1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Решено Проблема с сохранением CSS bootstrap при обновлениях

Тема в разделе "Вопросы по Joomla CMS [тех. поддержка]", создана пользователем alwhite, 16 мар 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alwhite

    alwhite Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    31
    Пишу на данном шаблоне сайт на J3.4.
    Магазина на нем не будет (для других целей) - шаблон понравился (правда в красной расцветке).
    Проблема: Как сделать так, чтобы при обновлении сайта или шаблона сохранялись файлы CSS bootstrap (я их отредактировал под свои расцветки), т.к. при обновлении все сносится
    Как вообще сохранять CSS компонентов, модулей, плагинов, чтобы при их обновлении не терялась разметка...
    Пробую прописывать свои CSS в файле text.css шаблона, но bootstrap почти на всех страницах "перебивает все", хотя text.css загружается позже всех...
    Переношу данные в папку html шаблона по общеизвестному принципу - берет только шаблон компонента или модуля, но не берет XXX.xml и не берет CSS ...
    Кто знает? можно поподробнее?
    может есть плагины какие-то для этих целей? может есть возможность в шаблоне сохранить папку bootstrap и чтобы при обновлении она не трогалась...
    #1
  2. Modi34

    Modi34 Свой человек

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.033
    Симпатии:
    720
    после обновления чего? bootstrap откуда? стандартный joomla или из шаблона?

    css можно сохранять используя joomla override... это очень простой и мощный функционал, лучше всего он описан тут - https://docs.joomla.org/Understanding_Output_Overrides + просто погуглив „template override название расширения“ вы с большой вероятностью найдете пример как перезаписывать то расширение с которым работаете

    xml может перезаписываться только для компонентов с немного специфическим синтаксисом и для спец ситуаций (например если вы хотите чтобы можно было в админке создавать тип специфичный меню для того же com_content с вашим стилем...) правда могу ошибаться... и вообще зачем вам его править.... css перезаписывается если разработчик это предусмотрел в своем расширении - например для к2 css нужно просто закинуть k2.css в папку css... подробнее про перезапись css написано по ссылке что я скинул выше... причина по которой это вам не нужно в простом принципе оптимизации - чем меньше запросов тем быстрее будет работать ваш сайт - если нужны другие стили я рекомендую вам отключать стандартный css через unset и просто прописывать новый в ваш файл... Если это не часть необходимого css для загрузки страницы то лучше грузить в отдельном css - в идеале должно грузиться только 2 файла - с основными стилями и с стилями расширений, иногда лучше основной css включать в код инлайном, но это уже тонкости)...

    плагины есть вот например https://docs.joomla.org/How_to_override_the_component_mvc_from_the_Joomla!_core - в обход оверайда шаблона.

    в целом если будет достаточное количество нуждающихся в подробной инструкции думаю можно будет ее сделать... но тут много нужно согласовать...
    Последнее редактирование: 16 мар 2015
    #2
  3. alwhite

    alwhite Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    31
    постоянно лезет в media/jui/css/ ... и css от bootstrap подкачивает и это забивает мои стили на некоторых страницах... хотелось бы сделать, если я стиль добавил в файл text.css шаблона, то он должен быть последним и главным
    #3
  4. Modi34

    Modi34 Свой человек

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.033
    Симпатии:
    720
    последним, главным где? вы про что вообще? я выше скинул инструкцию если не поможет используйте плагин - тоже выше....

    если вам нужно добавить css в конце тега head то добавьте свой стиль после <jdoc:include type="head" /> - он будет последним.... а лучше отключите с помощью unset или плагинов ненужный css joomla и подгрузите нужный - вы то что я вам выше скинул не читали? если вы не читаете ответы на вопросы какой смысл спрашивать))
    #4
  5. alwhite

    alwhite Матерый складчик

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    31
    лучше по-русски пошагово напишите пжл
    #5
  6. Modi34

    Modi34 Свой человек

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.033
    Симпатии:
    720
    написать что?))))
    чтобы описать что-то по пунктам нужно понимать для чего это делается - если стоит конкретная задача то можно разобрать ее на подзадачи и расписать ход решения...

    я не могу понять чего вы хотите тк вам видимо лень описать вашу задачу... и лень отвечать на мои наводящие вопросы... и еще лень прочитать чтобы разобраться... и даже лень создать под этот вопрос отдельную тему... с этим шаблоном это никак не связано, как и с ошибками и настройкой....
    ну мне не лень допытываться конечно, но у меня не очень много времени к сожалению...

    если вы хотите чтобы я вам перевел мануал на русский язык, то я этого делать не буду... - это много тысяч знаков... вскоре возможно это можно будет попросить у другого спеца.... пока могу посоветовать гугл транслейт... хотя если что я могу - английский для меня родной язык на ровне с русским...

    если вы спрашиваете как сделать unset нужного вам css то для этого вам нужно в код шаблона, в index.php вписать
    PHP:
    unset($this->_styleSheets[$this->baseurl.'/путь/к/цсс.css']);
    это уберет из загрузки ненужный вам файл... нужный файл следует добавлять с помощью
    PHP:
    $doc->addStyleSheet($this->baseurl '/templates/' $this->template '/css/цсс_файл.css');
    если вы хотите добавить css в самом конце, не знаю зачем вам это добавьте css перед закрывающем тегом head...

    если по какой-то мне непонятной причине вам нужно перезаписать все что только можно просто чтобы перезаписать для этого есть плагины - ищите их на гитхабе https://github.com/search?utf8=✓&q=override joomla и в интернете или почитайте то что я вам скинул... http://extensions.joomla.org/extensions/extension/style-a-design/templating/plugin-override

    больше вам ничем помочь не могу по крайней мере до тех пор пока вы не прекратите лениться и нормально опишите что бы вам хотелось научиться делать...
    #6
    modern.po и deivion4ik нравится это.
  7. modern.po

    modern.po Админ Команда форума

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    497
    Вопрос был подробно отвечен. Тема закрыта.
    #7
    Modi34 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.