегда на всякий случай получаются :) На сервере стоит автоматическое сохранение бекапов а на некоторых хостингах надеюсь на настройки хостера. Не раз выручали когда мне лень было сохраниться.
    #10
  11. alwhite

    alwhite Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    31
    я обновился - пока полет нормальный

    шаблон - it_trendyshop
    компонент - iproperty
    компонент - freestyle support
    и т.п.
    Последнее редактирование: 28 фев 2015
    #11
    modern.po нравится это.
  12. ukirill

    ukirill Опытный складчик

    Регистрация:
    6 ноя 2014
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Обновил на 5 сайтах, все от разных разрабов, проблем не заметил :)
    #12
  13. Gala

    Gala Матерый складчик

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    178
    Релиз Joomla 3.4 - правим баги
    Притащила сюда отсюда , чтобы далеко не бегать

    И так рейтинг критических глюков:
    1. Canonical - я уже начал забывать об проблемах с ним, но тут разработчики решили допилить механизм каноникал... и в результате он стал угрожающе опасен для категорий, так как в категориях у вас может исчезнуть пагинация, а это прискорбно. (Как отключить canonical НИЖЕ)
    2. Теги они же метки - это забавный глюк на самом деле, они решили починить его для com_content, но как всегда забыли о бывших пользователях. Так что все кто на привязывал теги к меню получили нынче такие алиасы /metka/id-metka вместо /metka. Лечится копированием файла от старого компонента тегов Joomla 3.3.6 /components/com_tags/helpers/route.php.
    3. Мультиязычность - пожалуй самый первый баг, который нашли. Лечится путем сохранения языков в панели Joomla. Уже выложили фикс на GitHub, можно исправить прямо в коде файлов.
    4. Поломка админки после обновления. Сбрасываем кеш у браузера. Потом идем в Менеджер расширений > Пункт update site > Выбрать все расширения > Нажать включить.
    5. Не работает вкладка JED - то есть та приблуда которую всем навязывали, типа автоматическая установка расширений из каталога JED прямо из админ панели Joomla. В релизе Joomla 3.4 она сломалась и пока, чтоб не раздражала ее можно отключить. Идем в менеджер плагинов > вбиваем в поиск слово JED и отключаем плагин.

    Как отключить canonical

    В системе появилась одна большая проблема, это проблема называется rel="canonical". Проблема всего в одной строчке, которая не правильно сообщает поисковику о том, где находится оригинальная страница.
    Хочу поделиться моим рецептом для решения этой жуткой проблемы, которая может привести к выпадению большей части сайта из индекса.

    В большинстве блогов дан рецепт, который применять крайне не рекомендуется. Рецепт прост - это хак одного из системыных плагинов Joomla, и при обновлении Joomla все изменения придется делать заново.

    Находим файл: plugins/system/sef/sef.php и комментируем в нем 51 строчку:

    $doc->addHeadLink($link, 'canonical');
    Комментирование строки происходит следующим образом в начале строки ставится два слеша.

    // $doc->addHeadLink($link, 'canonical');
    Теперь рассмотрим более логичный способом, изменение шаблона, для запрета вывода rel="canonical".

    Для этого идем в папку вашего шаблона которая примерно располагается по адресу: templates/ваш_шаблон/index.php

    И вставляем следующие строки:

    <?php
    foreach ($this->_links as $key=>$item)
    {
    if ($item['relation'] == 'canonical')
    {unset($this->_links[$key]);}
    }
    ?>


    Теперь удаление тега canonical на уровне шаблона, и после обновления Joomla вам не придется делать хак снова.
    #13
    vet86 и Modi34 нравится это.
  14. alwhite

    alwhite Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    31
    А у меня появились глюки у пользователей при авторизации...
    Меню слева показывает что пользователь авторизован и личное меню пользователя (в выпадающем логине - приветствие с именем пользователя)... а выдает сообщение о том, что для выполнения или посещения страницы нужно авторизоваться... Раньше этого не замечали... перегружаешь тупо страницу - сообщение пропадает и ты в личном кабинете...

    Хрень какая-то с кунена-форумом + плагин к uddim -- по ссылке в письме на имени пользователя попадает на 404 страницу... может это и не относится к обновлению системы а к кунена 307
    #14
  15. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    После тестов заметил глюк в к2. Не загружаются аватарки пользователей. Думаю разаботчики к2 решат эту проблему.
    #15
  16. Modi34

    Modi34 Свой человек

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.033
    Симпатии:
    720
    если скините ссылку на сайт буду рад помочь решить ошибки (при необходимости под личный хайд)
    #16
  17. alwhite

    alwhite Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    31
    Только успела появиться J3.4 как практически сразу J3.4.1 ...
    Обновиться без ошибок не удалось...
    Выдает:
    +++
    Предупреждение
    Обновить кэш манифеста не удалось: Расширение в настоящее время не установлено.
    Обновить кэш манифеста не удалось: Расширение в настоящее время не установлено.

    Сообщение
    Установка файла успешно завершена.

    FILES_JOOMLA_XML_DESCRIPTION

    FILES_JOOMLA_ERROR_MANIFEST
    FILES_JOOMLA_ERROR_MANIFEST
    +++

    Вроде и обновилась нормально... И выдает нормально установлено, но... вышеописанные ошибки напрягают.
    Кто столкнулся тоже? как излечить? можно ли жить нормально при таком обновлении...
    #17
  18. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    После обновление перестали сохранятся настройки в шаблонах от Helix. Точнее не только сохранятся а просто не нажимаются кнопки Сохранить, Сохранить и закрыть, Закрыть. У кого так же?
    #18
  19. webstudia

    webstudia Свой человек

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.130
    Симпатии:
    220
    У всех так. Joomla 3.4.2 и 3.4.3 — глючные.
    Я откатился на 3.4.1
    #19
  20. vet86

    vet86 Матерый складчик

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    78
    А как откатиться после обновления? Перезалить файлы для версии 3.4.1?
    #20