1. Приветствуем Вас на нашем закрытом форуме для складчиков сайта cmsheaven.org. Если Вы частный вебмастер, фрилансер, владелец малого или среднего бизнеса, представитель студии по разработке сайтов - будем рады видеть Вас в наших рядах экономных людей.
    Регистрация на форуме возможна только после вступления в складчину

Советы по созданию интернет магазина на Джумла

Тема в разделе "Вопросы по Joomla CMS [тех. поддержка]", создана пользователем Coresolo, 1 май 2015.

  1. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    Всем доброго времени суток!
    Сегодня столкнулся с такой задачей - задумал сделать интернет магазин на Joomla и чтобы не наступать на грабли, в связи с нехваткой достаточного опыта в этом вопросе, решил обратиться к Вам.

    Задача:
    Сделать инет магазин (для себя) по продаже доминиканских сигар. Наполнение не большое, до 50 позиций. Суть продаж - это экспорт (отправка не большими посылками) в другие страны из Доминиканы. Магазин мультиязычный - Русский, Английский, Французкий и Испанский.

    Нужны советы и рекомендации:
    Какой компонент выбрать для магазина(который есть в нашей складчине), со всеми необходимыми модулями и плагинами для моей цели. Отправка планируется, скорее всего через DHL и его аналоги. Способы оплаты различные, кроме наложенного платежа.

    В общем нужна Ваша помощь, советы и рекомендации от выбора шаблона и до возможных мелочей о которых я даже не подозреваю =))
    #1
  2. Victoria

    Victoria Опытный складчик

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    23
    Привет! Незнаю насколько актуален мой ответ, но исходя из личного опыта лучшим решением будет - Joomshopping. Компонент бесплатный, куча настроек и много модулей/плагинов для доп реализаций. Интуитивно понятный. Хика для меня оказался неудобным и сложным в настройке. ВМ - слишком тяжелый и куча лагов тех или иных выскакивают время от времени.
    Почитайте в интернете сравнения и обзоры и выберите то, что подходит именно Вам. В любом случае - всегда ведь можно удалить и начать заново :)))))
    #2
  3. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    Привет Виктория! Помощь всегда актуальна. Я немного отклонился от заданных целей, и теперь подбираю компонент магазина с функцией мульти вендоров.
    Задача заключается в том,
    #3
  4. Юджин

    Юджин Опытный складчик

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    16
    Организована индивидуальная складчина http://forum.cmsheaven.org/threads/761/ - мульти вендор для VM. Подключайтесь!
    #4
    Coresolo нравится это.
  5. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    Спасибо за напоминание, как раз в эту сторону и смотрел =) Подключился, будем ждать остальных.
    #5
  6. deed

    deed Cкладчик

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    8
    #6
    Юджин нравится это.
  7. red

    red Матерый складчик Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    88
    На Joomla очень удобен Joomshopping
    Для коммерческих проектов посмотри CS-Cart
    #7
    Coresolo нравится это.
  8. Antonio

    Antonio Опытный складчик

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    9
    Coresolo, на чем в итоге сделали (делаете) свой магазин? И можно ли на него взглянуть? У меня сейчас в стал тот же самый вопрос и я не могу определиться. Опыта особого в создании магазинов нет. С JS немного баловался, а вот VM видел только со стороны. Здесь, в складчине, для VM больше шаблонов и всяких фишек, в то же время о JS больше лестных отзывов. Вот не могу прийти к консенсусу с самим собой :) Нужен магазин со всеми вытекающими: оплата через сайт, доставка и всё остальное, чтобы было, как у людей :) Может еще кто что подскажет? Lordboy писал, что сделал много магазинов на Joomla. Буду благодарен в определении с выбором. ;)
    #8
  9. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Опыт можно набить используя готовые решения с шаблонами, на которых уже стоят магазины. На самом деле, все равно на ВМ или ДШ строить. Если шаблон подходит, делайте. Как правило, единственное, в чем в этом случае может быть загвоздка это в настройке оформлении заказа и привязке платежной системы. Расширений хватает и на тот и на другой магазин. На складчине представлены платные расширения, а на самом деле бесплатных море. Их можно найти на официальных сайтах поддержки ВМ и ДШ. Там же форумы с обсуждениями работы магазинов. Другой разговор, если вы хотите сделать магазин с ноля. Тут, в плане настройки и простоты подойдет ДШ. На ВМ возможна более тонкая настройка, но и опыта потребуется больше, придется много почитать) Чаще всего проблемы могут возникнуть с оформлением самого магазина, но тут стили... В этом плане понятнее ДШ, есть даже компактные таблицы - что за что отвечает и где править, очень удобно. Я не знаю..))) Раньше сказал бы вам, что ДШ однозначно, но когда вышел ВМ 3, мнение поменялось. Магазин стал более продуманным и понятным. Есть вещи, которые можно сделать в нем используя встроенный функционал, в отличии от ДШ, где потребуются сторонние расширения. А проблемы с оплатой у всех одинаковые. Платежные системы немного отстают с плагинами под версии магазинов и из-за этого часто возникает сложность с подключением. Хотя, опять же, Робокассу подключить не проблема, но комиссия РК - это проблема) Начинаешь искать решения для ONPay - оказывается, что прямых и рабочих нет. Можно выкурить на форумах, но это время. Короче, как ни крути, сделать все просто и быстро не получится))) Выбирать вам. Готовьтесь много читать и понимать. По другому нельзя, это Джумла, детка, как мы тут говорим)))) Если магазин простой - возьмите Джумла касса. В тандеме с шаблоном на Bootstrap он имеет массу приятных настроек отображения товаров, сэкономите время на стилях. Есть минусы, например отсутствие плагина под тот же Onpay)) и еще ряд сложностей, например по загрузке фото товаров, они почему то до сих пор грузятся по одной фото... Пробуйте, экспериментируйте, тут все так делают. Панацеи нет. Каждый новый проект - новая проблема.
    #9
    Coresolo и Antonio нравится это.
  10. Antonio

    Antonio Опытный складчик

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    9
    Про "почитать" и "узнать новое" я только за)) Окей, "поиграю" со всеми вариантами и выберу более подходящий и понятный для меня. Спасибо, добрый человек, за такой подробный ответ-совет!;)
    #10
    Coresolo нравится это.
  11. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    Всем привет!
    В моем случае, я остановился на VM 3. Причины выбора: 1. Когда то были попытки работать с VM, поэтому он мне уже знаком. 2. Огромное количество различных дополнений (далеко ходить не нужно, зашел в складчину и почти все необходимое нашел). 3. Под мой магазин подошел шаблон в котором уже есть VM - SJ Market v1.0 - http://cmsheaven.org/templates/joomla/sj-market/
    Выбирал долго, перепробовал много, наша складчина позволяет это сделать в итоге остановился на этом варианте.
    У меня не совсем магазин, а больше торговая площадка с возможностью мультипродавцов. Пробовал ХикаШоп с возможностью мультипродавцов - не понравился для этой цели. ДжумШоппинг - установил, посмотрел, что-то нужное не нашел, в чем то нужно время чтобы разобраться, в общем тоже не подошел.
    Посмотреть на сайт можно, но особо пока не на что (akizon.com), жду вот эту складчину http://forum.cmsheaven.org/threads/761/ и продолжу дальше. Пока занят другими делами.
    До кучи выскажу свое мнение по поводу нагрузки на сервер, глючности от VM и тп.
    Когда изучал эту тему много попадалось обсуждений о ресурсопотребляемом VM и больших нагрузках на сервер, о его ошибках и прочих карявостях.
    Так вот, чтобы все это было правдой надо попробовать самому все сделать, чтото там продать и тд. Поэтому особо на этом моменте не заострял внимание. Будут проблемы - буду их решать, а пока все идет по плану ;)
    #11
    Lordboy нравится это.
  12. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Все решаемо. Никаких проблем с ВМ нет. Все решается настройкой кеширования. Вот это чудо заставляет летать ВМ http://extensions.joomla.org/extension/core-enhancements/performance/jotcache Настройки для этого выложу всякому нуждающемуся.
    ПСЫ. @Coresolo akizon.com симпатично получается, ждем открытия)
    #12
    Coresolo нравится это.
  13. Coresolo

    Coresolo Модератор

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    74
    Спасибо, за плагин - взял на заметку. Я сейчас плотно подсел на этот плагин JCH Optimize, но когда дойду до оптимизации обязательно попробую и jotcache.
    Ну здесь заслуга скорей дизайнеров шаблона, чем моя =) По стилю, менять ничего не буду, оставлю как и есть. По открытию, даже приблизительно не знаю когда, что-то много всего навалилось за последнее время! Может месяца через 3, если времени побольше будет ))

    UP:

    Я для шустроты сайтов использую JCH Optimize и такие строчки в .htaccess:


    Все начинает летать =))
    #13
    mirage0105 нравится это.
  14. Antonio

    Antonio Опытный складчик

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    9
    Почитав рекомендации по теме, тоже решил остановиться на VM3, посмотрю, что за зверь:) Спасибо, что ответили!
    #14
    Coresolo нравится это.
  15. Antonio

    Antonio Опытный складчик

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    9
    Я тоже пользуюсь JCH Optimize Pro, но для тестов скачал плагин, который Вы советуете. Можете кинуть Ваши настроечки оного?
    #15
    Coresolo нравится это.
  16. fedor73

    fedor73 Опытный складчик

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    7
    А чем плох компонент Joomlakassa ?
    #16
  17. karne

    karne Опытный складчик

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    7
    Ну вкратце продукт сырой. Брал годовую подписку, дальше не продлил. Обновления выходили крайне редко, весь форум требовал доработок, но разработчики кормили завтраками. Наверно через 3-5 лет догонит тот же JoomShipping ). Вот даже вспомнить не могу что там есть лучше чем в JS. Я пожалел что время тратил.
    #17
  18. red

    red Матерый складчик Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    88
    Пробовали Joomshopping ?
    Много дополнительных фишек, позволяющих поднять ЛЮБОЙ ПРОЕКТ)
    Просто, понятно, работает.....)
    #18
  19. mirage0105

    mirage0105 Опытный складчик

    Регистрация:
    31 авг 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    И мне настроечки если можно! Спасибо
    #19
  20. Lordboy

    Lordboy Мастодонт Команда форума

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    366
    Проект, на котором использовал закрыли, поэтому свое не кину, но вот пара ссылок, где все хорошо описано, сам этим пользовался при настройке
    http://service-joomla.ru/komponenty/item/84-jotcache-komponent-keshirovaniya.html
    http://webmastermix.ru/extensions-joomla/133-jotcache-keshirovanie-v-joomla.html
    #20